Кайл Иторр «Арканмирр»

Другие названия: Игра Арканмирра

Роман, год; цикл «Арканмирр: Книга Зеркал»

Четырнадцать народов, четырнадцать Властителей, один мир — Арканмирр. И предсказание, что старше этого мира — «Останется только один!» Мир, созданный Высшими ради Большой Игры, мир, в котором смертные — фишки на Доске Судеб, а Высшие — Игроки за этой самой Доской.Но вовсе не все столь просто и однозначно. Ведь Силой в этой Игре является совсем не количество таинственной «манны», сиречь магической энергии, не способность держать в памяти сотни, тысячи, миллионы подробностей и вариантов развития долгой партии. И даже не везение, позволяющее без особых затрат выпутаться из явно проигрышного положения.И когда на ключ к Игре, сам того не ведая, натыкается смертный, чуть ли не нижайший из низших в строгой, но отнюдь не незыблемой иерархии Игры, — тогда-то и начинается истинная Большая Игра...

Издано: М., Армада — Альфа-книга, «Фантастический боевик», 2000-2001; М., Армада — Альфа-книга, «Магия Фэнтези», 2004; Армадой издано как «Арканмирр», псевдоним Петр Верещагин.

Активный словарный запас: средний (2917 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Арканмирр

мне кажется людям которые не играли в «Masters of Magic» она не понравится. Книга написанна по мотивам игры

Не понравилось. И язык так себе, и стиль хромой и неровный. Да и повествование слишком затянутое. Долго и нудно, как будто кота тянут за хвост.

Короче, скукота про мартисьюху.

Такое описание! А там шиш.

Был бы тут хотя бы постмодерн о то, как люди сели поиграть в настолку (или компьютерную) стратежку, а пешки стали идти своим ходом (раз уж сказано в описании, что что боги собрались, сошли мир, принесли смертных, начали героев и т.п.). Но нет этого. Это при том, что один раз прямо показаны фишки, карты, кубики (прямо сказано, затем ещё и правила описаны). Иногда даются какие-то описания, разговоры. Был даже чрезвычайно искусственный захват замка, где четвёрка во главе с «героиней» пошли через лабиринт, где на них по ОДНОМУ выходили враги.

Так что игровые элементы здесь когда проявляются, то глупые, а в других местах просто описание, которое ни на что не влияет.

Сюжет вообще не о многоплановом противостоянии, а просто о приключениях. Всемогущий герой ходит и всех побеждает. Тут как литрпг, где персу дали эпический квест, а он не его выполняет, а обычно встревает во все другие приключения. Тут ещё он оказался ещё каким-то аватаром админа (?). Предыдущих 16 лет не было, это были ложные воспоминания, причём без подробностей.

Есть попытка пошутить через мироустройство. Тёмный повелитель — командует хобитами. БЕЛОСНЕЖКА — гномами. Обхохочешься.

мешанина,вот что об этом романе можно сказать. И Рыжая Соня и боги скандивии и все все все... Абсолютно бездарное произведение.