Саба Тахир «Уголёк в пепле»

Уголёк в пепле

An Ember in the Ashes

Роман, год; цикл «Уголёк в пепле»

В Империи сопротивление карается смертью. Если не вы не верны Императору и телом, и душой, вашу семью могут казнить. В таком беспощадном мире живет Лайя. Когда ее старшего брата арестовывают за государственную измену, девушка решает прикинуться рабыней для того, чтобы шпионить в Военной академии Империи. В таком беспощадном мире живет Элиас. Он – один из лучших солдатов академии, но больше так жить не хочет. Едва ему приходит мысль о дезертирстве, его отправляют на битву. Когда их пути пересекаются, они понимают, что связаны одной судьбой и одним выбором, который изменит будущее всей Империи.

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2016 // Переводной подростковый роман фэнтези (Великобритания)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Подростковая фэнтези и научная фантастика (10 783 голоса)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Дебютант - автор Гудридс (23 753 голоса)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2016 // Лучший дебют

(болгарский)
Jiskra v popelu
(чешский)
An Ember in the Ashes

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2018 г.

Все дело в том, как люди оценивают книги. Есть элита, которая при прочтении проверяет произведение на наличие малейших логических ошибок, сюжетных несостыковок, излишнего графомаства или же наоборот недостаточности описания, проработанности персонажей, достоверности картины и описываемых событий и т.д. и т.п. Я себя к таковым не отношу. Да, я обращаю вещи на все эти детали (назовем их «внешними требованиями») , да, хорошо, когда все проработано и нет ляпов. Но в первую очередь я оцениваю то, насколько мне книга пошла, то есть общее впечатление: интересно мне было читать, сопереживал ли я героям, захватил ли меня сюжет, была ли визуализация при прочтении. И хоть автор не воплотила идеально всех внешних требований, НО история меня поглотила целиком. Я не мог оторваться, я переживал за героев, за их жизни и их отношения, я словно бы находился там, возле них. У меня так же, как и у них, колотилось сердце, я так же, как и они, ненавидел, любил, страдал.

Как раз это для меня показатель отличной литературы. Понравилась мне история? Да! Хочется продолжения? Да! Обращаешь на те ошибки и несостыковки внимание при прочтении — нет! Так было у меня, так что Саба Тахир получает от меня высший бал.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2017 г.

Начну с того, с чего у меня вулкан вскочил: представьте себе некий классический образ античной цивилизации (судя по именам завоевателей и их потомков — римской), вторгшейся в некий образ восточных цивилизациях и поработившей этот агломерат.

И вот сидит ветвь Императора (спасибо, что не ИМПЕРАТОРА) на попе ровно уже пятьсот лет на севере в своей столице, а военная школа, кующая армию, и кузницы, производящие оружие — далеко на юге! Вы можете себе такое представить? Я — нет. Автор сразу на сцену выдвигает Пророков. Этаких альбиносов-шахматистов, раздающих направо и налево пророчества, отбирающих (не, не производящих отбор, а именно отбирающих у родителей) детей в школу, сующих свои носы всюду. И все их терпят. Боятся. Т.е. они такие «боги в машине». Весь мир для них как шахматная партия. А люди лишь фигуры. Ну-ну.

Еще один наивняк убил — есть у Императора главный помощник — Кровавый Сорокопут. Пророки напророчили гибель династии, у Императора аж маршрут на юг сразу проложился, а визирь... скромно просит отставки. Ну Император ему путёвку и выписал. На тот свет. Вы себе можете представить такую честность? Кто-то явно не читал историю древнего Рима :/

Саба Тахир «давала руды» явно на волне успеха «Голодных игр» — вот вам персонаж(ки), которым предстоит ИНИЦИАЦИЯ/ИСПЫТАНИЯ/ПОЕДИНКИ/ИГРЫ — короче, автор не высовывает носа дальше своих представлений о чем-либо, подкрепляя их собственным опытом.

Все книги эдалт-эдишн (беллетристика для юных и молодых) сводится к... Д*ЛБ*НН*М ЭКЗАМЕНАМ. Ты избран/выбран/твой номер выпал в лотерее/твой шанс выжить, но убей побольше. Сдай экзамены — поступи в институт жизни. Или вымри. Медленно или быстро.

И почему же персонажи в эдалт такие сьюшные-то? Да потому что в юности мы верим, что мы — особенные. Что путь наш волшебен, а мир вокруг свеж. Мы откроем лекарство от рака, мы отменим границы, мы стартанём к звездам, мы будем любимы, мы будем любить. Но к тридцати годам уже подавляющее большинство захлебнется в бытовом кукуе, отбиваясь от набранных кредитов и матеря быстро сменяемую моду на всё — от гаджетов до морали. И не до любви. Отстаньте.

Персонажам Уголька будет принадлежать весь мир. Вот поиздевается над ними автор в книгам четырех и всучит мир в качестве утешительного приза. Она — дочь погибших лидеров Ополчения Книжников, он — бастард знатного рода, что управляют Цитаделью — школой Масок. Пророки и Пророчицы водят вокруг них свой хоровод, в небе над ними сияют звёзды. 1001 ночь, не иначе.

Ой, с чем только Уголек не сравнили — Ромео и Джульетта в Голодных Играх.

Сразу понятно — откуда ноги у Уголька растут.

Саба Тахир подняла интересную тему в плане геноцида одной цивилизации другой. Если вам нужно уничтожить людей статистически — вырезайте их. Травите. Убивайте. Подкидывайте им зараженные одеяла.

Если вам нужны рабы или налоговая база, превратите их в быдло. Затравите их. Уничтожайте их культуру. Спросите у майя, инков, ирландцев, индусов, тучи африканских племён. Запреты на образованность, письменность, книги, даже устную традицию, сам язык, танцы. Всё это — изобретения людей по отношению к другим людям.

Что еще у Сабы получилось — это декорации. Цивилизации, которые она сплела в сюжет — они живые. И локации. Если вы кроликами скачете по туннелям — то вы чувствуете их затхлость, если идете по улицам — слышите, как ветер подхватывает песок в воздух, если вы попадаете на фестиваль книжников — то танцуете вместе со всеми под мерцание множества фонариков.

Огромный плюсище за равность возможностей для мужчин и женщин.

И у книжников, и у кочевников, и у патрициев человек, вне зависимости от пола, способен достичь высокого положения — быть вождем своего племени, сорокопутом этим или лидером фракции ополчения. Их всех учат читать (книжники подпольно, патриции могут учить своих детей открыто, кочевники сами по себе). Элиас сетует Элене, что они оба могли быть кем-то другим — юристами или целителями.

Вот, собственно, всё, что я для себя интересного в Угольке нашла.

Чисто имхо — ваши впечатления могут (и даже должны в какой-то степени) разниться с моими.

Если у Уголька будет экранизация — лучше сериалом.

Автор-то планирует 4 книги. Надо ковать, пока не остыло.

Никто еще из эдалт-авторов (во всяком случае, из знакомых мне) не берет на главные роли «маленького человека» (чеховское такое определение) и не показывает его жизнь пусть даже на фоне и рушащихся империй. Никто из них не готовит свою аудиторию к реальной жизни. Их истории — аттракционы. Покатались? — Слезайте.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2016 г.

Имя автора заставляло ждать чего-то восточного, но от Востока здесь только названия сверхъестественных существ — джинны, ифриты (с именами вроде Роуэн Голдгэйл). Роман оказался чисто американским — по языку, ментальности, сюжету. Имеется жутко злобная тираническая Империя (благо со времен Оруэлла алгоритм ее описания перешел в открытый доступ). Покоренные Книжники стенают под ее игом. Имеются подпольщики (Ополченцы), которые, по большому счету, ничем той Империи не лучше. И, разумеется, есть одиночка (вернее, парочка, автор-то у нас дама), готовая бросить вызов всем подряд. Для пущего драматизма (здесь вообще очень многое придумано для пощекотать нервы) это будут девушка, дочь казненных лидеров Ополченцев (Лайя), и парень из самой что ни на есть аристократической семьи Империи (Элиас). А чтобы драматизма было еще больше, поставим каждого перед любовным выбором. Лайя может вволю выбирать между Элиасом и симпатичным Ополченцем, Элиас — между ней и своей давней подругой Элен. Любовь — естественный и главный ингредиент коктейля, семейные ценности добавим по вкусу.

Лайя в общем понравилась — милая, наивная дурочка, угодившая в переплет, без малейшей мэрисьюшности. Ее преданность брату, как минимум, вызывает уважение.

Все остальное уже не так выразительно. Уж на что я не люблю искать ляпы в фэнтезийных мирах, но здесь они просто лезут в глаза. Вот, скажем, есть школа Блэклиф для подготовки Серебряных Масок — этаких ниндзя, спартанских мальчиков и тайной полиции в одном флаконе. И возникает в этой школе конфликт, переходящий в рукоприкладство. На что похоже сражение парней, 14 лет обучавшихся различным боевым искусствам? По описанию в романе — на кучу-малу в песочнице.

«Затем раздался сдавленный крик Элен, и я высвободился из рук Тадиуса и Джулиуса. В следующий миг я оставил их позади, оттолкнул Маркуса от Элен и стал наносить удар за ударом по его лицу. Я бил Маркуса, а он смеялся, Элен же с остервенением вытирала губы. Леандр пытался оттеснить меня за плечи — тоже рвался к Змею. За спиной Деметриус уже поднялся на ноги и снова бросился в драку с Джулиусом, но тот взял верх, прижав голову моего друга к земле».

Элен, к слову, не зашуганная служаночка, а выпускница того же Блэклифа. И она только и может, что вопить да вытирать губы, когда к ней пристает какой-то нахал? Техника боя, рефлексы бойца? Ничего похожего. Чуть позже, правда, она изволит вспомнить, что вооружена, но почему не сразу?

Элиас настолько вял и погружен в себя, что становится непонятно, за что его считают лучшим солдатом Блэклифа. Вот Лайя пытается привлечь его внимание: подходит со спины и хлопает его по плечу. Несколько раз. Потом он, так и быть, оборачивается выяснить, кто это там у него за спиной. И при этом он вырос в атмосфере постоянной опасности и вечной подозрительности? Его склонность брать на себя все грехи мира под конец начинает утомлять.

Политика, дипломатия и городская герилья описываются весьма наивно.

И при этом в своей жанровой нише роман вполне хорош и имеет право на существование. Он, во всяком случае, динамичен. Страсти кипят. Лайя и Элиас симпатичны и хорошо прописаны. Ну, и семейные ценности — дело, как ни крути, хорошее.

Продолжение следует. Спасут ли никчемного братца Лайи, что дальше будет с Империей, как разрешится любовный многоугольник? Все это — в следующих томах серии.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2016 г.

Все-таки реклама великая вещь! Откуда бы я вообще узнал о существовании данной книги, если бы пресса не хвалила ее и не принуждала таким образом к ознакомлению? Теперь о книге. Вот здесь, собственно и кроется главная проблема — о книге-то сказать особо и нечего. Совершенно ничего выдающегося. Для начала избитый и неинтересный сюжет. Может быть это, конечно, на любителя, но мне было откровенно скучно. И потом, в то, что происходит на страницах очень сложно поверить, а любителю фентези с опытом, у которого к этому моменту за плечами багаж из десятков и сотен прочитанных томов, вообще невозможно поверить в то, что происходит. Все это скорее напоминает Скайрим или любую другую компьютерную РПГ и, судя по всему, автор является большим любителем подобного рода игр. Скажу честно, некоторые моменты меня просто злили! Простой пример, основа сюжета:

Существует некий имперский город в котором отлавливают действующих в подполье повстанцев. Никак не могут всех изловить, хоть ты тресни! Ищут с собаками, ищут с милицией! Против возмутителей спокойствия борется отборная гвардия, ловят по домам, по подвалам, по деревьям и никак не могут их найти! Но стоит только главным героям захотеть найти повстанцев, немедленно происходит чудо чудесное и они их находят! Более того, всех самых главных персон повстанческого движения!
Ну, понятно, да? То есть как в Скайриме: всем известно, что воровская гильдия имеет офис в ближайшей канализации, но вот изловить их городской страже никак не под силу! Уж до того, хитрющие типы, что стоит спуститься в канализацию, а они тут-же шмыг по углам и ищи их свищи! Вот так и ловят уже лет сто, все никак. Такое же ощущение появляется и при чтении книги «Уголек в пепле». Неприятное, скажем так, ощущение. Вот все какое-то ненастоящее! В это просто не веришь! Поэтому приходит ощущение равнодушия к судьбам героев — к чему сопериживать если ты понимаешь, что так не бывает? Это несерьезно. Во всяком случае мне было просто неинтересно читать! И даже сейчас, когда я пишу эти строки, я понять не могу — зачем я вообще потратил время, чтобы дочитать ее до конца, если понимал, что вот так оно и будет дальше?

Так что моя оценка 6. Было бы 5, но новому автору я всегда накидываю бал на будущее.

P.S. И да, вот еще что: люди в жизни так не разговаривают, люди так разговаривают в кино, в компьютерных играх или на страницах вот таких книг как эта.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2016 г.

Хорошее начало, есть шанс, что в последующем, может получится что-то грандиозное.

В центре событий девочка из угнетенного народа книжников — Лайя, а другой главный герой — Элиас, представляет сторону завоевателей — могущественную Империю.

Лайя вынуждена шпионить в суровой имперской школе, чтобы спасти своего брата. Элиас — сильнейший воин, ненавидит эту школу, лелея план о побеге.

В какой то момент Лайя и Элиас сталкиваются и зарождаются чувства. Вообще непонятно отчего они такие горячие зарождаются, но, в общем, каждый из героев начинает думать друг о друге.

На самом деле у меня даже появилось ощущение, что я читаю какой-то любовный роман, настолько сильно тут уделяется внимание взаимоотношению героев.

Пожалуй, эмоциональная сторона является как слабой, так и сильной составляющей данной книги. Мир, в котором происходит действие, описан слабенько, мало, а вот персонажи, за счет описания их ощущений и эмоций, раскрыты достаточно хорошо.

Мне, во всяком случае, было интересно, как разовьются (или нет) отношения между Элиасом и его подругой детства — Элен. Их связь и возможные чувства более обоснованны, чем, например, интерес Элиаса к главной героине — Лайе.

К сожалению, на одной романтике-в-суровых-условиях не вытянешь (если целевая аудитория не только девочки-подростки). Но, как я сказал выше, мир обещает быть достаточно интересным. Перед нами с одной стороны Спарта — где нет места ни слабым ни предателем, с другой стороны угнетенный и несчастный народ, который в скором времени проснется, чтобы сбросить с себя гнет имперцев. Есть место и мистике. Герои сказок — джины, гули — скрыты в тенях, но они готовы появится со своими мистическими тайнами, правда не в этой части.

Что ж, первая книга выполнила свое назначение — привлекла внимание (неплохо ее раскрутили, кстати) интересными персонажами и таинственным, завлекающим миром.