Дмитрий Полковников «Герой не нашего времени»

Герой не нашего времени

Другие названия: Опытный кролик

Роман-эпопея

Герой не нашего времени. Эпизод I
Герой не нашего времени. Эпизод II

Прежде чем взять данное произведение в руки, попробуйте сформулировать для себя, что Вы хотите:

Если фантастический боевик про нашего современника в прошлом, где он громит фашистов, поднимает производство СССР до недосягаемых высот или чистит политический бомонд — сразу откладывайте эту книгу на будущее. Если Вы стали задумываться об исторических фактах, нюансах реалий жизни сороковых годов, причинах и предпосылках тех или иных событий, но для учебников, мемуаров и научных трудов ещё не созрели — то данный цикл для Вас.

Своеобразное исторически-популяризированное произведение, с минимальными фантастическими допущениями. Основа — наш современник в июне 1941 года, с богатым военным опытом и историческими знаниями. Но всё очарование и серьёзность данной книги — это действия главного героя в чётких рамках исторических событий. Почти каждый шаг, каждое слово аргументируется документами, воспоминаниями современников. Описание каждого дня до начала войны и каждого часа первого дня Великой Отечественной — это скорее осмысление утерянных возможностей, которые могли бы быть реализованы реальными участниками тех событий. Да это выводы сделанные на основе послезнания и огромного накопленного опыта, но всё же, всё же...

К сведению, данная дилогия — это коммерчески разделённое произведение Дмитрия Полковникова «Опытный кролик».

Очень скучная книга. Вроде бы пишет автор и складно, и гладко, однако впечатления от романа остаются самые унылые. Поневоле вспоминается анекдот первой половины 90-х годов, когда эмигрант, решивший уехать на ПМЖ в Америку, объясняет своё желание поселиться в Санта-Барбаре тем, что он там всех знает. Примерно тоже самое можно сказать и про главного героя.

Шутки шутками, но это даже не смешно. Наш современник знает ВСЁ о Бресте образца июня 1941 года. Он знает планировку города, знает расположение укреплений строящейся Линии Молотова, знает офицеров и командиров Красной Армии, агентов немецкой разведки и польского подполья. А ещё он, весь такой загадочный и независимый, поражает тупых аборигенов своими талантами и умениями. Ещё бы! Такой разносторонний человек: демонстрирует навыки осназа, за две недели сколачивает из военного сброда образцовое подразделение, понемногу прогрессорствует, вскрывает факты вредительства, дружит со спецслужбами и даже исполняет комические куплеты (да, и это в книге тоже есть!). Как итог: красивые польки, немецкие гауптманы и капитаны советской разведки штабелями укладываются у ног нашего современника.

Всё происходящее в книге напоминает прохождение компьютерной игры с включённым режимом бессмертия, бесконечным количеством патронов и отключённым туманом войны. Я не спорю, подобное извращение имеет право на существование, но ставить высокую оценку литературному аналогу этого безобразия? Увольте.

И вообще, решительно не понятно, почему герой в самом начале книги решает не идти на приём к Сталину и не осчастливить его своими широчайшими познаниями. Нет, в тот момент достаточно убедительно объясняет, почему так делать не стоило. И вроде бы всё правильно и логично, но потом, глядя на похождения этого Марти-Сью, становится понятным, что для данного персонажа нет ничего невозможно. И если простой капитан артиллерии за пару недель смог подмять под себя гарнизон Бреста, заставив военные и гражданские власти плясать под свою дудочку, то и попасть на приём к Отцу народов, ему вполне по силам.

Из положительных моментов можно назвать очень подробно прописанные бои за Брест 22 июня в альтернативной реальности, в которой советские войска оказались хотя бы частично готовы к внезапному нападению немцев. Но и здесь автор не смог обойтись без марти-сьюшества и герой, корректируя огонь советских батарей, по памяти и безошибочно поражает все известные ему цели в радиусе досягаемости советской артиллерии.

Конец у книги отсутствует, так как автор постарался сделать финал романа открытым. Однако сделать это нормально он не смог, так что оборванные сюжетные линии остаются болтаться в воздухе. Кто из героев пережил первый день войны, а кто нет – читатель этого не узнает.

Итог: от прочтения осталось только разочарование за потраченное время. Если вы любите хорошую литературу, не тратьте своё время на данный опус, он весьма посредственен даже по невысоким «попаданским» меркам.

Да, странный у нас народ: когда главный герой-«попаданец» всех одной левой одолевает — не нравиться и когда идёт толковое и вдумчивое описание его действий — тоже. Вы уж для себя решите, что вам по душе, а то двойки ставить много ума не надо или тяжёлое школьное детство сказывается? Если не так, то докажите, что можете написать лучше.

Я приобрёл этот роман в двух частях случайно в букинистическом магазине — привлекла тема, прекрасное состояние и цена, которая была небольшой, то есть приобрёл практически «кота в мешке» и нисколько не пожалел потом об этом.

Главный герой «попадает» в командира Красной Армии Ненашева, который пребывает в Брест 1-го июня 1941-го года и не бежит к товарищу Сталину с криками: «Я знаю, что будет дальше....», а за оставшиеся три недели старается как можно лучше подготовиться к будущей войне и возглавит тех, кто принял первый бой.

Редкое тщательно прописанная обстановка того времени, с многочисленными сносками на реальные документы. Не смотря на небольшой срок проходящих событий, сюжет не выглядит затянуто, а наоборот всё очень динамично. Финал открытый, но недосказанности нет, потому что в другом случае Ненашев должен был бы погибнуть, как в реальной истории, а так есть шанс на продолжение, хоть я думаю автор на этом остановится.

Отличная книга, АИ в полной мере назвать ее нельзя. Это скорее взгляд на события начала Великой Отечественной войны в районе Бреста глазами современника. Геройства, попаданчества и изменения историю тут нет. Меняется судьба отдельных людей, не более.

Автор очень глубоко копает материал и дает объективную оценку состояния обоих государств перед началом войны.

Отдельно интересна оценка политической ситуации, как всегда правых и виноватых нет. Всем государствам не повезло сделать ошибочные ходы.