Владимир Высоцкий «Песни для кинофильма «Одиножды один» киностудии «Ленфильм»»

Песни для кинофильма «Одиножды один» киностудии «Ленфильм»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Субботник  [= «Гули-гули-гуленьки…»; Частушки] (1981), написано в 1974

Я куплет допою…
Ни единою буквой не лгу
Поэзия и проза
Нерв
Сочинения. Том 2. Стихотворения. Песни театра и кино. Поэма. Проза и драматургия
130 песен для кино
Сочинения в 2 томах. Том 2
Сочинения в 2 томах. Том 2. Стихотворения. Песни театра и кино. Поэма. Проза
Избранное. Книга II
Собрание сочинений. Том 3. Песни. Стихотворения
Ни единою буквой не лгу...
Стихи о войне
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 3. Песни. Стихотворения
Больно мне за наш СССР…
Вот и сбывается все, что пророчится...
Ловите ветер всеми парусами!
Кони привередливые
Малое собрание сочинений
Прерванный полёт. Стихи и проза

В книге «Высоцкий в кино», выпущенной в 1990 году, Геннадий Полока подробно рассказал об участии Высоцкого в разбираемом фильме.

«После картины «Один из нас» наше сотрудничество с Володей продолжалось и на самой скандальной картине в моей биографии – «Одиножды один»...

Первым делом я, естественно, пригласил на одну из главных ролей Высоцкого. И его, конечно, снимать снова не разрешили. После «Интервенции» руководство настойчиво противилось нашему сотрудничеству...

В картине «Одиножды один» по сценарию, кроме оригинальных песен, предполагалось много народных, обрядовых, а также частушек. Высоцкий категорически возражал против прямого использования этнографического песенного материала, на котором настаивала редактура. Стремясь к стилистическому единству, он и на этот раз остался верен себе. Он решил писать фольклорные песни сам. Началось изучение сборников русских народных песен, многочасовые прослушивания этнографических записей в консерватории, бесконечные беседы со специалистами и исполнителями...

Так возникли «Свадебная встречная песня», «Песня свата», «Частушки невесты», «Величальная отцу» («Песни свата» у Высоцкого нет, это ошибка мемуариста – М.Ц.). Все эти его замечательные сочинения обладали всеми достоинствами народной песни, и вместе с тем в них ощущался неповторимый аромат его интонации. К сожалению, и на этот раз повторилась история, уже имевшая место на картине «Один из нас»: после многократного редактирования от всех этих песен в картине осталась малая часть, причём по одному куплету из каждого номера.

Высоцкий был занят в моих картинах не только как артист, создатель и исполнитель песен, но также и как соратник... Так, по его предложению возникла увертюра к «Одиножды один» – дурацкий цирковой марш, в котором ярко выражена самодовольная фанаберия главного героя фильма – простонародного карикатурного дон жуана. Он же предложил своеобразные вступительные титры – на фоне внутренней стороны крышки чемодана, с которым путешествует герой, усеянной многочисленными фотографиями соблазнённых им женщин».

Из приведённого отрывка явственно следует, что исключительно вмешательство редактуры не позволило использовать песни Высоцкого целиком. Лично меня это свидетельство Полоки всегда смущало. В картину Высоцкий предложил восемь песен, причём некоторые из них весьма длинные. Песни в художественном фильме обычно самостоятельными номерами не являются. Они работают на сюжет, но сюжет не может работать на песни, ибо всякий раз будет рваться канва повествования.