Тим Леббон «Многоликий ужас»

Многоликий ужас

The Horror of the Many Faces

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Волна страшных убийств захлестнула Лондон. Каждый свидетель убийства утверждает, что преступником является близкий ему человек. Одним из таких свидетелей становится доктор Ватсон.

© kv1v

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Shadows Over Baker Street», 2003 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Shadows Over Baker Street», 2003 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Невероятные расследования Шерлока Холмса», 2009 г.

— сборник «Last Exit for the Lost», 2010 г.

Невероятные расследования Шерлока Холмса

Shadows Over Baker Street
The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

То, что это один из самых необычных рассказов о Холмсе — однозначно. И дело не в мистической составляющий, которую великий сыщик должен принять за основную версию вместо всех реалистичных (это, как я понял, будет лейтмотивом всего сборника «Невероятные расследования Шерлока Холмса»). Если бы не вступление от Адамса конкретно к этому рассказу, я бы остался в полном недоумении от финала истории: это совсем не тот Холмс, которого я знаю и люблю. Вся эта истерия от Ватсона, слезы от Шерлока, отсутствие последнего объяснения с логикой расследования и полный крах всего и вся напоследок вместо законченного дела — это что, блин, такое вообще было?!

Но если подходить к делу именно с лавкрафтовской точки зения, где человек сталкивается с таким злом, которое он просто не в состоянии победить никакими способами, которое, возможно, даже и не зло в космическом понимании, а просто человек для него обычная мошка, просто прихлопнутая им походя безо всяких злых мотивов... Вот тогда рассказ читается совсем по-другому. Тогда он действительно наводит нужной жути, и тогда плачущий Холмс перед собственным бессилием и знанием о грядущем неизбежном конце человечества, знаковый человек, способный до этого предотвратить любое преступление — это действительно производит впечатление.

Была робкая надежда на то, что буквально на послдених абзацах нам все-таки датут надежду, покажут, что Шерлок сумел найти выход из безвыходнго, но... как говорится, Лавкрафт — так Лавкрафт. Никаких компромиссов и никаких намеков на хэппи-энд. И лично мне это удалось прочувствовать даже в таком коротком изложении. Чему способствовало то, что автор без рассусоливаний берет быка за рога и не снижает градус скорости повествования ни на мгновение. Поэтому — однозначно хорошо.

Многоликий убийца, в котором Ватсон узнаёт Холмса.

Ватсон, ветеран Афгана, ведёт себя как экзальтированная институтка, только что тыльную сторону ладони не прикладывает ко лбу.

Долго переживает, но решается всё-таки помочь полиции и найти убийцу.

Рассказ в антологию «Невероятные приключения Шерлока Холмса» перекочевал из антологии «Тени над Бейкер-стрит», посвящённой скрещению лавкрафтианы и шерлокианы, поэтому в чём тут дело, становится понятно почти сразу.

В Лондоне действует сверхъестественный метаморф, препарирующий людей, изучая их, подготавливая почву для вторжения.

Холмс оказался совсем не Холмсом. Скорее, одним из героев Лавкрафта, коих так легко ломает столкновение с невероятным.

Леббон не порадовал. Так себе первый рассказ антологии.

4(ТАК СЕБЕ)

Возвращаясь вечером домой Ватсон становится свидетелем кошмарного преступления, а преступник хорошо известен доктору...

Леббон хорошо уловил интонации и стиль Лавкрафта, он умело (нагнал лондонского тумана) создаёт атмосферу надвигающего кошмара, необъяснимого и иррационального, и оттого ещё более пугающего, страх замешан на неизвестности и паническом настроении. Интрига построена вокруг центральных персонажей, Шерлока Холмса и Ватсона, однако для любителей «левого» Холмса идея Леббона уже не является откровением, а для остальных может быть в новинку. Сюжет же оставляет желать лучшего, детектива нет, метания и путаные мысли Ватсона основной фон повествования.

Развязка банальна, мордобой и выпущенная револьверная обойма. Дедуктивным методом и не пахнет

Рассказ без «послевкусия», ценность которого в умелой стилизации, которая, безусловно, удалась. Хорошо известные персонажи удачно представлены в ней, не теряя характерных черт и мотивов.