Пол Андерсон «Еутопия»

Еутопия

Eutopia

Другие названия: Эутопия; Утопия

В иной истории и другом мире эллины изобрели парахронион, машину, позволяющую посещать и изучать другие реальности. Путешественник Язон нарушил табу первостепенного значения в альтернативной истории, в одном из государств материка Вестфалия, и пытается оттуда выбраться, мечтая о возвращении в родную Еутопию...

© Lucy

— антологию «Опасные видения», 1967 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1978 г.

— сборник «The Dark Between the Stars», 1981 г.

— сборник «Past Times», 1984 г.

— журнал «ZERO 1991'01», 1991 г.

— журнал «Солярис 1992'1», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— антологию «The Best Alternate History Stories of the 20th Century», 2001 г.

Короли на заклание

1981 г.
The Best Alternate History Stories of the 20th Century
Niebezpieczne wizje
Dangerous Visions

Автор написал сюжет путешествия по времени и по параллельным мирам с целью поиска лучшего из миров. Лозунг в финале — «Да здравствует свобода без идеологии!»- говорит о замысле автора. Миры, где всевозможные табу, живут и процветают, но человеку эти ограничения поперек горла. Вот такая философия — спорная даже для автора.

Классный рассказ. В современном западном обществе гей-лобби врядли допустило бы его появление:dont:

В этой повести удивляет противоречие блестяще выстроенного сюжета, — с некой напряжённой интригой в предлагаемых альтернативных обстоятельствах, — с неожиданным финалом. Сюжет — традиционный: бегство от опасности. Известно, что беглец — из особой альтернативной реальности эллинской гегемонии (ну прямо как у А. Тойнби, — его «Если бы Александр не умер тогда...» опубликован практически одновременно).

Впрочем, маститого фантаста интересуют н.-ф. достижения придуманного им мира, где построена машина межреальностных странствий. А тут, где находится беглец, — варварская отсталая действительность, с грубыми и суровыми нравами. Ну что с них возьмёшь? Автор заставляет читателя проникнуться сочувствием к беглецу, — тем более шокирует и разочаровывает концовка. Стоило ли ради э т а к о г о финала и огород городить?

Думается, автор сознательно выстроил сюжет с грубым обманом читательских ожиданий. И не прогадал. Недаром повесть вошла в антологию лучшего из альтернативной истории. Но «Эутопия» у Пола Андерсона звучит здесь иронично, — ведь изощрённая техника странствий сочетается с не менее изощрёнными привычками...

Один из первых рассказов, из которых мне удалось узнать о параллельных реальностях. И хотя автор, похоже, пытался представить порядки Еутопии аморальными, а Язона — грубым извращенцем, способным посягнуть на... хм... честь царской семьи, эффект вышел почти обратным. Столкновение различных понятий о морали показывает, что жители альтернативного мира — люди двойных стандартов, жизнь которых определяется строгими правилами, регламентирующими даже сферу личных отношений. Еутопия, где в чужую личную жизнь никто не сует носа, для меня намного привлекательнее. Впрочем, это все же не основание для того, чтобы терять бдительность в чужом мире и навлекать позор на других.

Ну а главное — очень интересный взгляд на шансы развития для трех миров в конце рассказа. Да, на одних традициях далеко не уедешь.

Весьма неожиданный взгляд на греческую культуру, точнее, ее экстраполяцию в некое альтернативное будущее. По воле автора, античная цивилизация не рухнула под натиском Римской империи, а благополучно выжила благодаря Александру Македонскому и его последователям. Греческие ученые активно занялись наукой и довольно быстро нашли способ путешествовать в «паравселенные», т.е. «поперек» временных линий. Зачем? Чтобы, изучая опыт альтернативных Земель, избегать собственных ошибок и просчетов. Но один из не совсем опытных шпионов греческой Эутопии (аналога испанской Америки) случайно допустил фатальную ошибку в общении и теперь вынужден скрываться от жителей маленькой датской колонии... О том, какова была эта ошибка, автор молчит до самых последних строк, подсовывая читателю ту же ложь, которой герой кормит всех альтернативных жителей Америки. Вы сами почувствуете ее, как только услышите эту выдуманную историю. Она ложна всего в одной детали, но именно она-то и меняет отношение к эвтопийцу со стороны окружающих.

Дело в том, что греки не ограничивали себя в своих чувствах, отдавая предпочтение одной только двуполой (гетеросексуальной) любви. Проявив подобное «лояльное» отношение к законнику Норландии, герой подписал себе смертный приговор, ибо норманны всегда были традиционалистами и не разделяли греческую философию «свободной любви». Современный американец уже не поймет заложенной в идею рассказа иронии, ведь он живет в стране, где законодательно разрешены ВСЕ виды брака! А 50 лет назад такое было бы просто немыслимо.

Приключенческая составляющая рассказа тоже на высоте: мы видим 3 абсолютно разных государства, возникших на территории современных США, плюс ту самую Эутопию (Эвтопию), откуда герой родом. Сравнивать столь разные культуры и интересно, и поучительно. Жаль, что истории Новой Эллады автор больше не уделял в своем творчестве внимания — мог бы выйти неплохой цикл рассказов типа азимовского «Основания» или «Вечного Рима» Силверберга.

--------------

РЕЗЮМЕ: история об альтернативной Америке, населенной выходцами из разных стран, рассказанная от лица выходца из альтернативной Греции. В конце вас ждет шок в стиле Фредди Меркьюри.

Табу играют огромную роль в жизни человеческих сообществ. Причем в каждом сообществе они свои, не всегда предсказуемые. Путешественникам по параллельным мирам необходимо учитывать данное обстоятельство и изучать традиции посещаемых миров, но делается это не всегда и тоже по причинам неожиданным. Главный герой рассказа Ясон едва не поплатился жизнью за нарушение табу в ином мире — стране Вестфалии. Поначалу кажется, что случившееся с ним — результат разгильдяйства, плохой подготовки экспедиции. Но все оказывается гораздо глубже.

Ясона сознательно не проинструктировали о существующих в Вестфалии запретах. Служба контроля перемещений по иным мирам из родной герою Еутопии проводит сравнительное исследование чужих миров и своего. Один из методов — наблюдение за соотечественниками в чужих мирах с иной культурой. По результатам делается вывод о ценности традиций, которые придают жизни цель, перспективы, осмысленность. Якобы в Вестфалии все эти ценности сохранены, а в Еутопии утрачены.

Вывод интересный, но согласиться или возразить автору не получается. В рассказе просто нет материала для этого. Подробно показывая бегство Ясона из Вестфалии, где он нарушил некий запрет и может быть наказан, Андерсон оставляет за кадром обе сравниваемые страны. Мы не видим ни Вестфалии, ни Еутопии. Лишь ближе к финалу дается прямое объяснение, что в Еутопии достигнута полная свобода с одним-единственным запретом: не причинять вреда другому человеку. В Вестфалии же действует ряд запретов в области межличностных связей, в том числе на гомосексуальные связи. Каким образом из этого следует заключение об одухотворяющей силе традиций, я не поняла.

Я бы сделала иной вывод из этого рассказа. Каждое общество развивается своим путем и проходит разные этапы в своем развитии. Если человек вторгается в чужое общество, ему следует бережно относиться к традициям и культуре иной страны, куда он прибыл в качестве гостя. Путешественник по иным мирам не должен вести себя, как слон в посудной лавке. И это полностью укладывается в единственный запрет Еутопии: не причинять вреда. Ясон и его руководство проявили некомпетентность и отступление от главного этического принципа своей культуры. В результате вред был причинен и Ясону, пусть моральный, и тому мальчику, который стал предметом его увлечения в Вестфалии, и семье этого мальчика, а, возможно, и гораздо большему числу людей, если Вестфалия решила наказать сопредельную державу за укрывательство Ясона.

Еутопия теряет осмысленность своего существования не потому, что ее народ утратил древние традиции, а потому, что он не считает нужным соблюдать свое собственное этическое табу за пределами своего государства. Двойной стандарт. Именно это делает не самую плохую традицию формальной, а жизнь социума — лишенной целей, то есть уходящей в стагнацию. Ценны лишь те традиции, в которые люди вкладывают понимание и смысл. А такие традиции уже не являются запретами, они скорее приближают человека к свободе. Еутопия на каком-то этапе достигла максимально возможного уровня свободы, открытие доступа в чужие миры требует переосмысления еутопийских этических концепций, ведь появился новый вид социальных отношений, их нужно учесть в своем развитии. А цели, смыслы и т.д. есть в каждом обществе, и в Вестфалии, и в Еутопии, только сильно разные. И одна из целей более развитой Еутопии как раз и должна заключаться в том, чтобы эту разность миров учесть, принять и не вредить. Так мне кажется.

Короткий рассказик, но совершенно замечательный. Мир там создан очень интересный и необычный. Современным авторам, работающим в жанре, стоит брать пример в использовании сеттинга альтернативной Земли — как достоверно прописать принципиально другую, и все же, отдаленно похожую на нашу реальность. Феодализм, доживший до наших дней, принципиально другая этническая и религиозная карта мира, другая культура, другие обычаи, другая психология. Родной мир главгероя, впрочем, тоже забавен. И никакой политоты с реваншизмом! Именины сердца! Ну и забавный твист в финале тоже вызвал улыбку.

Рассказ...Скорее попытка вывести некие взаимосвязи развития социальных структур с векторными историческими отклонениями, что и даёт почву для создания альтернатив. Автор даёт больший упор на биологию, а проще говоря, на моральные табу разного рода связанные с сексом, и дескать их взаимосвязь и влияние на дольнейший ход развития человечества в определённом направлении.Ну чтож, вполне допустимо и возможно. Правда весь этот компот из античности и технократизма смотрится не диковато, а скорее весьма не естественно, словно обувь на несколько размеров меньше. Хотя... на то она и фантастика, чтоб пытаться соединить не соединяемое.

Вопросы морали и вопросы половых отношений всегда зависели от времени исторического развития цивилизации. К сожалению, автор полностью скомкал рассказ, остановившись на процессе побега, чтобы просто высветить необычную концовку — обычный литературный приём. Ради неё и был задуман весь рассказ.

Просвещённые Европы семимильными шагами движутся в том же направлении, вот уже и жениться (или какой тут глагол поставить? ;) им разрешили кое-где, а вроде как уровень развития растёт :) А если говорить про обитателей Вестфалии, то у них, на мой взгляд, мораль совершенно правильная :)

Повесть сама по себе неплоха, плюс приятно, что параллельный мир описан в меру схематично, благодаря чему не бросаются в глаза обычные для этого поджанра нестыковки, а также то, что ГГ не является выходцем из нашего мира.

Не верю, чтобы у людей, достигших такого уровня развития, мораль в вопросах секса не изменилась со времён Апулея.

Эта история мне не понравилась. Ни стилистически, ни сюжетно. Через пару дней уже не помнится, о чем она была... ИМХО, безусловно.

С какими только неожиданностями не приходится сталкиваться читателю в фантастической литературе — чисто приключенческий, казалось бы, рассказ со стрельбой и погонями вдруг превращается в философские рассуждения об оптимальном соотношении рационального и эмоционального для счастья человечества, а те, в свою очередь, уступают место довольно неожиданной шутке на тему однополой любви.

И всё в этом рассказе написано вроде бы и неплохо, но не более: и приключенческая составляющая увлекательна, но в меру, и размышления о тупике чистого рационализма читать занятно, только тема-то далеко не новая, и неожиданный финал как бы есть, но как-то от него немного припахивает популизмом и пошлятинкой....

Не очень удачный рассказ, по моему мнению, немного скомканный и не вызывает ни размышлений, ни эмоций. Не согласна с предыдущими комментаторами, что автор как-то обличает Еутопию за ее сексуальные свободы: это было бы равноценно разоблачению сексуальной жизни древних греков, например, что, согласитесь, крайне глупо. Он скорее раздумывает над тем, так ли опасны и не нужны культуре табу. И даже шире: над тем, что любая культура по определению имеет элемент подавления, просто подавляются разные вещи. Собственно, скорее всего, это намек на то, чтобы западный либерализм не сильно мнил себя венцом свободы и помнил, что, разрешая одно, мы обязательно запрещаем другое, то есть полная свобода в рамках культуры как таковая невозможна. Сама эта точка зрения, хоть и не лишена разумного зерна, но все же может быть достойно оспорена, однако не это главный недостаток рассказа: в конце концов, то, что идеи автора кому-то кажутся спорными, само по себе не преуменьшает художественной ценности. Вопрос как раз в том, что ценности этой маловато. Заключительный монолог о том, какие живые и настоящие эти варвары Вестфалии, никак не подкреплен текстом, Вестфалия проскочила у нас перед глазами нераскрытой, мы все время взирали на нее сквозь внутренние рефлексии Язона и реального противопоставления Вестфалии и Еутопии не получили. Словом, я не вижу большой разницы между тем, что было у нас на входе, и тем, что было получено нами на выходе, поэтому не совсем понимаю, с какой целью этот рассказ писался.

Да что там параллельные миры: другие цивилизации, в том числе цивилизации Древнего мира (например — античная Греция, из которой вырос мир Еутопии) — это и есть самые настоящие альтернативные миры. Рассказ, пожалуй, скомкан, но я не согласна с рецензентами, которые говорят о чужеродности финала: для меня этот финал — однол из доказательств того, что древие цивилизации и впрямь были «другие..»