Алексей Абвов «Алхимик»

Алхимик

Другие названия: По следам Алхимика

Роман, год; цикл «Чужой фронтир Смертных Земель»

Если ты не ищешь приключений, то они запросто могут найти тебя. Идешь куда-то по своим делам, и раз — оказываешься в другом мире. А миры встречаются разные. Есть обычные, где все решается исключительно голой физикой и техникой, есть магические, где некоторые разумные могут усилием воли влиять на окружающую реальность. Здесь очень много интересного найдется для неслучайного попаданца из нашего мира.

Эльфийские леса, Гномьи горы, радиоактивные зоны атомных аварий, откуда сталкеры таскают неведомые артефакты и прочий хабар. Что, последнее явно не из той оперы и подобного никак не должно быть в магическом мире? Ничего не поделаешь, тот мир оказался весьма странным. Эльфов в нем нет, гномов тоже никто давненько не видел, а вот искатели, шастающие в Смертные Земли, иногда попадаются. И если хорошо поспрашать у местного торговца оружием, можно совсем недорого разжиться потертым «калашом». А виноваты во всем этом безобразии всякие пришельцы, страстно мечтающие вернуться домой.

Активный словарный запас: низкий (2600 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 93 знака, что гораздо выше среднего (81)

Алхимик

Если относится к этой книге как к равлекательной литературе, то вполне себе неплохо по сравнению с прочей массой. А если серьезно разбирать сюжетные ходы и правдоподобность, да глубину... то извините это вам в другой класс надо. Со Стругацкими ещё сравни ли бы...

Тони, я тебя узнала! Ну, тот Тони, который Старк.

Нет, правда. Ученый (физик, химик, математик, электроник, техник), инструктор по боевому самбо, плюс «неплохой специалист» (это сам автор взял в кавычки, не я) по охране режимных объектов.

Опять наш бедовый мир потерял очередного попаданца. Пора чинить тот дуршлаг, через который они вываливаются, а то ведь каких людей теряем! Вдруг они и дома смогли бы себя проявить. Правда, пока почему-то, не проявляют. Возможно, с нашим миром что-то не то. Или не с миром.

И сила волшебная у героя необыкновенная, и артефакты лучшие, и меч волшебный, и сам он умный, сильный и замечательный. А когда девица которую он спас тут же воспылала к нему страстью и немедля решила отдаться, практически перестал вчитываться. Лет 10-15 назад пошло бы на ура, сейчас уже нет. :/

Да и добыча артефактов (плюс аномалии) очень похожая на идею сталкерской Ч-зоны.

Но в общем не критично, до конца дочитал.

Осилив первую книгу цикла, могу сказать только одно — непонятно как эта писанина набрала такой рейтинг.

Связного художественного произведения не заметил. Вся книга описание того, как на наикрутейшего Марти Сью льются потоком наикрутейшие ништяки и рояли. и как он их усваивает. Изредка встречающиеся толпы врагов упоминания почти не заслуживают. ГГ их походя валит мизинцем левой пятки. Сюжету внимание уделяется по минимуму — герой переходит от одной проблемы, в которую влез по собственной тупизне, чтобы влезть в другую, полученную тоже по собственной тупизне. Решаются они всего тремя путями:

1. ГГ всех убивает

2. из кустов выезжает очередной рояль, сам собой решающий проблему.

3. комбинация из п.1 и п.2

Примерно треть сюжетных арок просто забрасывается, т.к. автор теряет к ним интерес.

При всем этом, мир живой и продуманный. основная сюжетная нить — на пятерку:

ГГ попадает в мир, где 50 лет назад отгремела страшная война. Средневековый мир, до войны скованный многотысячелетними традициями и кастами, до сих пор сотрясается от последствий того, что наворотил предыдущий попаданец, начаший строить техномагический коммунизм.

Минусы: Слишком много букв и букафф. Пятая часть томика (разумеется, первая), представляющая собой введение, затянута раз в …цать. Да и все последующие пространные размышления и пояснения (к экшену вопросов нет) должны быть короче. Именно по причине многословия автор слегка косноязычен. «У моего отца двое сыновей. Я и старший брат». Потрясающе правильно изложена мысль, согласитесь, максимально кратко и точно))). И такие фразы – регулярны. Безусловно, это лечится. Ну, так для таких случаев когда-то, давным-давно существовал институт редакторов… Вот было время!

Плюсы: Мир. Добротен, оригинальны основополагающие постулаты, любопытна магическая система. Приключалово. Сойдет для МТА, а местами – и для автора лигой повыше. Сюжет. (Правда, далеко не весь и с учетом изъятия множества лишних букафф).

Ни то, ни сё: Стандартное фэнтези с уклоном в РПГ. «Шквальные» бонусы гг. Предсказуемость ВСЕХ главных сюжетных поворотов. Стандартный для современных начинающих русскоязычных авторов юморок.

Итог: Осилил. Но продолжением заинтересуюсь вряд ли. (Если только будет стоять мучительный выбор: читать его, или не читать вообще). Оценка, увы, пять. Не более, чем «любопытно». Почему «увы»? Сократить, подправить стиль, немного – сюжет, и вышло бы вполне нормальное чтиво.