Екатерина Насута «Механическое сердце. Искры гаснущих жил»

Механическое сердце. Искры гаснущих жил

Роман, год; цикл «Мир камня и железа»

Что общего у королевского следователя, мастера-оружейника, благородной леди и крайне невезучей террористки? У каждого своя жизнь и свой путь, но однажды эти пути пересекутся на грязных улицах Нижнего города, сплетаясь в один узор. В нем оживает прошлое, которое недавно казалось похороненным. И тот, кто вчера был обузой, сегодня превращается в единственную надежду на спасение. Само будущее, предопределенное, не обещавшее ничего, кроме одиночества, вдруг даст шанс на счастье.

Вот только хватит ли смелости воспользоваться этим шансом?

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Механическое сердце. Искры гаснущих жил

Продолжение «Невесты», только второстепенные персонажи оттуда становятся главными здесь. Идея, общий фон те же – налаживание взаимоотношений между людьми, на первый взгляд не имеющими ничего общего. Но если в «Невесте» это было интересно, с подлинными чувствами и страстями, с острыми ситуациями, то от этого романа создается впечатление вязкого пресного киселя, в котором персонажи барахтаются как увязшие мухи. Все они очень, очень ранимы, у всех было тяжелое детство, жизненные драмы, обиды, непонимание, тоска по умершим близким (маньяк, садист, но все равно такой любимый был братик!). Любое незначительное происшествие, любой намек вроде слетевшего с дерева листа или холодного пола немедленно повергают их в пучину болезненных воспоминаний. Налаживание отношений сводится к нескончаемым плачам в жилетку и осознанию того, что партнер тоже жалкий такой, несчастный, нужно пожалеть его (ее) бедненького/бедненькую. Сюжет сквозь этот вязкий поток самокопаний и болезненных эмоций пробирается с огромным трудом. А роман, между прочим, с элементами детектива. Манера повествования, показывающая как бы мгновенный срез впечатлений, не дает ощущения реальности происходящего. Обилие осязаемых деталей, которые создают эффект присутствия, но мир рассыпается на них, утрачивая цельность.

Мир – аналог викторианской Англии, эпоха машин, железа, заводов и турнюров. Контраст холодной, сырой осенне-зимней погоды и взрывов бомб с «живым огнем». Представители высшего класса – железные псы-оборотни. Если в «Невесте» это было очень хорошо обыграно, то здесь их вполне можно заменить обычными людьми.

Как и в «Невесте» здесь две пары. Супруги, брак которых был устроен по распоряжению короля. Очень юная Кэри – последний, хоть и незаконнорождённый потомок угасающего рода, которой с раннего детства внушали, что она выродок. Брокк – однорукий Мастер, имеющий за плечами несчастливый роман со светской львицей и связь с доброй, но смертельно больной содержанкой. Изначально совершенно чужие люди, связанные не своей воле, Кэри и Брокк понемногу начинают друг с другом знакомиться.

Вторая пара выглядит немного живее, но им это по должности положено – следователь и террористка-воровка из рабочего района города. Волей случая им приходится вместе спасать свои жизни, а это, конечно, способствует задушевным разговорам, которые потом и в протокол следствия можно вписать. Тем более что мучительных детских воспоминаний у обоих хватает.

Ну вот, раскритиковала, а нужно и о хорошем сказать. В романе, безусловно, есть своя прелесть, как и во всех книгах писательницы – тонкий психологизм (здесь с некоторым перебором), красочность деталей, будто оставленных небрежной кистью художника, и общая небанальность.

К жанру стимпанка я всегда относилась с предубеждением. Со всей этой техникой, металлом и железом я не хотела встречаться еще и в своих любимых книгах. Но «Невеста» попала мне в руки совершенно случайно и оставила от себя настолько яркие впечатления, что с легкой руки Деминой я буквально влюбилась в железных драконов, механические часы и собственно одного мастера-оружейника, ради которого я продолжила чтение продолжения:) Боюсь, что придется теперь дать жанру стимпанка шанс и ознакомиться и с другими авторами этого направления:)

Страницы «Механического сердца» я условно могу разделить на 2 истории, которые уже начали сплетаться и так чувствую в следующей части окончательно сольются. А пока...

История 1. Брокк и Кэри

«Она больше не боится ночи. У нее есть свое механическое сердце. Заперто? Кэри найдет к нему нужное слово, даже если понадобится целая вечность.»

Брокк из рода Белого Никеля — талантливый мастер-оружейник, приближенный Стального короля и при этом несчастливый и одинокий Пес. В результате опыта он лишился руки, а его новая стальная сделала его по сути калекой, ведь вторая ипостась стала совершенно бесполезна — на трех лапах далеко не попрыгаешь. В любви как оказалось калекам тоже не везет.

Кэри из рода Лунного Железа — внебрачный, никому не нужный ребенок и сестра Сверра. Сильная девочка, которая могла бы уже давно сдаться, но она не сломалась и сохранила веру. Стоит сказать, что здесь Сверр открывается совершенно с другой стороны. Это еще не тот безумец, жаждущий крови, что в «Невесте». Здесь он еще любит свою сестру, является единственным, кто заботится о ней. И мне даже стало жаль его, жаль, что Кэри не смогла ему помочь. И Кэри тоже жаль, я сразу прониклась к ней симпатией, с первого же упоминания. Я так за нее переживала всю книгу и переживаю до сих пор, что даже хотелось отвесить затрещину Брокку! А Лэрдис так вообще придушить.

Их история разворачивается на фоне Верхнего города с его интригами, заговарами, убийствами, всплывающем темным прошлым брата Кэри и новой, назревающей войной, в которую будет втянут не только Брокк, но и его молодая жена. Его Янтарная леди, которая все же смогла тронуть его сердце.

История 2. Кейрен и Таннис

Кейрен из рода Мягкого Олова — самый младшенький и слабый из помета щенок, который вырос и доказал всем что чего-то стоит и без рода. Стал следователем. Только в такие времена эта опасная работа, да и еще невезение его постоянное. И дурацкий синий окрас его чешуи и хвост с кисточкой, над которой все смеялись. А потом он поймал ее — воровку по имени Таннис. Которая его спасла и кисточка ей понравилась.

Таннис — воровка, но ведь надо же было как прокормиться и помочь своей семье? А еще скопить на мечту о собственном чистом доме на другом берегу, где и Солнце светлее и воздух свежее. Кто ж знал, что после очередного задания от нее решат избавиться. И хвостом увяжется Пес из королевских ищеек. И что он станет единственным шансом на спасение?

Их история разворачивается в бедных, погрязших в грязи и бедности кварталах Нижнего города. Именно здесь прогремят первые взрывы, произойдут первые смерти, а воровка станет пешкой в чужой игре. Только ее сострадание и неуместное нежелание убивать приведут ее на край гибели, если бы не встретился он... Ищейка. Тот который поймал, но не предал. Вместе они окажутся в царстве Подземного короля и попытаются выжить, не став обедом подземников, утративших уже давно человеческий облик, и не попавшись в руки охотников.

«- Я тебя поймал. Ты моя, понятно?

— Только если сама захочу.

— Захочешь.

— Уверен?

— Конечно. Сама подумай. Я молод. Хорош. Умен. Образован. Обладаю легким характером. И состоятелен, что тоже немаловажно. Карьеру сделаю, дядя утверждает, что у меня перспективы хорошие...если, конечно, доживу.»

Что ж...первая книга прочитана и я осталась от нее в восторге:) Сюжет к концу не то что раскрутился, а наоборот закрутился еще сильнее. Хочется быстрее подтвердить свои догадки и наконец-то узнать, кто же скрывается под личиной Подземного короля. Ну и буду держать кулачки за своих любимых героев. За время проведенное в мире Камня и Железа, они все стали мне родными.

Хочу особенно отметить декорации, присутсвующие в этой книге. Читать про подземелья было действительно страшновато и мерзковато, но очень увлекательно. Более того, буквально пару месяцев назад мне уже снились такие вот катакомбы, и белесые чудовища, которые за мной гнались и даже их Король — красивый мужчина с бледным лицом. А тут раз и эта книга, прям совпадение:) В общем, пошла я читать продолжение:)

Мне книга очень понравилась, хотя я — придирчивый читатель.

Перечислю достоинства романа:

1. Красивый, проработанный, детально прописанный мир, полный жизни и событий. Мне полюбился персонаж воровки Таннис, выросшей в Нижнем Городе — рабочем районе, трущобах. Ее жизнь, детство и дела с шайкой Войтеха выписаны очень хорошо, погружаешься в этот водоворот из грязи, нищеты и колоритнейших персонажей с головой, искренне сопереживаешь людям, для которых вся жизнь — смена на фабрике, непосильный труд за гроши, голодная жизнь, вечные склоки и пьяные крики у соседей за стеной, пьянство либо разбой.. Ну, или проституция, если данные позволяют. В смысле — с красивым личиком платят больше. Образы Таннис и Войтеха мне очень понравились. У них — общая цель. Вырваться, поселиться за рекой, стать лордом/леди... Но для этого нужны деньги, а често их заработать в той бедности просто невозможно.

2. Чудесный язык повествования — грамотный, литературный, без идиотских шуточек и прибауточек. Я изрядно скучаю по качественно написанной развлекательной прозе. И вот она! Спасибо автору!

3. Образы героев, как основных, так и второстепенных, — сложные, сформировавшиеся под грузом разных обстоятельств и жизненных ситуаций. Таннис, мечущаяся между жаждой наживы, заработать побольше, «что такого в том, чтобы разбросать какие-то листовки в цеху? правила не запрещают!» и неким внутренним кодексом чести, которого она придерживается. Ее предприимчивость, решительность и независимость. Войтех — мальчик, оказавшийся на самом дне, но помнящий лучшую жизнь, стремящийся вырваться, твердящий что «подземники тоже считают что живут нормально»... Но что это за жизнь? И на что можно пойти ради мечты? Убийство? Наркоторговля?

4. Сюжет книги — удачно вплетаются в повествование детективные и политические мотивы. То, что в созданном фантаией автора мире есть недовольные — просто чудесно! Ну не может все быть приторно-карамельно-тошнотворно-розовым!

Недостатки мне найти не удалось. Есть скорее пара замечаний, что ли...

1. Anahitta указала в своем отзыве что все герои страдают.

«Все они очень, очень ранимы, у всех было тяжелое детство, жизненные драмы, обиды, непонимание, тоска по умершим близким (маньяк, садист, но все равно такой любимый был братик!).»

Некая доля правды в этом есть. Все герои романа в прошлом имеют не один скрелетик, а кое-кто — скелетище! Однако, на мой взгляд, в мире, который только-толко начинает оживать после изнурительной войны сложно найти героев с безобрачным счастливым деством и юностью. Некая нотка мелодрамы у автора безусловно присутствует, но и жанр скорее — любовно-приключенческое фэнтези... Так что — все в рамках жанра!

2. Хотя книга имеет логическое окончание, но оно — промежуточное. Не на все вопросы нашлись ответы. Надеюсь, все точки над «і» автор поставит в продолжении серии «Черный принц» и « 7 минут до весны»...

В целом, очень приятная и качественная книга.

На мой взгляд, если бы из книги убрать любовные переживания героев, она все равно осталась бы довольно увлекательной и интересной. Как много книг жанра ЛФР могут похвастаться тем же? Я что-то такого зверя еще не встречала...

Качественный сентиментальный роман на стыке жанров — городская фэнтези, приключения, политика и детектив.

Мне понравилось! Читайте! Всегда лучше иметь собственное мнение!

10 баллов!

Это хорошая книга. Прочла с удовольствием. Язык понравился. Не согласна с предыдущей оценкой, книга хороша. Герои яркие, сложные, психологизм на уровне. Эмоционально цепляет с самого начала и не отпускает до конца. И подумать есть над чем. А как красив мир! Он великолепен ))) Псы-оборотни с живым металлом в жилах, механические драконы, двигатель-гибрид на дирижабле ))) Нравится. Карина молодец.

Читать книгу надо после кники «Невеста» которя первая в цикле «Мир Камня и  Железа».  Тогда становится многое понятно и в поведении Одена и сестры Брока и самей Кери.

Книга захватывает, может не сразу т.к. начало туговато проходит но, если не бросить то потом приходишь в восторг.

Рекомендую всем,  кто любит  серьезное чтиво с подробным проработанным до мелочей миром