Анри де Кок «Гостиница тринадцати повешенных»

L'Auberge des 13 pendus

Другие названия: Гостиница 13 повешенных

Февраль 1626 года. Кардинал Ришелье — первый министр и фактический глава государства. Одни называют его деспотом, другие — патриотом. Из ненависти к политике Ришелье свободолюбивый город Ла-Рошель принимает сторону врагов Франции. Париж наводнен голодными бродягами, шпионами и авантюристами. В семье короля обостряются отношения между Людовиком XIII и его братом Гастоном Орлеанским. Придворная интриганка герцогиня де Шеврез решает использовать тревожную ситуацию, чтобы уничтожить своего давнего врага.

В основу романа положены события знаменитого заговора графа де Шале.

Л. Самуйлов (3)

Гостиница 13 повешенных
Гостиница тринадцати повешенных

Мертвая лошадь может стать причиной серьезных проблем.

В этом на собственном опыте убедились пассажиры кареты – барон де Ферье с очаровательной супругой и его племянник, молодой адвокат Фирмен Лапрад, когда въехав в Алаттский лес, внезапно остановились. Несколько минут задержки и перебранок с хозяином животного и вот вы уже окружены шайкой разбойников, прозванных Босоногими…

С отцом Анри де Кока – знаменитым Полем де Коком (чьи имя стало олицетворением фривольности), я познакомился значительно раньше, в прошлом году, когда в руки попалась книга «Госпожа Панталон». Не могу с уверенностью сказать, что это не мой автор, но он меня не увлек, уж в силу каких причин – не знаю. Со временем может вернусь к нему и пересмотрю свое отношение к автору, произведениями которого зачитывались великие русские литераторы, да и не только русские.

С Анри де Коком дело обстояло иначе.

Роман заинтересовал с первых строчек. Чем-то напоминает произведения Дюма. С юмором, легковесный, интригующий. Все ждал, когда же появится «гостиница тринадцати повешенных», собственно то, что и прельстило меня к покупке книги и ее прочтению.

Ждать пришлось долго. О самой гостинице было сказано несколько слов, не более. Название – классическая приманка.

Завязка сюжета – первые две части. Развязка – третья часть и жуткий эпилог; содрогаешься, читая о том, что когда-то происходило, и поражаешься, как мало стоило человеческая жизнь.

Из Фирмена Лапрада, с виду такого положительного юноши, мог бы получиться колоритный злодей, но хоть он и был резко-отрицательным персонажем, активно действующим антигероем я его не назову, плюс не хватило красок, чтобы образ был законченным и более убедительным.

Итог: для разнообразия ради и возможности познакомиться с новым автором, «Гостиница тринадцати повешенных» замечательный вариант.

8 из 10.