Александр Галич «Фёдор Шаляпин»

Фёдор Шаляпин

Другие названия: Шаляпин и Горький

Киносценарий, год (год написания: 1971)

Картина задумывалась как заключительная часть музыкального триптиха. Первая часть, посвященная Чайковскому, так и не вышла на экраны. Второй фильм — Третья молодость — о балетмейстере Мариусе Петипа увидел свет в 1965 году.

Преддоговорная работа на Студии Горького по сценарию «Горький и Шаляпин» была завершена 15 мая 1967 года, а 23 июня председатель Госкино А.Романов разрешил директору Студии Горького Г.Бритикову заключить договор на сценарий двухсерийного фильма «Горький и Шаляпин» со сценаристом Александром Галичем и режиссёром Марком Донским. Во избежание растянутости фильма было решено ограничиться двумя сериями: «Слава и жизнь» и «Блудный сын», но работа над сценарием растянулась еще на несколько лет, так как чиновникам из Госкино не нравилось относительно лояльное отношение сценаристов к русской эмиграции… В 1971 году сценарий был принят в производство, но после исключения Галича из Союза писателей фильм, несмотря на все усилия М.Донского, был с производства снят.

Тогда же к Галичу обратились представители итальянского телевидения и сын певца, Ф.Ф.Шаляпин, с просьбой продать сценарий, однако Галич отказался и фильм так и не был снят.

Текст впервые издан в 1999 году по режиссёрскому варианту М.Донского, оригинал которого хранится в ЦГАЛИ.

Сочинения в 2-х т. Том 2: Киносценарии. Пьесы. Проза