Александр Галич «Поколение обречённых»

Поколение обречённых

Сборник, год

Первое издание: Поколение обреченных Стихотворения / Предисл. А. Дрора. — Франкфурт-на-Майне.: Посев, 1972. — 304 с.;

То же [с испр.). — 1974.

Первая книга стихов и песен Галича выпущена издательством «Посев» в 1969 году. А пополненный и исправленный сборник «Поколение обреченных», выпущенный при непосредственном участии автора, выдержала с 1972 года три издания (в 1974 и 1975 годах).

А произошло это так. В начале 1972 года ответственный издатель «Посева» Владимир Горачек приехал из Франкфурта-на-Майне в Москву и передал Галичу машинописный вариант его будущей книги, сделанный с нескольких вывезенных на Запад магнитофонных пленок. Галич внес туда свою правку, и Горачек увез машинопись обратно. Если в издании двух предыдущих сборников Галич участия не принимал и, более того, всячески открещивался от них, поскольку еще надеялся остаться в Союзе писателей и иметь легальную работу, то теперь ему уже терять было нечего, тем более что вот-вот должна была осуществиться его давняя мечта: «…книжку-то можно? Книжку?».

К приезду в 1974 году Галича во во Франкфурт — было выпущено дополненное издание сборника стихов с тем же названием.

Точный состав произведений, вошедших в сборник 1972 года — пока не установлен.

Поколение обреченных
1972 г.