Пол Андерсон «Певец»

Певец

Goat Song

Другие названия: Песня Козерога

Повесть про любовь, про то, когда один все еще любит, а другой уже не может любить, так как принадлежит миру мертвых. Главный герой теряет свою возлюбленную, а вместе с ней — смысл жизни. Ему только остается взять в руки арфу и стать бродячим певцом. События происходят в будущем, где всем управляет УИС (универсальная интеллектуальная система). Побродив по свету и разочаровавшись еще больше, наш влюбленный арфист решает обратиться к УИС, чтобы та воскресила любимую — это в силах искусственного разума. Но УИС в обмен на воскрешение предлагает арфисту небольшое испытание, чтобы проверить его чувства, и договор: если все пройдет успешно, певец будет в своих балладах прославлять УИС. А если ничего не получится… — об этом лучше не думать.

— условный цикл «The Hugo Winners»  >  The Hugo Winners  >  антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 8», 1973 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires divines», 1983 г.

— сборник «Homeward and Beyond», 1975 г.

— сборник «Winners», 1981 г.

— сборник «Going for Infinity», 2002 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— антологию «Странники», 2000 г.

— антологию «Science Fiction: Contemporary Mythology», 1978 г.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Короткая повесть

The Science Fiction Century
Going for Infinity
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One

Орфей и Эвридика. Только в будущем. Безрадостном, не чёрном совсем. Возможно воскрешение, практически бессмертие.

Не оборачивайся. Обернётся.

Продолжение классической истории. Борьба с режимом. Топор и нож вместо арфы. Пытался вернуть любовь, но, не получилось и теперь решил разрушить всё?

Очень напоминает по квесту и пессимистичным картинам “Птицу смерти” Харлана Эллисона, но менее кинематографично.

P.S. Получился ли ровный рассказ из разных компонентов?

Рассказ написан в стиле баллады. Очень поэтическое произведение, его нельзя читать, его надо слушать. Это даже не фантастика, все очарование в словах, фразах, мыслях, которые окружают тебя и дарят чувство любви, которое сильнее смерти, чувство независимости, которое сметет все преграды, чувство самопожертвования ради счастья других, чувство боли, как искупление чужих грехов...

Один из вариантов мифа об Орфее на новый лад. Причем далеко не лучший вариант. Согласен с предыдущим оратором — не понравилось.

простая идея — машина не должна управлять человечеством. А к чему всё остальное намешано, совсем не понятно. Не понравилось.