Барри Лонгиер «Враг мой»

Враг мой

Enemy Mine

Повесть, год; цикл «Вселенная Квадрантов»

Один из не слишком значительных боев космической войны закончился для пилота Уиллиса Дэвиджа явно неудачно. Подбив истребитель противника в стратосфере Файрина IV, он и сам получил попадание, и теперь его корабль готовится затонуть в океане этой совершенно безлюдной планеты. Вряд ли его станут искать, и возможно, что ему предстоит прожить всю оставшуюся жизнь на берегу этого океана. Но не одному, а — о, ужас! — в обществе сбитого им противника — омерзительного трехпалого дракона с планеты Драко...

Повесть была экранизирована, а в 1985 году Б. Лонгиер в соавторстве с Д. Джерролдом опубликовал новеллизацию сценария.

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, September 1979», 1979 г.

— сборник «Manifest Destiny», 1980 г.

— антологию «The Best Science Fiction Novellas of the Year #2», 1980 г.

— антологию «Nebula Winners Fifteen», 1981 г.

— антологию «Isaac Asimov's Wonders of the World», 1982 г.

— антологию «13 Short Science Fiction Novels», 1985 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Nebula Award-Winning Novellas», 1994 г.

— антологию «Reel Future: The Stories That Inspired 16 Classic Science Fiction Movies», 1994 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— сборник «Враг мой», 1998 г.

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Повесть

Локус / Locus Award, 1980 // Повесть

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (повесть)

«Враг мой» / «Enemy Mine» 1985, США, реж: Вольфганг Петерсен

The Reel Stuff
Cyberfilms
The Reel Stuff

Рецензии

В сражении около захолустной бесплодной планеты на истребителях столкнулись человек и драконианин, представитель древней расы, чем-то напоминающей драконов. Сбив друг друга, они разбились на маленьком острове посреди бушующего океана и под проливным дождём.

От выживания вместе они переходят к пониманию друг друга, а от понимания — к познаванию мироощущения другого. Джерриба Шиген, драконианин, и Уиллис Дэвидж, человек, не похожи внешне, имеют разные нравы, но обьединяет их то, что, по мнению автора превыше всех — дружба, родство душ.

Как Джерри и Дэвидж, общества людей и дракониан совершенно не похожи внешне, и абсолютно идентичны по сути. Безсмысленная ненависть друг к другу, коррупция и другое разьедает их и отравляет.

Повесть не просто захватывает, она вдохновляет. После прочтения возник такой душевный подьём, какой не испытывал давно от прочтения фантастики. Не прочитать такое нельзя.

Супер, просто супер, эмоциональная, сильная книга. Читается на одном дыхании. На войне нет людей есть только войско, зато при спасении жизни все границы стираются, и различия уже не так важны, жить хотят все.

Чрезвычайно сильное эмоциональное впечатление при первом прочтении, которое было довольно давно. Книга преисполнена гуманизма и веры в человека. С годами эта вера и у авторов, и у читателей, как правило, изрядно иссякает. Для ее пополнения просто необходимо такие книги перечитывать. Они помогают сохранить свет в душе.

Так получилось, что сначала посмотрела фильм и, только через несколько лет, прочла книгу. понравилось и то и другое. Книга, кончно, глубже фильма. Мне очень напомнила « Сорок первый» . Но ГГ Лонгиера свою враждебность, в отличие от героини « Сорок первого» победил. Любовь значила для него больше, чем 5классовая ненависть.

Замечательная вещь. Ради самой идеи простил Лонгиеру упрощения и откровенные ляпы, с большИм трудом простил переводчика, но это тоже, в принципе, заслуга Лонгиера. Со времени своего написания, рассказ не потерял ни толики актуальности. В этом рассказе есть многое чему стоит поучится всем. Живя и враждуя мы порой не понимаем насколько мы похожи со своими врагами.

Итог: Рассказ заслуживает внимания. Он легок для понимания, Лонгиер сумел вывести некую доступную философию которая лежит на поверхности, но она очень поучительна. Самые большие нарекания были относительно переводчика.

Ох не зря эта повесть получила все три выдающиеся награды.

«Враг мой» рассказывает о... Очень тяжело подобрать слова, чтобы описать твои чувства во время прочтения этой книги. Ты вместе с героями видишь огромные волны ледяной воды, греешься змеиными шкурами, коптишь мясо змей и, как бы это не звучало странно и нелепо, читаешь. Но читаешь ты не просто книгу, а Талман, читаешь глазами Дэвиджа и воспринимаешь через призму его сознания. И потом точно так же становишься «Чужим среди своих», «одиноким в толпе людей», ведь если ты одинок сам с собой, то ты будешь одиноким в любом обществе.

Финал повести ещё сильнее подчеркивает насколько лучше мы иногда понимаем «врагов» чем «своих».

Книга замечательного цикла, экранизированная в 1980 г в фильме с одноименным названием, с успехом шедшим на экранах СССР. ИМХО уступает другим книгам цикла — «Грядущий завет» и «Последний враг», но без нее бы эти произведения были бы неполными, «Враг мой» именно основа а не начало последующих книг цикла. Так же порекомендовал бы прочитать «Талман» — книгу входящую в цикл «Вражеские записки» и изданный в 2002 г издательством АСТ в серии «Золотая библиотека фантастики»