Барри Лонгиер «Враг мой»

Враг мой

Enemy Mine

Повесть, год; цикл «Вселенная Квадрантов»

Один из не слишком значительных боев космической войны закончился для пилота Уиллиса Дэвиджа явно неудачно. Подбив истребитель противника в стратосфере Файрина IV, он и сам получил попадание, и теперь его корабль готовится затонуть в океане этой совершенно безлюдной планеты. Вряд ли его станут искать, и возможно, что ему предстоит прожить всю оставшуюся жизнь на берегу этого океана. Но не одному, а — о, ужас! — в обществе сбитого им противника — омерзительного трехпалого дракона с планеты Драко...

Повесть была экранизирована, а в 1985 году Б. Лонгиер в соавторстве с Д. Джерролдом опубликовал новеллизацию сценария.

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, September 1979», 1979 г.

— сборник «Manifest Destiny», 1980 г.

— антологию «The Best Science Fiction Novellas of the Year #2», 1980 г.

— антологию «Nebula Winners Fifteen», 1981 г.

— антологию «Isaac Asimov's Wonders of the World», 1982 г.

— антологию «13 Short Science Fiction Novels», 1985 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Nebula Award-Winning Novellas», 1994 г.

— антологию «Reel Future: The Stories That Inspired 16 Classic Science Fiction Movies», 1994 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— сборник «Враг мой», 1998 г.

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Повесть

Локус / Locus Award, 1980 // Повесть

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (повесть)

«Враг мой» / «Enemy Mine» 1985, США, реж: Вольфганг Петерсен

The Reel Stuff
Cyberfilms
The Reel Stuff

Рецензии

Это тот конкретный пример, когда простота гениальна, ведь Враг мой не имеет ничего особенного, и в тоже время ничего лишнего, а сюжет обычен, порой банален и часто использовался ранее, даже, извините, затерт до дыр. Что может быть проще — два инопланетных существа, враги по сути, вдруг подружились... но как это описано, как существа с разным мышлением, менталитетом, культурой и разными цивилизациями выживают вместе на дикой планете, как они притираются друг к другу. Очень интересно, тонко и увлекательно, прочитал книгу лет 15 назад, фильм смотрел лет 25 назад, но все запомнил в подробностях. Такие книги делают добрее и прививают любовь к литературе, да и жизни вообще.

Ну очень примитивная повесть. Начну с того, что сюжетная завязка — сначала драка, потом дружба — это типичное начало очень многих американских телевизионных фильмов и сериалов 60-70-х годов. The Nice Guys, The Man from U.N.C.L.E. и т.д. — все они начинались именно так. Это, конечно, не плагиат, но показывает низкий уровень фантазии автора. Что касается фантастики, то она здесь просто на детском уровне (или на уровне комиксов). У жителей планеты Драко одна раса, один цвет кожи, связанная речь, язык очень простой и похож на английский, еда подходит для землян, есть даже священные книги. Все, чтобы облегчить контакт представителей двух галактик. Это, увы, не Тед Чан, у которого лингвисты всего мира пытаются понять пришельцев. Здесь обычный пилот практически мгновенно начинает понимать дракошку. Планета, на которой происходит действие, также удивительным образом идеальна для жизни жителей двух разных планет. Далее идут обычные диалоги на тему зачем мы воюем и нашей роли во Вселенной. В целом этот сюжет в мировой культуре встречается очень-очень много раз, в том числе неоднократно обыгран на тему Великой Отечественной войны. Ну, конечно, кроме

беременного гермофрадита.

Хорошее произведение, которое заставляет задуматься о многих важных вещах. Прежде всего о войнах, которые всегда были и, наверно (к сожалению), будут существовать. Сначала мы воюем между собой в попытке что-то поделить, или вернуть, или отобрать, или доказать своё превосходство — не важно, война никогда не будет иметь никакого здравого оправдания или даже обоснования, и даже защищающаяся сторона (если таковая имеется) становится неотделимой частью этого постыдного действа. Почему так происходит — многим непонятно, но факт остаётся фактом — люди попрежнему готовы убивать или посылать на убийства — такова жизнь, вечная борьба света и тьмы. В данном призведении представленно противостояние 2-ух цивилизаций: людей и дракониан. И причина этой войны всё та же — борьба за право обладанием новым миром, т.ё. ничего не изменилось, просто возрос масштаб, а «враг» принял форму не очень нам приятных гермофродитных гуманоидов, похожих на наших земноводных рептилий. Но когда 2 представителя противоборствующих лагерей оказываются один на один на необитаемой планете, мы видим — насколько бы они не отличались друг от друга — в главном, они всегда были и будут одинаковы...об этом говорит одна единственная фраза, прозвучавшая из уст дракониана Джамиса: «Но как мы подружимся, если не можем поговорить друг с другом». Читайте с удовольствием!

«Сорок первый» с фантастическим колоритом и хэппи эндом. За хэппи энд я, конечно, благодарна. А фантастический колорит проработан автором детально и с любовью: одни только мучения с языком заняли, очевидно, немало времени.

Как итог — нежное, доброе произведение на всё еще злободневную тему: любая война между «мыслящими» существами, пусть и разных рас, по сути — гражданская война. Со всем ужасом, из этого следующим.

Книга замечательного цикла, экранизированная в 1980 г в фильме с одноименным названием, с успехом шедшим на экранах СССР. ИМХО уступает другим книгам цикла — «Грядущий завет» и «Последний враг», но без нее бы эти произведения были бы неполными, «Враг мой» именно основа а не начало последующих книг цикла. Так же порекомендовал бы прочитать «Талман» — книгу входящую в цикл «Вражеские записки» и изданный в 2002 г издательством АСТ в серии «Золотая библиотека фантастики»

Противоречивые впечатления остались у меня от прочтения этой повести. В первой части приходится много домысливать за автора. Имею в виду трансформацию вражды и ненависти в сотрудничество и симпатию. Между этими крайностями — пропасть, и она в повести преодолена героями как-то очень уж легко, будто невзначай. Не показана внутренняя борьба главгероя, когда он, например, вынужден был бы оказаться от чего-то земного, человеческого ради достижения согласия с чужаком, а ведь без взаимных уступок ничего бы не получилось. В этой части произведения можно и нужно было подобные повороты расписать, иначе выглядит психологически недостоверно.

Часть вторая более сентиментальная, и у меня по ней нет подобных замечаний. Мне кажется, больше именно за неё повесть получила такой высокий рейтинг.

Фильм пересматривала несколько раз, всегда трогает до слез. Книга немного проще фильма, но все равно — очень интересна, хорошо написана и, самое главное, заставляет взглянуть на мир под другим углом. Задуматься о предвзятости человеческих взглядов, о нашем желании уничтожать всех и вся, кто от нас отличается.

Замечательная повесть, стоящая всех полученных ею премий.

Не сказать бы, что книга особенно оригинальна, даже для 1979 года. Просто небольшая повесть о своих и чужих, и что враг может быть и другом. Особенного психологизма сюжета тоже нет, все как-то очень просто

подрались, тут же подружились, наладили совместное хозяйство, стали жить семьёй и заложили будущее взаимопонимание рас
Да, должен признать, местами трогательно и жаль главных героев, но на меня эта книга не произвела ожидаемого впечатления.

В своё время, ещё в детстве, на меня произвёл впечатление фильм. Хорошо сделан, хорошо отыгран. Когда попалась в руки повесть, я с удовольствием прочитала её. И ни капли не разочаровалась, скорее, наоборот. Очень тонко прописаны все моменты раскрытия слишком непохожих героев навстречу друг другу. Преодоление гигантских пропастей внутри душ, культур и всего остального. Повесть действительно пронимает.

Это одно из произведений, предложенных мне в рекомендациях.

Честно говоря, ожидал большего. Меняем необитаемую планету на необитаемый остров, космические корабли на обычные морские, ну и наконец главных героев — человека и дракониана-инопланетянина — на просто двух человек из двух воюющих между собой стран, и от жанра НФ не останется и следа. А проблемы, затронутые в произведении, самые что ни на есть земные.

Перед нами предстает банальная в принципе идея о том, как 2 врага оказываются заключенными в одном месте и потом становятся друзьями. Что привнес нового в эту историю автор? только то, что время действия перенесено в будущее, где существует 2 мыслящие расы. А так все стандартно. 2 врага: человек и драк оказываются на необитаемой планете(как им кажется). Проникновение человеком чужой философией, осознание ее и принятие. А потом дружба на века, отрицание своего общества и побег в общество драков. По большому счету — стандарт.

Так получилось, что сначала посмотрела фильм и, только через несколько лет, прочла книгу. понравилось и то и другое. Книга, кончно, глубже фильма. Мне очень напомнила « Сорок первый» . Но ГГ Лонгиера свою враждебность, в отличие от героини « Сорок первого» победил. Любовь значила для него больше, чем 5классовая ненависть.

Замечательная вещь. Ради самой идеи простил Лонгиеру упрощения и откровенные ляпы, с большИм трудом простил переводчика, но это тоже, в принципе, заслуга Лонгиера. Со времени своего написания, рассказ не потерял ни толики актуальности. В этом рассказе есть многое чему стоит поучится всем. Живя и враждуя мы порой не понимаем насколько мы похожи со своими врагами.

Итог: Рассказ заслуживает внимания. Он легок для понимания, Лонгиер сумел вывести некую доступную философию которая лежит на поверхности, но она очень поучительна. Самые большие нарекания были относительно переводчика.

Немудрящая, но милая повестушка на тему, как простой американский десантник волею судьбы оказался на необитаемом острове со своим инопланетным врагом — дракообразным пришельцем. И, естественно, между ними развилась дружба, изменившая его жизнь.

Вообще забавно, почему в большинстве своем в подобных сюжетах именно пришельцы предстают существами более высокой культуры — и именно встреча с этой культурой и уважение к ней оказываются основной причиной сближения с врагом, с чужим. То есть, конечно, есть и отбратные варианты, но тут мы уже заходим в область прогрессорства, а я даже не знаю, отметился ли в ней значимо кто-либо, кроме Стругацких и их последователей.

В повести Лонгиера это приобщение «человека-варвара» к культуре инопланетянина выражается в том, что он заучивает всю родословную инопланетянина — кто из его предков что сделал, что является своеобразным ритуалом. И жалуется, что и своих дедушек-бабушек то не знает толком, не говоря уж о других предках. Тут я хотела бы заметить, извините, что это не свойство людей вообще, хотя, конечно, для нашей культуры хорошее знание истории своего рода является нетипичным, а для американской — так тем более, видимо. Но если, допустим, в этой космической войне чудом оказался бы какой-нибудь уважающий себя средневековый европейский аристократ — ему тоже было бы чем похвалиться. В целом как признак значимой культуры это не то чтобы сильно впечатляет, но для простенького сюжета в этой повести сойдет.

Конечно, после Ле Гуин и Карда большинство произведений на тему наведения мостов с чужаками и бывшими врагами будут казаться совсем простенько сделанными. В плане раскрытия этой темы «Враг мой» не открывает совершенно ничего нового ни в сюжетном плане, ни в идейном — в нем нет той глубины и «гуманистичности». Скорее она напоминает попытку автора, традиционно пишущего фантастический экшн с космическими боями и прочим пыщ-пыщ освоить новую область. И попытка неплохая, довольно интересно и приятно читается — но ровно до тех пор, пока не начнешь сравнивать ее с мэтрами.

В сражении около захолустной бесплодной планеты на истребителях столкнулись человек и драконианин, представитель древней расы, чем-то напоминающей драконов. Сбив друг друга, они разбились на маленьком острове посреди бушующего океана и под проливным дождём.

От выживания вместе они переходят к пониманию друг друга, а от понимания — к познаванию мироощущения другого. Джерриба Шиген, драконианин, и Уиллис Дэвидж, человек, не похожи внешне, имеют разные нравы, но обьединяет их то, что, по мнению автора превыше всех — дружба, родство душ.

Как Джерри и Дэвидж, общества людей и дракониан совершенно не похожи внешне, и абсолютно идентичны по сути. Безсмысленная ненависть друг к другу, коррупция и другое разьедает их и отравляет.

Повесть не просто захватывает, она вдохновляет. После прочтения возник такой душевный подьём, какой не испытывал давно от прочтения фантастики. Не прочитать такое нельзя.