Барри Лонгиер «Враг мой»

Враг мой

Enemy Mine

Повесть, год; цикл «Вселенная Квадрантов»

Один из не слишком значительных боев космической войны закончился для пилота Уиллиса Дэвиджа явно неудачно. Подбив истребитель противника в стратосфере Файрина IV, он и сам получил попадание, и теперь его корабль готовится затонуть в океане этой совершенно безлюдной планеты. Вряд ли его станут искать, и возможно, что ему предстоит прожить всю оставшуюся жизнь на берегу этого океана. Но не одному, а — о, ужас! — в обществе сбитого им противника — омерзительного трехпалого дракона с планеты Драко...

Повесть была экранизирована, а в 1985 году Б. Лонгиер в соавторстве с Д. Джерролдом опубликовал новеллизацию сценария.

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, September 1979», 1979 г.

— сборник «Manifest Destiny», 1980 г.

— антологию «The Best Science Fiction Novellas of the Year #2», 1980 г.

— антологию «Nebula Winners Fifteen», 1981 г.

— антологию «Isaac Asimov's Wonders of the World», 1982 г.

— антологию «13 Short Science Fiction Novels», 1985 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Nebula Award-Winning Novellas», 1994 г.

— антологию «Reel Future: The Stories That Inspired 16 Classic Science Fiction Movies», 1994 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— сборник «Враг мой», 1998 г.

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Повесть

Локус / Locus Award, 1980 // Повесть

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (повесть)

«Враг мой» / «Enemy Mine» 1985, США, реж: Вольфганг Петерсен

The Reel Stuff
Cyberfilms
The Reel Stuff

Рецензии

Супер, просто супер, эмоциональная, сильная книга. Читается на одном дыхании. На войне нет людей есть только войско, зато при спасении жизни все границы стираются, и различия уже не так важны, жить хотят все.

Если сравнить с фильмом по сценарию этого же автора + Д. Джерролд, то проигрывает сильно. Я давно смотрел фильм и он оказывает впечатление. Повесть же нет. Скомканно и неэффектно. Финал вообще смазан. Всё-таки присутствие второго автора в качестве сосценариста придало фильму недостающие краски. Сюжет великолепен, вернее замысел его, но исполнение оставляет желать лучшего.

Вначале смотрел кино, потом читал повесть. Для сравнения, робинзонада бывших врагов на одной планете, в фильме показана лучше. Я правда не совсем понял, как герой снова оказался на родной военной базе, где его едва не похоронили заживо. (При медицине будущего такое невозможно в принципе). Увы, в сюжете фильма отсутствует последняя часть повести о послевоенной одиссеи Дэвиджа. Эта часть понравилась мне в повести больше всего. Ну, а если кто кто хочет узнать настоящие причины войны, как люди и драки из неё вышли и какова была этому цена, да и поближе познакомится с самими драками, то рекомендую повесть «Грядущий завет», где описываются «параллельные» повести события, и где вселенная была значительно расширена. Она понравилась мне даже больше.

По сути антивоенный роман, по форме — третьесортная фантастическая повесть с кучей нестыковок и картонными персонажами.

Что любопытно, автор похож на умного человека, основная идея опуса и финал весьма правдоподобны (в отличие от кинца). Значит просто такова целевая категория произведения — подростки, потребители низкосортной литературы. Ремарка они всё равно читать не будут. Видимо поэтому такая высокая средняя оценка.

Не думаю, что взрослым есть смысл читать это.

Концовочка смазана как-то. Показалось, что многовато несостыковок и пробелов. Но в целом то хорошо вышло, хочется теперь и кино посмотреть...

Читала в детстве-не поняла,смотрела фильм-не впечатлило,послушала аудиокнигу-......местами не смогла сдержать слез,в итоге третья книга с оценкой 10!..

Как то и не очень понравилось.

Довольно интересно, конечно. Но, в первой половине как бы, и ничего неожиданного.

Подружились, наладили хозяйство и вышли к прибывшей экспедиции.

Вторая часть поинтереснее — человек ищет и находит ящера в его мире. Но тоже ничего особенного.

Возможно просто, имел после прочтения Талмана завышенные ожидания.