Александр Зорич «Стальной Лабиринт»

Стальной Лабиринт

Цикл; цикл «Сфера Великорасы»

Стальной Лабиринт
Стальной лабиринт
Стальные грозы
Стальной лабиринт. Стальные грозы. Стальная гонка

«Мир фантастики» №7, июль

А. Зорич решили сойти с небес на землю и рассказать, как живётся труженикам фронта. Тем, кто прорывает оборону и удерживает плацдармы – танкистам, капитанам и командам наземных фрегатов и линкоров.

N.b. На момент написания «мнения» мне доступны только первые две книги.

Само повествование написано очень «плотным» языком – А. Зоричу удалось вместить в сравнительно малую форму такое количество событий, что хватило бы на 5-6 книг. Главный герой, К. Растов, умудряется побывать практически во всех ключевых точках Войны Великорасы и, благодаря этому, читатель сможет познакомится с событиями, которые только упоминались вскользь в других циклах серии. Также нам приоткроется тайна «товарища Иванова» и мы взглянем на некоторых героев из других циклов свежим взглядом.

Отдельно хочется отметить описание и более полное погружение в мир чоругов, пускай и глазами танкиста, но это намного больше чем во всех остальных книгах про пилотов, вот такой выверт фантазии авторов – за что им спасибо.

По сути книги вышли самобытные и довольно насыщенные действием. Есть и романтическая линия, которая раскрывает новую грань взаимоотношений между мужчиной и женщиной. С надеждой жду третью книгу цикла, т.к. она продолжит повествование серии вперёд по временной линии.