Роман Арбитман «А вы - не проект?»

А вы — не проект?

Сборник, год

В книгу Льва Гурского вощло всё то, что оставалось за рамками предыдущих его книг: рассказы, эссе, статьи о детективе и фанастике, а также сердитые рецензии на произведения коллег. Завершают сборник выдержки из критических статей о самом Гурском и краткая библиография, посвященная его обширному творчеству.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Улыбка Гекубы
  • Апельсин без механизма
  • О вреде чтения детективов
  • Апельсин без механизма
  • Пятый всадник: гвоздь в подкове коня
  • Бодался писатель с робокопом [письмо Михаилу Веллеру]
  • А Вы — не проект?
  • Семечки forever
  • Ох, мисима-хиросима!
  • Два ствола в четыре руки
  • Каша из топора Роди Раскольникова
  • Те же маски, только в профиль
  • Кант, он же Пупкин
  • Мечта идиота, она же Уловка-22
  • Холод есть холод, жара есть жара
  • Бьёт первым Федя
  • Лена — киска баскервилей
  • Кто убил дедушку?
  • Джефф Питерс как профессиональный копирайтер
  • Заложники момента
  • Голливуд для «чайников»
  • Код, гуляющий сам по себе [к каннской премьере фильма "Код да Винчи"]
  • Прямая речь [Выбранные места из интервью разных лет]
  • Приложение 1 [И это все о нем: Лев Гурский глазами критиков]
  • Приложение 2
  • Мятежный генсек Леонид Ильич Б. [рецензия на не существующий роман "Янки при дворе вождя"]
  • Ночные беседы с иностранцем
  • «Убить президента»? No problem!
  • Приложение 3 [Библиография 1994-2006]

Портал, 2007 // Критика, литературоведение, эссе

Бронзовая Улитка, 2007 // Публицистика

Интерпресскон, 2007 // Критика / публицистика

А вы - не проект?

Чем интересен этот авторский сборник? Ну по-крайней мере тем, что авторским он является только наполовину. Первая половина составлена из разнообразных произведений самого автора. Юмористический настрой сборнику задают 3 небольшие рассказа-зарисовки. В дальнейшем авторское творчество представлено рецензиями на творчество как детективщиков, так и фанатастов. И основная суть полно отражена в отзыве napanya. Поэтому постараюсь расскзать о чем же в целом сборник.

А вот вторая половина представлена различными рецензиями на детективные романы Гурского, любовно подобранными автором сборника. И следует сказать, что автор постарался отобразить широту мнений и в сборник включены как мнения авторов ругающих, так и мнения рецензентов хвалящих писателя Гурского. По этим отзывам вполне можно проследить литературный путь мистификатора. От полной неизвестности автора детективов, проложившего путь жанра в списки Букера, до знакомого всем русского саратовца. Каких только эпитеттов в отношении творчества Гурского не встречается в данных рецензиях. От «посредственных произведений» и «По жанру — это промежуточна стадия перегонки вульгарного футурологического бреда газетного розлива в подобие энтэвэшных «Кукол», до «фантастическая антиутопия», ««Постмодернистская игра в интеллектуала, пишущего «макулатурный роман»», «смесь триллера, фантастики, сатиры, причем все элементы гиперболизированы..». Вот и попробуй догадаться, что же после всех этих определений пишет Гурский.

Несомненным плюсом книги также явились авторские фотографии, не так часто балющие авторские сборники, а тем более фантастические вещи. К сожалению творчество Гурского рассматривалось только в отношении написания детективов. Промелькнувшие в паре отзывов намеки и на другие литературные жанры, в которых работает автор, так и остались нераскрытыми. К счастью, частично этот пробел желающие могут восполнить, если возьмут в руки последний авторский сборник «Поединок крысы с мечтой «, где различным жанрам современной литпоп-культуры уделена своя глава.

В целом две достаточно разнородные части «авторская» и «об авторе», несмотря на свое различие, образует весьма примечательный сборник.

Как бы вы не относились к Роману Арбитману и его приятелю Льву Гурскому, как бы не ругались и не обижались на него писатели и читатели, критика такого уровня на фантастической делянке ещё поискать надо. Арбитман — щука, не дающая дремать карасям. А беда в том и состоит, что многие старые караси, занесённые четвёртой волной, заплыли жиром и обленились, а мальки в большинстве своём никуда не годны. Но все с гонором, слова против не скажи. Многие и бояться говорить, потому что плохие писатели часто хорошие приятели, а зачем, спрашивается, ссориться с друзьями из-за пустяков? Арбитмана за его неуживчивый нрав из тусовки выдавили, зато теперь он свободен в своих предпочтениях и политес блюсти не обязан.

Да, так о чём это я... Книга Л. Гурского «А вы — не проект?» — очень хорошая книга безусловно талантливого автора. Стиль отменный, перо острое, фантазия незаурядная. Всячески рекомендую всем, кому интересен феномен современной массовой культуры со всеми её тараканами. Для тех, кто в танке, имеется история появления на свет писателя Льва Гурского.