Олег Дивов «Бырбырдировщики»

Бырбырдировщики

История про то, как лейтенант Тяпа повез на У-2 маршала Жукова и что из этого вышло.

— сборник «Вундервафля», 2014 г.

Вундервафля

Скорее — нет, чем — да. По стилю — близко к фильму «Женя, Женечка и «Катюша». И даже не по стилю, а... по «нравственно-философской ориентации». Непривычно «так» о войне.

Что фильм — что текст. Нестандартно, творчески, вычурно, однако — вполне патриотично. Типа — «...война с человеческим лицом...». Вроде как «белые пятна чёрного цвета».

Короче — хаять не буду. Но и хвалить — тоже

Единственный свежий и ненадеванный рассказ сборника. Похоже, производители «Танчиков», начавшие производить «Самолетики» так и не собрались издать сборник, вот домашняя заготовка и пошла в «Вундервафлю». Никто не спорит — автор умеет писать, делает это качественно (ну, или делал это качественно). И методу знает, и специфику писательского труда — а тут вдруг словно забыл элементарные вещи по формированию сюжета. Логика пошла куда-то налево, главный герой оказывается не так, чтобы главным по формальным признакам... Ну и Жуков, выпоровший лейтенанта прямо возле разбитого самолета — это, наверняка, должно быть смешно. Опять же, Шмаровоз забавно разговаривает, тоже, наверное, плюс к оценке. Еще бы понять — зачем все это пиршество стиля?

Да, а с языком все нормально. Это как чтец-декламатор, читающий на площади телефонную книгу — и полезно, и красиво, но совершенно бессмысленно.

Не мог финальный рассказ сборника быть плохим. Да и... Это же Дивов! Рассказ берет за душу. Деталями. Мелочами. Тем, что каждому из героев сопереживаешь, даже особисту. И когда его личная драма наружу всплывает — тем более. И то, как буднично погибали люди, друзья, отражает контраст черствости, которую лепит из человека война и доброты, изначально в них жизнью заложенной. И вот этот контраст надламывает каждого из героев по-своему. Прекрасный рассказ. Один из лучших в малой прозе автора.

Пожалуй, лучший лучший рассказ в сборнике. Простая зарисовка из жизни личного состава полка ночных бомбардировщиков, которым пришлось взять на себя не свойственные им функции. Местами смешно, местами грустно, но равнодушным не оставит никого.