Борис Акунин «Мука разбитого сердца»

Мука разбитого сердца

Повесть, год; цикл «Смерть на брудершафт»

Мучимый неудачей предыдущего столкновения с германской разведкой, Алексей добровольно уходит на фронт. Ранение, почти паралич правой руки, списан вчистую. За время пребывания на фронте невеста выходит замуж за другого. Для романтичного молодого человека это крах всего. Казалось бы, сохранившийся с мирных времен пистолет поставит точку в конце неудавшейся жизни. Но его услуги контрразведке не забыты, как не забыт и его прекрасный голос. Ему предстоит Швейцария...

Смерть на брудершафт. Фильма первая. Фильма вторая.
Смерть на брудершафт. Мука разбитого сердца
Смерть на брудершафт
Смерть на брудершафт. Мука разбитого сердца

Мука разбитого сердца

1914 год. Началась война, и Алексей Романов отправился на фронт вольноопределяющимся. Там он довольно быстро был ранен и отправился домой, где его уже ждал князь Козловский, дабы предложить Романову отправиться в Швейцарию с авантюрной миссией по похищению бесценных для разведки документов. По плану Романов должен был изображать знаменитого русского певца и обязательно покорить взыскательную публику со всего света.

При написании Борис Акунин явно вдохновлялся «грошовыми рассказами». Сама по себе завязка уже достаточно сомнительна — вилла, полная секретов, которыми торгует ушлый швейцарец Герберт-Мария Зоммер, и всё у него хорошо — жив, здоров, считает деньги. По сюжету Романов должен много петь, в том числе и оперные арии и делать это так, чтобы зрители восхищались, но поверить в то, что любитель сможет сразить кого бы то ни было академическим вокалом практически невозможно. Свою удалённость от оперного искусства писатель сосредоточил в следующем абзаце: «Пока еще немногочисленная публика (время было раннее) жиденько поаплодировала. К роялю сел принаряженный Козловский. Вышел Алеша в папахе и белой черкеске с серебряными газырями. Спел для разогрева «Ночь тиха, под луной тихо плещет волна» – и сразу, без перерыва, выдал «Una furtiva lacrima» Доницетти, свою коронную арию.» И дело да же не в том, что по-итальянски «слеза» будет «lagrima», эта ария для тенора, тогда как и в этой и в предыдущей книге неоднократно подчёркивается, что Романов — баритон.

Развлекательная повесть с разбитым сердцем, шпионами всех мастей и итальянской мафией. Я может и поверю, что прекрасная молдаванка враз отшибла разум у Романова, но циничный и практичный Козловский-то куда смотрел?

Не знаю, зачем Акунину эти эксперименты. Эти брудершафты выезжают только на бренде. Да и писал их, скорее всего, литературный негр под руководством коммерчески успешного автора. Если в фандоринском цикле есть литературные стилизации и прописанные характеры, то в этом цикле схема и сюжет одноразовых книжек с яркими обложками, продающихся за рупь стопка.

Конечно, можно сказать, что, мол, это фильма — движущие картинки на широком экране. Так и фильмы бывают на века, вроде «Крепкого орешка» и на пол-часа, как теперешний боевичок с Сигалом. Здесь явно второй случай. И, повторюсь, если бы не лейбл на форзаце, так и прочитало бы два с половиной человека.

На мой вкус, менее интересно, чем первая часть. Я читала безо всякого увлечения. И ГГ с его подростковыми гормональными проблемами скорее раздражает, чем вызывает сочувствие... Козловский выглядит интереснее

Коротенькое произведение, но формат повествования нравится. До этого не вспомню подобного изложения. Странно, что мало отзывов читателей.

По слабее, конечно, чем первая фильма, но тоже довольно таки интересно и захватывающе. Правда все уж очень как то быстро и неглубоко. Очень короткое произведение.

Да, российская разведка по части привлечения в свои ряды женщин явно отстает... Это, наверно, и правда факт исторический. А все остальное... Ну не верится, что мог такой торговец секретами выжить под прицелом всех разведок. Не верится, что изысканная швейцарская публика покорена была игрой фальшивящего музыканта и доморощенного певца. Вот в любовь главного героя — верится (бедняга, его сердце такое хрупкое — его так легко разбить!) Физиологию кастрации автор, похоже, узнал из древнего анекдота про крокодила. Есть и еще моменты, которые вызывают недоверие. Но вот это «верится — не верится», как ни странно, не мешает читать повесть с неослабевающим интересом — написано легко, увлекательно, оторваться от чтения невозможно, пока не дочитаешь.

Ага, вот и зарубежная гастроль! Как кстати баритонный голосина ГГ, как кстати женоподобие Булочникова (здесь у Акунина ляп: женские гормоны так явно куролесят при любой кастрации лишь в нежном возрасте, после полового же созревания они ни на голос, ни на телосложение так уже не влияют).

Тот факт, что Клара — засланная казачка, у меня сомнений не вызывал уже через пару десятков строк после её явления читателю... впрочем, ведь это, кажется, не детектив, а мелодрама (так у Акунина!). Да и вообще, сюжетные ходы влёгкую читались по намёкам автора. Тешу себя мыслью, что такова и была акунинская задумка.

А вообще хотелось бы как-то посерьёзнее, что ли, о шпионах-то. Подокументальнее как-то, в стиле замечательной книги Юлиана Семёнова с Александром Горбовским, «Без единого выстрела». Но это я так, ворчу...

уже прочитав следующую фильму, можно сказать что с главными героями полный порядок... А про это произведение скажу одно-понравилось, но уже местами становится скучновато( угадывается цепь предстоящих событий)

А мне понравилось, неплохая «фильма», от Акунина давно не жду шедевров, но у него всегда приятное развлекательное чтиво.

Интересная идея — русско — немецкие шпионские войны накануне войны. Неплохое развитие событий. Получается этакий Джеймс Бонд начала XX века! Не ожидал, что все так закончится! Быстрее хочется взяться за следующую «фильму», узнать кто главный герой!

И разведчик плохой, и любовник незадачливый. Не получается из Алексея Романова Фандорина ХХ века.

С моей точки зрения несколько лучше предыдущей вещи этого цикла, но видимо, форма довлеет. Местами, даже скучно. И финал интриги предсказуем. Что для детектива — недопустимо. А вот собственно финал, увы, явно взят из «фильмы» того времени. А ведь впереди еще 4 серии. Так ведь и главных героев не напасешься.