Генри Лайон Олди «Гарпия»

Гарпия

Роман, год; цикл «Чистая фэнтези»

Поэт Томас Биннори, любимец короля, умирает от душевной болезни. Все усилия лекарей и магов-медикусов тщетны. Спасти несчастного может лишь гарпия – женщина-птица, обитательница резервации на Строфадских островах. Но согласится ли она, помня, как люди воевали с ее племенем, вытесняя с исконных земель? А если даст согласие – что сделает Келена-Мрачная с поэтом, зная, что воздействие гарпии не способны заметить самые опытные чародеи Реттии? За крылатой гостьей следят все – лейб-малефактор Нексус, приват-демонолог Кручек, капитан лейб-стражи Штернблад, воришка Крис-Непоседа, профессор Исидора Горгауз, в прошлом – бранный маг...

Роман «Гарпия» продолжает цикл «Фэнтези», куда вошли такие широко известные произведения Г. Л. Олди, как «Шмагия», «Приют героев», «Три повести о чудесах» и «Архивы Надзора Семерых».

© Г.Л.Олди

Активный словарный запас: невероятно высокий (3710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сигма-Ф, 2009 // Крупная форма, романы

РосКон, 2009 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги: Лучший отечественный роман

Астрея, 2009 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Портал, 2009 // Крупная форма

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Крупная форма

Интерпресскон, 2009 // Крупная форма (роман)

Психоанализ от Гарпии.

Память — это основной движущий фактор любого человека, ведь именно она заставляет нас стремиться к совершенствованию, побуждает ставить себе новые, более сложные задачи, творить. Но также память часто и губит, вытаскивая на поверхность самые неприглядные стороны наших душ, затягивая в лабиринты без выхода.

«Гарпия» — книга именно о памяти как якоре-стабилизаторе, удерживающем человека от полёта и не дающем стихии вырвать его из привычного мира и разбить о скалы. Она о доверии и об эмоциях, об игре в жизнь и о том, что делает человека человеком...

Удивительно, как тандему Олди удается наполнять свои сюжеты глубоким смыслом, при этом погружая читателя в причудливые миры. И фантастичность в «Гарпии» вторична, ведь её цель — лишь создание необходимого антуража. Использование авторами множества отсылок к мифологии и игривых лингвистических шуточек позволили создать на страницах романа не один десяток ребусов, разгадать которые предлагается читателю. И когда все загадки разгаданы, приходит понимание, что каждый человек это маленькая вселенная…

Я и близко не фанат Олдей, но и я скажу — Отличное фэнтези. Прекрасный пример, что можно новое писать по-старому.

По-старому, в том смысле, что как будто читаешь настоящую классику жанра. Так, как писали лучшие в прошлом веке.

А новое — это идеи, сюжетные ходы. Вдумайтесь — психиатрия в фэнтези (якоря и прочее — самая что ни на есть современная психиатрия)! Да так, что никакой нудятины, читается запоем! А национальная нетерпимость (отношение к хомобестиям) ? А пачка всемозможных ироничных мелочей по типу Школы Злословия? Редкая прелесть.

И язык. Тот самый, великолепный, Олдёвский. И даже с уменьшенной долей пафоса, отчего лично для меня произведение только выиграло.

Все претензии, какие есть — сугубо дело моей вкусовщины. Объективно же — шикарный роман.

Считаю, на момент написания данного отзыва, это было лучшее творение Олди. Хотя сразу стоит оговориться, что динамики и «экшн»-эпизодов здесь совсем немного.

А те, что есть оказываются безобидной имитацией-тренировкой.
Но каждая из этих боевых сцен — едва ли не лучшее, что есть в жанре боевика. Также читателя ждёт встреча со многими знакомыми и полюбившимися персонажами цикла «Фентези», здесь есть и чисто эпизодичные, краткие встречи, как с Конрадом фон Шмуцем, а есть старые знакомые, которые в «Гарпии» вышли на план Главных Геров, вроде Андреа Мускулюса.

Основной сюжет строится на излечении Томаса Виннори от душевной болезни. Здесь всё просто и без неожиданностей. Гораздо интересней детективная линия о нападении на миксантропов и воссоединении семейства Штернбладов. Крайне интересно студенчество, описываемое очень ярко и живо. Взаимодействие гарпии с людским городом оказалось на удивление увлекательным. Ну и в Горгулье я узнал одну свою нежно любимую преподавательницу.

Но лично мне больше всего понравились маленькие личные истории второстепенных персонажей. Они — лучшее, что есть в книге. Ну и немалая заслуга Олди состоит в том, что они создали не просто гарпию-крылатого юнита, а крайне таинственное, мистическое и странное создание, необычное даже по меркам мира «Фентези». Вместе с тем, это самая серьёзная часть цикла «Чистая фентези». В «Шмагии», «Приюте героев», «Трёх повестях о чудесах» и «Рассказах очевидцев» преобладает ироническое настроение, шутки-прибаутки и едва ли не шутовство. Это истории с улыбкой, несмотря на серьёзные темы. «Гарпия» же куда более мрачное, циничное, депрессивное и тёмное произведение. Лёгкого духа предыдущих историй цикла здесь нет и в помине.

Что сказать? Практически каждая книга Олди — именины сердца и настоящий праздник на улице НАСТОЯЩЕГО русского литературного языка. Книга цепляет сразу великолепным эпиграфом о магах (который прекрасно можно перенести на наших ученых) и не отпускает. Изумитетельно прописанные даже эпизодические персонажи (маленькая цветочница Герда, например), Нихон Седовласец, ласково подкармливающий домашнего(!) василиска семенами цикуты, оригинальный сюжет, прекрасный русский язык, который, к сожалению, не часто гостит в произведениях даже очень неплохих русских фантастов.

Начав волею случая знакомство с Олди с «Шутихи», «Сказок дедушки-вампира» и «Героя вашего времени», я чуть было не прикрыла для себя этого (пардон, этих) автора. «Гарпия» однозначно меняет ситуацию. Да, это не выдающаяся, но весьма интересная работа. И мир, созданный авторами, получился. Он — «может быть», я его принимаю как вероятный. Почти все действующие лица ярко выписаны, и они интересны, они индивидуальны. Гарпия же просто откровенно хороша! И как создание в принципе, и как личность... очень удачный образ!

Не очень удачным мне показалось учебное заведение. Начиная с названия, откровенно неудачного, ибо сразу вспоминается небезызвестный детский фильм (маг Универ в исполнении Олега Попова), да и прямая аналогия портит восприятие. Учебные программы, названия дисциплин... ну, как-то показалось мне все это некоторым перебором, ИМХО, само собой. Ну, вот выпадало из общей канвы, и все тут.

А в целом — хорошо. И тем приятнее, что — в моем случае — неожиданно. Придется читать еще... :wink:

Пожалуй, это самый странный роман из цикла. Вроде бы серьезнее, но стиль легче. Авторы ввели в роман подробности отношений людей и хомобестий- и Реттия перестала казаться благостным государством. Старый (не)добрый Серафим Нексус оказался человеком со своими слабостями. Исчезли отсылки ко всему чему можно. Как бы роман, но сюжетная линия тянет на повесть, не больше. «Фентези» закончилось, и думаю не вернется. У веселого цикла, где злодеев днем с огнем не отыскать, а героев выше крыши, оказался конец без героев и злодеев. Есть одно только горькое послевкусие.

Гарпия еще одно шикарное произведение Олди из цикла Шмагии. Читается легко и запойно. Не оторвешься. Есть у романа на мой вкус один недостаток, потеря юмористичности. Если в Шмагия и Приют героев в значительной степени пародия, то Гарпия это грустная лирическая баллада. Баллада о том, как новое убивает старое. Как люди отправляют гарпий в резервацию. О чужом, о гарпии ,пришедшей искренне помочь. Но лишь единицы способны поверить в искреннюю помощь и даже эти единицы продолжают сомневаться. Цикл в романе Гарпия потерял свой оптимизм и жизнерадостность и стал очень печальным

Прочитав этот роман, получил огромный заряд удовольствия. Удовольствия, прежде всего, от фирменного «олдевского» стиля, великолепного, многоОбразного, «вкусного» русского языка. Читая, наслаждался великолепно выписанным, красочным, оригинальным миром (уже знакомом мне по другим произведениям из серии «Фэнтези» авторов), наслаждался давно знакомыми и новыми героями — живущими, чувствующими, размышляющими, действующими.

Из недостатков романа стоит отметить, нет, не отсутствие а, скорее недостаточную силу «сверхидеи», связывающей отдельные блистательно выписанные эпизоды в один стержень (впрочем, уже многие рецензенты писали об этом).

ЗЫ. И очень понравилось теория «высокой науки», преподаваемая в Универмаге.

Иногда любому мастеру хочется, наверное, отдохнуть от великих свершений и сделать что-то, как говорится, для души в первую очередь. Мне кажется, «Гарпия» — один из таких случаев. Важно то, что «отдохнуть» — это не значит «схалтурить», а совсем даже наоборот, таким вещам их создатели наоборот могут уделить даже большее внимание, чем тем, которые предполагаются более важными. На протяжении чтения (весьма короткого, ибо книга, увы, невелика) не оставляло ощущение удовольствия, с которым Олди над ней работали, и даже вложенной в книгу любви ко всем ее героям, причем ко всем без исключения. «Гарпия», в общем-то, это красивая безделушка, но иногда мастеров помнят именно благодаря таким их произведениям. Так что пророчить какую-либо долгосрочную судьбу этой книге смысла большого не имеет. Главное, что, как и любое произведение Олди, как минимум однократного прочтения она заслуживает.

Понравилось! Прежде всего — стиль, язык Авторов. Одно сплошное удовольствие. Так сложилось, что «Гарпия» первая прочитанная из книг цикла, но теперь точно прочту все! Очень хочется вернуться в Реттию и снова встретиться с ее удивительно-разными жителями! Обнаружив, что «Гарпия» часть цикла, стало понятной «незагруженность» книги, «легкость» сюжета, но в то же время еще раз восхитила продуманность мира, наличие множества второстепенных, но таких ярких персонажей. А мир гарпий?! А идея якорей?! Универмаг! Спасибо Авторам за книгу!

Наверное я один из немногих, кто прочитал произведение, но ничего не читал из остальной серии, впрочем прочитав отзывы теперь и не планирую — юмористическая фэнтези(особенно сходная с произведениями Т. Прачетта) «не мое» :). На роман набрел зацепившись за достаточно редкое сочетание «фэнтези/ксенофантастика» в инструментах сайта. И не был разочарован, книга мне понравилась, несмотря на отдельные гротескные моменты, которые как я теперь понял, являются наследством в общем то юмористического цикла. Авторам несмотря на весьма заезженный фон(магическая школа) показать пример «нечеловеческой» психологии и мировоззрения, и он достаточно убедителен, и любопытен. В какой то момент я даже подумал, что я тоже «отчасти гарпия» — эмоциональная окраска событий прошлого у меня незначительна.

К недостаткам стоит отнести некоторую «благостность» воображаемого мира — наличие такого количества разумных и избранность магов приводили бы к более конфликтному миру, чем был нарисован. Впрочем, возможно это впечатление у меня из-за «выборочного» прочтения книги из цикла.

Смесь сладкого с соленым: серию юмористических пародий завершает этот очень грустный роман, в котором попытка раскрыть серьезную, взрослую тему.

Если бы роман стоял отдельно вне серии, то мог бы стать шедевром.

Еще одну книгу прочитал по фантлабовской рекомендации. Впечатления следующие.

Олди – безусловные виртуозы слога, этого у них не отнять. Язык безупречен, как и всегда у харьковского дуэта. Образы персонажей, города, университета так и ярко и «вкусно» написаны, что кажется, видишь все своими глазами. Мир по-настоящему сказочен, здесь надпись «чистая фэнтези» на обложке не обманула. Нет, тут к счастью нет и тени подражания Толкиену, но свойственным классическому фэнтези добродушием сказки пропитана эта книга. Симпатичные персонажи, много причудливых подробностей, озорной юмор – все это делает роман отличным и увлекательным чтением.

Герои книги выписаны просто отлично. У каждого – своя история, своя жизнь, свой характер. Здесь авторы также остались верны себе – тусклых и искусственных персонажей нет, даже эпизодические охарактеризованы кратко, но исчерпывающе точно.

Но есть у книги и недостаток – некоторая нечеткость проблематики, неглубокость идейного содержания, чего раньше с Олди не случалось. Роман получился очень «камерным», его действие захватывает только несколько персонажей и замкнутых общностей в пределах одного города. Для авторов, отличавшихся по молодости вселенской эпичностью – довольно неожиданно.

Нет, не хочу сказать, что проблема одного-двух человек менее интересна, чем проблемы государства или целого мира, но из-за чего весь сыр-бор? Поначалу вроде сюжет крутится вокруг болезни поэта, затем в центре внимания – гарпия… Хочется спросить – а о чем, собственно, роман? О гарпиях? О толерантности? О метафизике? Ни одна из тем не вычерчена более-менее четко, получилось несколько ни о чем…

Высшее учебное заведение в антураже фэнтези – достаточно заезженный образ, хотя Олди раскрыли его максимально оригинально. Даже слишком – некоторые «методы накопления маны» как-то не убедительны. Кого может вдохновлять привычка изображать старика или цветок за ухом? Поначалу даже появляется ложное впечатление, что роман сугубо юмористический.

И всю книгу так. Начинает проглядываться какая-то четкая идея, развивается некая нить размышлений – и уходит куда-то в сторону. И вроде бы все сюжетно оправдано и гармонично – но чего-то не хватает, будто авторы так и не решили, о чем хотят писать…

И все же роман оставил положительное впечатление. Книга лишена большинства фэнтезийных штампов, вроде гномов-эльфов-драконов-лыцарей, а применение термина «мана» — скорее стеб над ролевиками. Честно говоря, поднадоели эпические битвы и неразрешимые моральные проблемы. Хочется иногда и просто доброй сказочной книги.

Итог: мелковато для мэтров интеллектуальной литературы. Однако авторы, судя по всему, ставили пред собой задачу написать именно «жанровую» книгу. И с этой задачей справились блистательно. Рекомендую всем любителям стиля Олди– книга очень атмосферна и написана превосходным, выразительным языком. В умении писать красиво, выразительно и ярко с Олди вряд ли кто может сравниться.

Еще один весьма достойный роман, но отнюдь не шедевр.

Понравилось, как авторы продолжают тему Реттии, показывая мир каждый раз несколько с другой стороны, выводя на первый план одних героев и показывая по-новому других. Язык и стиль авторов как всегда безукоризненны.

С сюжетом получилось похуже. Во-первых, он распадается на несколько сюжетных линий, которые между собой связаны не слишком удачно. Во-вторых, что хуже каждая из этих сюжетных линий не так уж интересна. Лечение поэта описано оригинально, но не так уж захватывающе. Вовлечение хомобестий в полноценную жизнь государства — и тема не столь уж интересна и сюжетная линия оказалась смазанной. Учебные будни студентов Универмага — пожалуй, авторы вообще зря полезли в эту изрядно подзатасканную тематику. В итоге едва ли не самой интересной для меня оказалась линия становления характера Кристиана. Хотя и здесь нет ничего столь уж оригинального, она хоть чуть-чуть поживее.

Вообще, в романе почти нет ярко выраженных внешних конфликтов. Авторы пытаются показать, что главный конфликт внутри самого человека, но оригинальной эту идею назвать трудно.

Герои этого цикла Олди вообще специфичны. В них настолько подчеркнуты определенные черты, что зачастую они выглядят не живыми существами, а некими пародиями, карикатурами или персонажами старых пьес. Постепенно авторы наделяют персонажей более человечными чертами, но сопереживать им в полной мере не получается. Гарпия, которая, по идее должна быть главным героем, слишком уж неэмоциональна. Таким же суховатым и неэмоциональным получился и весь роман.

Еще одна специфика произведения — в нем, по сути, нет отрицательных персонажей, кроме, разве что Прохиндея Морица. Да и тот — фигура мелковатого масштаба. В итоге в условиях полной благостности едва ли не самыми отвратительными оказываются «представители спецслужб», которые все пытаются что-то выискивать и предотвращать.

Что ж, раскритиковал я авторов изрядно, но надо сказать, что ниже своего весьма высокого уровня они не упали. Читается произведение легко, с удовольствием. Дополнение к миру Реттии получилось весьма неплохим, но в целом роман какой-то легковесный, особенно для Олди.

Ах, как же я, оказывается, скучала по «фэнтезийному» циклу Олди... И вот, новый фрагмент, наконец-то… Никак не стану ни комментировать, ни оценивать составляющую идейную: это ещё многие сделают – и похвалят, и, уверена, поругают. Хотя нет, не удержусь. Отмечу чудесно выписанную «чуждость» человеку расы гарпий с их фантастической особенностью – полноценно и счастливо жить сегодняшним днем и без разрушительной эмоциональной рефлексии по поводу дня вчерашнего, и без мечтательных чаяний по поводу дня завтрашнего. Говорят, именно такой способ мышления – это один из способов обретения гармонии с самим собой и достижения счастья, но… представляется, что это «нечто» из высших способностей, доступных разве что ангельскому чину. Вот она — фантастика ))..

Остальное же – форма. Форма, которую читатель либо уже успел полюбить, либо не приемлет, а тогда и браться за это чтение не стоит. Это снова – дивная и уютная Реттия, в которой хочется побывать, снова – полюбившиеся чуть гротескные герои, снова – игры в слова и цитаты. Ах, одно сплошное удовольствие...