Стивен Лей «Нити»

Нити

Strings

Повесть, год; цикл «Дикие карты»

Крайне жестокий и циничный человек решает использовать карту джокеров в личной борьбе за высшую власть. Но кто он — настоящий кукловод? И чья рука на самом деле тасует колоду несчастных джокеров?..

— цикл «Дикие карты»  >  The Original Triad  >  антологию «Дикие карты», 1987 г.

Дикие карты. Книга 1
Дикие карты
Дикие карты. Книга 1

Wild Cards 1-3: The Epic Beginning

Wild Cards I
Жокери
(болгарский)

Одним из причин такого успеха Диких карт, мне кажется является то, что тут тузы и джокеры, показаны как обыкновенные люди, но только наделенные даром или проклятием. Это уж кому как.. Вот если не ьрать врасчет эти вот преображения, перед нами обычные люди. С такими же человеческими страстями — гнев, жажда наживы, любовь, сострадание и так далее..

Учитывая странные и зачастую жуткие способности, написание рассказа про маньячных и жестоких тузов-джокеров было неизбежным. Ну и оно удалось на славу! Кто надо — вызывает омерзение своей отмороженностью, кто надо — презрение за свой цинизм и методы «работы», а несчастных жертв искренне жаль, никто не заслужил такого исхода. В общем, вышел достаточно эмоциональный и яркий рассказ про цинизм политиков и жестокость отдельных отморозков.

Удивительная способность Сандры в сочетании с политическими претензиями сенатора... В этом рассказе политики больше, чем «карт».

Сильно прописана сцена массового выступления и смерти Суккубы.