Пол Андерсон «Смертоносная утроба»

Смертоносная утроба

Deathwomb

Другие названия: Утроба смерти

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Готовы люди в своей бесконечной войне против машин уподобиться своим врагам и ради победы пожертвовать целой разумной расой? Или же между нами и берсеркерами ещё осталась череда отличий?..

Рассказ входит в антологию «База Берсеркера» /Berserker Base/ (иногда называемый романом), написанный вместе с авторами: П.Андерсон, Э. Брайант, Ст. Дональдсон, Л.Найвен, Ф.Саберхаген, Р.Желязны

— цикл «Берсеркер»  >  антологию «База берсеркеров», 1985 г.

— сборник «Space Folk», 1989 г.

Берсеркер-III
Берсеркер. Заклятый враг

База берсеркера

На связь с берсеркером выходит земной робот-курьер, посланный из системы Адама. Руководство планеты предлагает машине-убийце замену: выжечь дотла совсем другой мир, в котором живут представители нечеловеческой расы...

Читатель с самого начала заподозрит, что дело тут нечисто: сложно понять, какую игру затеяли адамиты с берсеркерами. Действие новеллы развивается параллельно в двух локациях — в открытом космосе и на планете Илиа, населенной антропоморфными гуманоидами. Автор специально «напускает туману» в действия адамитов, чтобы скрыть от читателя их истинные намерения. Как и положено, вся правда вскроется в самой концовке, которая из-за этого окажется несколько неожиданной. А после прочтения станет очевидной связь данной истории с предыдущей, открывшей нам тайну «куиб-куиба». Похоже, что все описанные события происходят параллельно с основным сюжетом антологии, а это значит, что кампианец выборочно транслирует в мозг человека специально-подобранную им информацию из окрестных регионов Вселенной. Значит, имеется нешуточное основание на вполне успешное завершение всей этой истории.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о коварной ловушке, которую человек подготовил для разумной машины. У меня создается впечатление, что кампианцы не только собирают информацию, читая чужие мысли, но и сами тайно кое-что передают в ответ.