Майкл Кассут «Легенды»

Легенды

Legends

Рассказ, год; цикл «Дикие карты»

В СССР тоже есть свои тузы. Они все состоят на службе в КГБ.

— цикл «Дикие карты»  >  The Puppetman Quartet  >  антологию «Тузы за границей», 1988 г.

И. Тетерина (1)

Дикие карты. Книга 4. Тузы за границей

Этот рассказ должен был быть написан Хайнлайном — он добавил бы должной отбитости, треша и угара. Гэбисты у него тут резали бы несчастных джокеров прям в подвалах и грешили с родными сёстрами за рабочим столом. Хотя не, последним у него обычно положительные персонажи занимаются, но Хайнлайн выкрутился бы.

В любом случае, вышло скучно, уныло и без огонька даже. Советская власть спит и видит, лишь бы поуничтожать несчастных джокеров, стране можно быть верным только и только из-за страха, и постоянно надо кого-нибудь душить или убивать. Всё в нищете, всё плохо и безысходно, а со времён Сталина вообще ничего не изменилось. Это типичный опус, порождённый западными творцами, знающих что-то про нашу страну только из пропагандистских агиток.

Если честно, я не в восторге от всей серии «Дикие карты», потому что мне не нравится жанр «комикс», потому что я не люблю американскую интерпретацию послевоенного периода, да и вообще их взгляд на историю, а так уж сложилось, что вся эта серия просто «перенасыщена» американскими идеями и стереотипами...Однако данный рассказ, по моему самый неудачный — типичный и уже приевшийся взгляд на «страшных русских» раздражает невероятно, уже на первой странице автор вывалил буквально все американские стереотипы про СССР, забыл только пьющих водку медведей...Описывать собственную действительность у американцев еще получается, но когда они берутся изображать русских или японцев, в предыдущем рассказе сборника, то на это можно смотреть только как на пародию.