Ф. Пол Вилсон «Апостол зла»

Reprisal

Роман, год; цикл «Враг», цикл «Adversary Universe»

«Апостол зла» П.Вилсона — мистический триллер со всеми неотъемлемыми атрибутами жанра: замысловатый сюжет, в котором тесно сплелись реальность и фантазия.

Прокатившаяся по городу волна ужасных преступлений ставит в тупик полицию и местные власти. Апокалиптические видения посещают католического священника. Виновником всех этих необъяснимых с точки зрения здравого смысла событий оказывается некий Рафаэль Лосмара, студент колледжа, обладающий феноменальными способностями.

— цикл «Враг»

— цикл «Adversary Universe»

Reprisal

Очень противоречивая книга. Местами очень атмосферно и интересно, а местами размыто и затянуто. Сама затянутость происходит из-за того, что автор местами слишком детализирует мир книги. И это могло бы и не быть проблемой, если бы сама книга была больше. А так где-то треть книги теряется из-за описания некоторых диалогов и событий, которые не влияют на сюжет, а только добавляют деалей, которые в такой короткой книге совершенно лишними кажутся.

Отдельно хотелось отметить в минус то, что некоторые герои, которые кажутся главными, в результате оказываются второстепенными, только для фона. А страниц, потраченных на раскрытие этих героев непозволительно много.

К счастью, не обошлось и без хороших моментов. Очень атмосферная часть книги, где описивается предистория одного из главных героев. Там нет ничего лишнего и читать эту часть было одно удовольствие. Да и в целом, места, где происходят события, которые влияют на сюжет, читаются на одном дыхании, что однозначно вытягивает книгу.

Вердикт: читать можно, но книга одноразовая. Особенно печально, что финал открытый, а продолжения нет.

Очень понравилось сиё произведение в отличие от других, вышедших из-под пера Вилсона. Единственное, которое у писателя перечитывал дважды. Очень мрачная, жуткая и, в тоже время, зацепившая, защемившая сердце, история о встрече с беспощадным Злом. Описание страданий и мучений мальчика просто разбило мне сердце. Такое зло взяло на этого гадкого Лосмару-Расалома — словами не передать...