Ф. Пол Вилсон «Рождённый дважды»

Reborn

Роман, год; цикл «Враг», цикл «Adversary Universe»

После гибели крупного ученого-генетика вернувшаяся в мир злая сила вселяет ужас в души жителей нью-йоркского предместья. Члены фанатичной секты жестоко расправляются с юным Джимом Стивенсом, решив, что воплотившийся в нем дьявол повел с ними злобные и коварные игры...

— цикл «Враг»

— цикл «Adversary Universe»

Замок

Reborn

Что будет, если смешать между собой предсказание о пришествии Антихриста, религиозных фанатиков и клонированного человека? Правильно, роман Вилсона «Рожденный дважды». Только смесь в общем уже знакома. Чтоб читатель не скучал во время чтения, автор добавил пару почти неожиданных поворотов в сюжете. Всё, что кроме этих «почти», вполне предсказуемо и довольно сухо рассказано. В общем — очередная вариация на тему Антихриста, о пришествии которого знают и появления коего пытаются не допустить.

Читается роман легко, но найти что-либо кроме легкости мне не удалось. Не зацепила меня книга совершенно, хотя и не ждала ничего цепляющего и выдающегося. Сюжет показался слишком банальным — «пляски» вокруг пророчества. Автор в итоге не смог меня не то, чтобы напугать, но и зачаровать необычным. Хотя уж чего может быть обычного в воплощении дьявола, ан нет — всё слишком обычно получилось, как будто Антихриста у нас пытаются каждый год сделать реальностью. В общем «Рожденный дважды» мне показался обычным бульварным романом, который тут же забывается после прочтения.

местами чрезвычайно похожий на «Омен», а иногда открещивающийся от этого сходства «ужастик».

не сказать, чтобы роман как-то особенно силен.

состоит он по большей части из готовых жанровых штампов, которыми автор умело жонглирует, но все равно штампы остаются штампами.

зато Шестидесятые показаны в книге с ностальгической симпатией.

идеальный «тайм-киллер», легкое чтиво, не старающееся стать Большой Литературой за счет лексической вычурности или сюжетных изысков.

такие книжки тоже нужны, раньше они выходили в покет-формате, с цветастыми обложками.

к тому же в «Рожденном дважды» есть действительно жуткий и странно правдоподобный антагонист в лице

Ионы, отчима главного героя.