Аркадий и Борис Стругацкие «Отель «У Погибшего Альпиниста»»

Отель «У Погибшего Альпиниста»

Другие названия: Дело об убийстве, или Отель «У Погибшего Альпиниста»

Повесть, год (год написания: 1969)

Странные события происходят в горном отеле «У Погибшего Альпиниста». Невинные развлечения и весёлые розыгрыши прекращаются, когда одного из постояльцев находят зверски убитым. Полицейский инспектор Глебски, приехавший на отдых, вынужден взять расследование в свои руки, — ещё не зная, какую невероятную истину ему предстоит узнать и какой выбор сделать.

Другая аннотация:

Инспектор полиции приезжает на отдых в живописное место, останавливается в отеле, прославившемся погибшим альпинистом. Там он сталкивается с таинственным и пытается во всём разобраться.

Машинопись из папок «Отель “У Погибшего Альпиниста”» и «Чистовики». Написано в 1969 г.

Первые публикации: журнальная — Юность (М.). — 1970. — №№ 9–11; книжная — М.: Знание, 1982.

В отличие от многих других произведений АБС, у этой повести нет однозначного «канонического» названия: оно неоднократно менялось не только в процессе работы над рукописью, но и позже, да и сейчас не является постоянным. На стадии черновой работы повесть называлась «В наше интересное время», затем была переименована в «Дело об убийстве». Однако под этим названием опубликовать её очень долго не удавалось, так что в издательской практике и в сознании читателей успело закрепиться название «Отель “У Погибшего Альпиниста”», взятое первоначально только для журнальной публикации. Впоследствии БНС попытался если не восстановить прежнее название, то хотя бы свести авторский и публикационный варианты воедино, однако в некоторых изданиях название «Отель “У Погибшего Альпиниста”» появляется и до сих пор.

— журнал «Юность 1970'09», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'10», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'11», 1970 г.

— сборник «Посещение», 1989 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Перевал», 2022 г.

Активный словарный запас: низкий (2469 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Отель «У погибшего альпиниста»» / «Hotel pod poległym alpinistą» 1976, Польша, реж: Станислав Воль

«Отель «У погибшего альпиниста»» / «'Hukkunud Alpinisti' hotell» 1979, СССР, реж: Григорий Кроманов

«Отель "У погибшего альпиниста"» / «Hotel pod poległym alpinistą» 1993, Польша, реж: Михал Квециньский

«Дело об убийстве» 2012, Россия

1982 г.
1983 г.
1985 г.
Посещение
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Далекая Радуга. — Отель «У Погибшего Альпиниста». — Хромая судьба
Улитка на склоне
Пикник на обочине. Отель «У Погибшего Альпиниста». Улитка на склоне
Три времени: Настоящее
Собрание сочинений. Том шестой
Полное собрание сочинений в одной книге
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 15. 1969
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 15. 1969
Пикник на обочине вселенной
Отель

Юность № 9, сентябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 10, октябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 11, ноябрь 1970 г.

Неназначенные встречи

(чешский)
Hotel
Sprawa zabojstwa
1973 г.
Хотелът «При загиналия алпинист»
(болгарский)
(эстонский)
Fogadó a Halott Alpinistához
1981 г.
(венгерский)
Hotel „Kod poginulog alpiniste”
1984 г.
(сербский)
Hotel „Zum Verunglückten Bergsteiger”
L'Auberge de l'alpiniste mort
(французский)
Hotel Pod Poległym Alpinistą
„Hukkunud alpinisti” hotell
(эстонский)
Хотел «При загиналия алпинист»
(болгарский)
The Dead Mountaineer's Inn
Hotel Zum verunglückten Bergsteiger
죽은 등산가의 호텔
(корейский)
L'albergo dell'alpinista morto
(итальянский)

отличная повесть! захватывающий детектив с совершенно неожиданной концовкой)) мне, честно говоря, концовка показалась не слишком подходящей, ну как дырка на картине, хотя тем не менее, над признать, чо она удачно вписалась в произведние))) но сама повесть потрясающая, полностью погружаешься в атмосферу провинциального домашнего отеля, вообщем всё совершенно замечательно, и мистификации, и разговоры, и реакция на всё героя, просто потрясающе, одно из любимейших произведений стругацких!

Начала читать этот рассказ, только потому, что он входил в сборник с моим любимым «Пикником», и по-правде я была шокирована! Настолько разные стили написания! Такой живой и искрометный язык! Читается легко, авторы словно играют с нами, они погружают нас в отель, и мы со стороны наблюдаем за всей этой странной компанией, и за аномалиями, происходившими в отеле. По-моему лучший роман, если вы хотите отдохнуть сидя в кресле с чашечкой кофе.

P.S. Замечательно разбавляет такой тяжелый «Пикник на обочине»

Очень интересная детективно-фантастическая история. Сначала я даже не очень понимала, причем здесь фантастика... Потом-то, конечно, все встает на места и привычные черты АБС снова проглядывают сквозь строки. Очень любопытная, увлекательная книга.

очень понравилось.. лабиринты логики по которым бродил главный герой.. вообще здорово жить и верить что мы не одни во вселенной обладаем разумом

Роман восхитил! Абсолютно выдающаяся и неординарная вещь в библиографии Стругацких, открыла новые стороны в их творчестве. Роман отличается точно воспроизведенными героями, чего требует детективный жанр и лихо закрученным сюжетом. Этим и объясняется столь высокая оценка

Вызывающие брезгливость персонажи и вся атмосфера не способствовали развитию симпатии к этому произвдению. Слабейшее из произведений гениев.

Думаю, сама королева детективов позавидовала бы! так мастерски и незаметно прошло слияние двух стилей. Стругацкие, конечно, икона поколения. В высшем смысле этого слова!

Отличный детектив, хоть и не в духе Стругацких. Яркие персонажи, захватывающий сюжет, искрометный юмор и безумная концовка. Прочитала на одном дыхании за вечер.

Весьма занимательная повесть. Написанный простым и понятным языком детектив полностью погружает читателя в события, а логичность расследования, проводимого инспектором Глебски, настолько правдоподобна, что кажется как будто ты ведешь его сам. Читатель знает ровно столько, сколько и инспектор, и это радует. Концовка необычна и возможно слишком проста, но не портит приятного впечатления от повести.

Трудно что-либо добавить к сказанному. Мне нравятся такие сюжеты (замкнутое в ограниченном пространстве общество, преступление, тайна, один из компании — убийца). Однажды в детстве 1975-76 г. я нашел журнал «Юность», там была напечатана первая часть повести. Второго журнала с окончанием не было и долгие годы я пытался узнать, чем все закончилось. Фильм смотрел, не понравилось окончание.

Отличная книга. Начинается как классический детектив в стиле какой нибуть А. Кристи, но в конце раскрывается фантастическая составляющая книги. Но самое удивительное — что атмосфера от этого совсем не страдает.

Не люблю детективов, Стругацких читаю под настроение (т. е. редко и понемногу), но эту книгу не закрыл, пока не узнал чем же все это закончилось. Только за юмор авторов оценка уже 10, а за великолепное совмещение двух жанров надо бы добавить еще. Вообще пока самое любимое произведение у АБС.

На счет «не люблю детективов» я погорячился. Просто забыл про Акунина и Конан Дойла.

Очень изящное произведение, несколько неожиданное для Стругацких. Запоминающиеся, яркие образы персонажей. Впечатляющая атмосфера затерянного в горах небольшого отеля. В начале действие развивается как классический детектив. Тем неожиданнее будет концовка!

Чудо! Просто чудо!

«Это Лель. Сапиенс. Блох нет, но линяет.» Унылый шалун — герой национальной науки, пышечка — Кайса, чадо покойного брата, «явно и безнадежно мертв» — это все делает «Отель» не простой книгой.

Обалденно...

Книга действительно держит читателя.... остановиться практически невозможно...

Прочитал почти мгновенно...=)

Хороший размеренный фантастический детектив....

Герои описаны обалденно + жизненно....

Чемто напомнило «Убийство в восточном экспрессе» Агаты Кристи....

Думаю поиграть в игру по мотивам.. обещают интересный геймплей и одну из трёх концовок....попробую.....

И задумываюсь может фильм скачать....? Старый...но посмотреть думаю можно...