Елена Павлова «Укротители лимфоцитов и другие неофициальные лица»

Документальное произведение, год

В одной пражской клинике, в отделении иммуногенетики, подобрался замечательный коллектив. Вступить утром по пути на работу в схватку с муфлоном, жующим черновик научной статьи? Обычное дело! Сварить кашу в электрическом чайнике — ну, а в чем же ее еще варить? (Чайник, правда, придется выбросить, но это же пустяки, правда?) Мимоходом, «без отрыва от производства», подготовить водителя автобуса к поступлению в медицинский институт? И это возможно! А еще можно всласть поиздеваться над американскими паломниками в Рио-де-Жанейро, можно прослыть в Японии великим специалистом по оборудованию, которое раньше и в глаза-то не видел, можно... да мало ли что еще может случиться!

Нет-нет, не подумайте, своими прямыми обязанностями члены этого замечательного коллектива тоже занимаются: проверяют на совместимость донорские органы и костный мозг, выдают заключения, проводят исследования... Одним словом, укрощают лимфоциты всеми возможными способами. Вот тут уже все на полном серьезе: от тщательности их работы, как правило, зависит чья-то жизнь.

Укротители лимфоцитов и другие неофициальные лица

Вот он, нормальный здоровый коллектив. Нет, здоровый не в прямом смысле, во всяком случае не душевно — ведь все работники медицины так или иначе повернуты на ней, но все это хорошая сумасшедшинка. Которой даже завидуешь))

Когда-то Елена работала в Праге (тут я прослезилась), в медицинской клинике в отличном коллективе, внутри которого случаются забавные, а порой и трогательные истории. Кто-то во время сосредоточенной работы начинает декламировать Шекспира, кто-то без ума от уродливой вазы и надоедает этим всем окружающим, а кто-то пытается избавиться от надоедливого ухажера. И ведь коллеги во всем их поддержат, помогут и избавят.

По большей части это сборник баек о работе или отдыхе с коллегами, нежели научпоп о медицине. Хотя в паре эпизодов Елена доступным и простым языком рассказывает о таких вещах, как трансплантация почки или донорство костного мозга, что неплохо пополняет юмористическую часть информативностью.

Я по-хорошему завидую таким людям, которые умеют не только примечать все забавные рабочие случаи, но и не теряя своего очарования переносить их на бумагу так, чтобы получилось донести до читателей весь юмор, абсурдность ситуации или же показать то, что чувствуешь сам в это время — безграничную любовь и теплоту к коллегам.

А еще в книге дважды упоминается слово кнедлики, и я дважды на них прослезилась.