Александр Бушков «Голая королева. Белая гвардия 3»

Голая королева. Белая гвардия 3

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Все могут короли! Но все ли могут юные королевы?..

Игра подходит к концу — в стремительном эндшпиле королевская свита покидает поле битвы. Фигур для рокировок больше нет. Без пяти минут королева Натали Олонго и ее верный офицер — «великолепный Констан», а вроде бы — проходная пешка.

Каким будет конец игры — победа или поражение? …Или ничья, если вдруг чей-либо триумф в принципе невозможен.

Голая королева. Белая гвардия 3

Завершение трилогии про приключение бравых советских спецназовцев в Африке. Напоминает заключительный этап шахматной партии. С доски снимаются лишние фигуры, и в конце остается одна королева. В принципе неплохо, приключения интересные, но не более того. Довольно стандартный боевик

Белая гвардия — необычный для данного цикла стиль с намеком на политический триллер. Три части это конечно не отдельные произведения, а один роман, один сюжет, по общему объему кстати сходный с «Охотой...». Необычно, на фоне других приключенческих похождений г-на Мазура может быть даже скучновато (особенно третья часть, почти лишенная лирической линии), местами неправдоподобно... Но в целом все еще вполне читабельно для поклонников цикла. И во многих отношениях написано лучше, чем это удавалось иным прославленным мастерам жанра.