Александр Щёголев «Записки сумасшедшего XXI»

Записки сумасшедшего XXI

«Живой Адрес» — интернет-ресурс, который поглощает отдельных индивидов и вытесняет их из реальной жизни, путём создания коллективного сетевого разума

© Kons

— журнал «Полдень ХХI век, декабрь 2007», 2007 г.

— сборник «Отрава», 2009 г.

— антологию «Антология фантастического рассказа», 2012 г.

Отрава

Полдень ХХI век, декабрь 2007

Антология фантастического рассказа

Этюд о вредных привычках, которые принес с собой информационный век. Каждый, кто начинал свою деятельность в Сети 90-х годов прошлого века, легко раскроет главный секрет этого опуса: под аббревиатурой ЖА (живой адрес) на самом деле скрывается очень популярный в былые года ЖЖ (живой журнал). Именно оттуда пришли в наш лексикон такие словизмы как «лайк», «френд» и «пост». Но технологии развиваются, так что очень скоро подобных «журналов» стало слишком много и их прелесть стала убывать пропорционально их количеству. Многие поклонники «живого» общения, целыми днями зависавшие в Инете, сменили свои увлечения на Ютьюб или ВК и сейчас с ностальгией будут вспоминать «былые деньки». Я бы и сам мог стать одним из них, если б не огромная «дыра» в кармане, не позволявшая иметь безлимитный Интернет. В те годы он стоил ОЧЕНЬ дорого и был доступен только самым состоятельным гражданам. Наверное, это к счастью, т.к. я благополучно избежал «виртуального рабства», описанного в рассказе Щёголева. Поскольку компьютеры тех лет были отнюдь не идеальными, такая зависимость стоила многим моим знакомым вполне реальных болезней (в основном, глазных). Их опыт научил меня во всем искать разумную меру. Даже компьютерные игры не смогли после этого сделать меня своим рабом. Поэтому смело могу сказать, что я действительно свободен в общении с компьютером, хотя он и является моим главным средством для добывания денег. А вот современное поколение молодежи слишком уж разбаловано доступным Интернетом и еще более доступными смартфонами. Им-то как раз и не мешает ознакомиться с тем, какое будущее их ожидает, если они не научатся себя контролировать.

------------

РЕЗЮМЕ: опус о сервисе Интернета, способном похитить душу человека. А уж в прямом или переносном смысле — решать вам самим.

Рекомендуется принимать этот рассказ 1 раз в день (благо он очень короткий) всем больным интернетозависимостью. Конечно, исцеление не гарантируется. И все же отдельные пациенты могут задуматься: а не лучше ли вернуться в старые добрые времена, когда лучшим другом человека была собака, а не компьютер?

Какая все-таки чушь сага о Терминаторе с этим ее восстанием машин... Восстание почти всегда можно подавить, остановить — а вот тайную ассимиляцию, поглощение человека высокими технологиями — практически невозможно.

ЖЖизнь моя ЖЖестянка — да ну ее в болото.

Мне просто Жить охота.