Александр Галич «Ходоки»

Ходоки

Пьеса, (год написания: 1951)

Пьеса «Ходоки», написана Галичем в 1951 году специально для московского Театра сатиры и посвящена деятельности «укрупненного колхоза Новый путь». Проходила цензуру пьеса трудно: начальник Мосреперткома Александр Свитнев отмечал, что в этой пьесе «много сделанного ради смеха, с одной стороны, и мало показано величие нашей действительности, с другой стороны. Автору даны указания».

Галич переработал пьесу, и в концовке очередного протокола ГУРК от 24 апреля 1951 года теперь говорилось: «Внесенные изменения сделали более четким идейное звучание пьесы». Под этим протоколом стоит резолюция старшего политредактора Ю.Криушенко: «РАЗРЕШИТЬ с куп. по стр. 30 и 39», а еще ниже — заключение начальника отдела театра и драматургии А.Сегеди: «В настоящем виде не разрешаю».

Пьеса «Ходоки» уже в полной мере демонстрируют знание Галичем фольклора и умение мастерски воспроизводить его в поэтической (в том числе частушечной) форме. Примером тому может служить, например, обширный монолог «Прямо с хода, с первым словом...», которым начинается вступление к первому действию «Ходоков».

В пьесу входит стихотворение «Незнакомым дальним краем…», ранее уже включённое в кинофильм В степи.