Сергей Зайцев «Ключник»

Ключник

Роман, год; цикл «Вселенная ИКС»

Портал Инферно ведет Зубоскала в земли вечной зимы навстречу новым испытаниям в закрытую локацию «Лунная Радуга», где сходятся пути таких же изгнанников, как и он. Среди льда и адского пламени понадобится немало сил и смекалки, чтобы заработать уровни, найти союзников и не угодить в ловушки. Кто друг, а кто им лишь притворяется? Действуют ли в Лунной Радуге уникальные способности? Помогут ли артефакт «Душелов» и верные питомцы? Почему молчит Темный Покровитель?

Чтобы раскрыть тайны ВИКС, Зубоскалу предстоит выбраться из закрытой локации, выполнив эпический квест Цитадели Крика, но вокруг враги, а в одиночку этот путь не пройти, и любое неверное решение может разрушить хрупкий мир до основания…

Активный словарный запас: высокий (3062 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

ВИКС. Ключник

ВИКС. Ключник

Ключник

Прочитал залпом обе книги. Написано весьма неплохо. Несмотря на мои придирки читать стоит.

Главный плюс — хороший язык, оригинальная вселенная.

Моя основная претензия — автор не определился со своим миром, или это литРПГ или нет. Из-за этого много непродуманностей и нестыковок.

То у автора решают уровни, то упор делается на массу, типа пол-тонны живого веса, значит всем хана. Лута падает то много, потом потом вообще пол-книги не падает, не считая кристаллов, потом сыпанет эпиков. А как же тонны мусора падающие из мобов, как же расходники для прокачки проф? Вселенная — это игра или нет? В обычных ММОРПГ нет таких жестких условий для нубов, а тут в песочнице всего 10 дней на прокачку левелов и данж. Иначе ссылка. Ссылка в супер жестокий замороженный мир. При этом это вроде игроки которые только из песочницы, это раннее развитие, уровни как семечки. А тут мир где можно 90 дней просидеть, и типа главный квест невыполним. Автор обошел вопрос денег во второй книге, хотя должен быть какой-то вид товарно-денежного оборота. Еще ГГ раса — человек, он разумен, внутри него реальный человек. Во второй книге появляется куча 5 разумных рас, но непонятно, все они или НПС или нет? Думающие, разумные, принимающие нестандартные решения, но не настоящие игроки. Говорят на непонятном языке или очень плохо. Но как для НПС слишком разумны.

Задумка с воскрешением через 12, 24 часов и т.д. нормальна, но дальше появляются какие-то списки на воскрешение, и так случается что не воскрешают. Но тут же типа реального человека в игре. В реал он не выходит, в игру не пускает...

В первой книге ГГ идет ровно, он не сильно уникален. Зато во второй ему сыпется как из рога изобилия.

2 пета — это еще из первой книги, но у него эти петы один другого круче. Оба уникальны, и получают постоянно целую кучу супер навыков. У ГГ и Плеть и Душелов. И растущий меч, и еще всякие плюшки. У остальных игроков нет такого классного оружия. Хотя должно быть. К концу книги за счет имба навыков, он любого игрока такого же уровня уложит в два счета. Перебор.

Постоянно героя плющит от боли. В данже вложил плюсы, его начинает плющить, на него нападают мобы. Не продуманно. Постоянно метка бога его стегает болью. Но метка это не наказание ведь, это же плюшка, пусть и от темного бога.

ГГ сам зачистил логово, но мало того что лута не было за все логово, так еще и потерял все шмотки при разрушении логова. Бред, а как же награда?

Еще из придирок- не нравится принцип великих достижений (хотя они и редки, в отличии от самого странного нуба, и это нормально).

В конце книги ГГ вообще типа спасает мир, и ему выдают достижение запечатленное в Великой Книге Бытия. Но почему, это же был главный квест, пусть и эпический, и подразумевалось что его выполнить должны, откуда достижение. Почему нет оповещений о достижениях других игроков?

Но еще раз повторю — читать стоит.

Весьма достойно написано, хоть и не без проколов, о которых сказал Mrakobess. Читается легко, держит в напряжении все время. Буду ждать продолжения.

Вторая книга понравилась больше, чем первая. ГГ стал более адекватен. Появилась сюжетная линия.

И вот наконец-таки настал тот миг, когда я уже начинаю вычитывать данный (второй, случайно купленный) том (неизвестной мне ранее) вселенной (LitRpg). И с одной стороны как говорится, ничего вроде бы и особенного, но нюансы... нюансы присутствуют))

Как я понял (в меру своего понимания) в каждой вселенной свои «фишки»)) Если в мире S.t.a.l.k.e.r — это всяческие артефакты (и иже с ними), а в мире Eve-вселенной это базы (знаний, специализаций и пр), то конкретно здесь — это прокачка (себя любимого) по такого уровня «где можно спокойно жить, побиывая всех врагов одним взмахом и одним побивахом»)) Что-то типа — «ломай себя полностью»))

Но все не так просто... Во всех этих вселенных очень популярен прием когда ГГ завладев некой штуковиной (артефактом или иным предметом навроде тех, которым посвящена аж целая серия «Этногенез»), моментально становится суперкрутым и мега-сильным... А дальше все скатывается в очередные «хотелки» и подстраиванием мира (планеты, галактики... кого на что хватит) «под себя» родного)) В общем скукота и «восторги для подростков».

Здесь же, все совсем не так... несмотря на усиленный агпрейд, ГГ по прежнему дико уязвим и все неприятности происходят с ним «всегда не вовремя»... И хотя какие-то новые «плюшки» (бонусы, приемы, уровни) идут чисто «для авторитета», некоторые в буквальном смысле спасают (очередную из немногих) жизнь игрока... Плюс приходит понимание, что каким бы ты крутым не был «здесь», «вон там за опушкой», ты может быть окажешься (для всех «местных») лишь очередным сопляком))

Еще одним несомненным плюсом является масштабность изначальной задумки... Если в СИ о попаданцах часто встречаются одни и те же этапы (инфильтрация, прогресссорство и изменение Р.И) то исчерпав себя, ты уже ничего нового практически и не придумаешь (как ни изворачивайся). Здесь же условия позволяют создавать почти бесконечную СИ, в которой интерес не упадет после ...надцатого тома (если конечно писать в таком же стиле как автор))

В остальном, несмотря на некоторые (до сих пор) непонятные игровые абревиатуры, долгое «облизывание на результат ништяков агпрейда» и привычку обрывать очередную часть на самом интересном — эта СИ ушла влет... Да так что я моментально «побежал за продолжением» (что бывает не так уж и часто, по нынешним временам))

На мой вкус, значительна регрессия, по сравнению с Душеловом. Не знаю, каковы были замыслы автора, но выглядит как коммерческое продолжение цикла, выполненное в виде банального ЛитРПГ, причём не из лучших.

Лишь несколько сцен, и частично, финал, немного захватывают и вызывают интерес. Однако, большая часть текста представляет из себя банальное «качание перса», занудливое и неинтересное. Если в душелове вставки игрового интерфейса были ненавязчивые и минорные, то здесь автор отрывается. Игровой интефейс занимает чуть не четверть объёма текста.

В целом, роман не понравился, и быстро наскучил.

Как это ни странно, но вторая книга поначалу казалась поинтересней первой, хоть и не намного. Новый необычный и суровый мир в деталях с описаниями и атмосферой, что крайне редко встречается в этом жанре. Временами забывалось, что читаешь ЛитРПГ и похоже не только мне, но и самому автору, особенно когда начинали меняться созданные в первой книге правила — мир то чересчур суров для игры и соответственно игроков, то неожиданно мягок (в прошлой книге разница в 3-5 уровней была практически приговором, здесь же для героя это не проблема), то при прохождении испытания в одиночку не дали ничего стоящего, то за изготовления своими руками поделок из кожи опыт и награда сыпется неоправданно преувеличенная (прокачиваться от создания вещей почему то выгоднее, быстрее и безопаснее), то количество воскрешений было ограничено, то вдруг они начинают расти за выполнение обычных заданий и рост уровней, то истративший все жизни игрок выбывал из игры навсегда, то неожиданно оказывается, что его можно опять воскресить. Ну и как всегда без минусов самого повествования не обошлось — количество логов и уведомлений по сравнению с первой книгой выросло в несколько раз, причем автор не стесняется раз за разом выдавать полное описание одной и той же способности после ее роста, меняя в конце значение урона или ранга, что немало повлияло на объем романа и увеличило его практически на треть. Все бои и схватки опять посвящены вырезанию мобов, что уже крайне сильно надоедает — все-таки это не тот жанр, где напряжение и интерес можно поддерживать бесконечным сражениям с пиксельными и постоянно возрождающимися монстрами, как бы реалистично не описывал это автор. Диалоги опять только на тему «сейчас я расскажу тебе об этом мире, предмете или способности», а те которые формировали бы личность персонажей, раскрывали бы их характер или хотя бы создавали ситуации, накаляли атмосферу и просто развивали сюжет в общем то отсутствуют. Ну и сам сюжет тоже слабый — во-первых, он просто скопирован из первой книги (прохождение закрытой локации, только не для новичков, а для штрафников), во-вторых, как такового самого развития сюжета нет — две трети книги герой просто выносит мобов, по большей части не по своей инициативе, последняя же треть опять-таки посвящена рубке с монстрами, но уже по глобальному квесту.

Итог: книга практически не выделяется из общей массы похожих произведений, ничем особо необычным не запоминается, персонажи стерильны, каких-либо отношений или их развития у героев нет, ну и главное — читается произведение вроде бы ровно, но при этом довольно скучно.

Вторая часть цикла оказалась чуть более насыщенной событиями, но ощущение какой-то мелковатости мира, несвойственной произведениям такого рода маломасштабности зажимало сознание до самого эпилога. Ладно в стартовой локе около 30 тел всего, но во втором мире около 300, причем такое обилие рас, из которых одних дионисидов, атакующих врага в финальной битве около 50-ти. Если учесть, что это ВСЕ самцы этой расы, а есть еще женщины и дети, то как-то непонятно совсем, что у автора с его «миром» и обилием рас происходит в количественном отношении. Да по идее один только этот рейд мог легко вынести все живое и неживое во всех локациях. Бред какой-то короче.

В целом такое ощущение, что автор либо сам не продумал еще всю сюжетную логику, либо не имеет таланта ее передать читателю. По сути вторая часть — это такое себе бесконечное рубилово на постоянном самопреодолении — сил нет, энергии нет, голод, но постоянно Главный Герой всех убивает и всегда выживает. Совершенно нереалистично и неинтересно. Какие-то совсем детские отношения персонажей, все ОЧЕНЬ наивно и предсказуемо, Госпожа Удача — это второе имя ГГ, куча мелких несоответствий и роялей. Автор видимо не перечитывал свой опус на предмет нахождения «багов».

Концовка ожидаемо настраивает на 3-ю часть цикла с 30-го по 50-й левел. В принципе, можно еще клепать до бесконечности, но никаких разъяснений по поводу происхождения самого сюжета, хоть каких-то намеков на то, что происходит в целом и зачем все это НЕТ. Это угнетает жаждущий работы мозг и 3-ю часть точно дегустировать не буду.

Вроде бы и пишет автор неплохо, но, как говорится, «не то пальто». Не зашло одним словом.