Николай Побережник «Я вас не звал»

Я вас не звал

Под гнусным предлогом и с помощью политического шантажа начинается «миротворческая миссия» на территории России, которая по сути запланирована как ограбление и оккупация. Много лет «кукловоды» вынашивали эти планы, и время пришло. Но не все продались, не все забыли, что такое Родина, и планы врага были сорваны, однако мир за это дорого заплатил, пережив ядерный конфликт. И теперь людям, выжившим на восточных рубежах некогда великой страны, предстоят суровые испытания. В боях, в труде, но мы справимся, мы сильный, никем и никогда не покорённый народ — русский народ!

Я вас не звал

Неплохой, в принципе, боевик про то, как мы победили НАТО. В комплекте все элементы этого сюжета: оккупация под видом миротворческой миссии, продажные российские политиканы, выживальщики-страйкболисты, ихние миротворцы, наши морпехи, плохие менты, местные бандиты. ГГ с другом удачно завалил несколько амеров, создал партизанский отряд, но попартизанить как следует ему не удалось, так как началась всеобщая ядерная война и Америки тоже не стало. Создали отряд, а он по факту не понадобился, ну и дальше также бегом: американцев прогнали, начали строить жизнь заново. В итоге получилось и собственно катастрофа и постапокалипсис в одном невеликом флаконе.

Написано бодро, логично и стиль вполне приличный, автор не утомляет нудными и пафосными монологами о пользе выживания и злокозненности англосасов.

Из минусов — автор попытался впихнуть в одну книгу аж два жанра, поэтому и то и другое вышло бледновато. ГГ с напарником без хлопот и потерь в два захода поубивали полтора десятка супостатов, как-то слишком легко у них все получилось. В итоге в сюжете, на мой вскус, не хватает динамики: реальной борьбы, опасности, серьезного антагониста (американского капитана спецназа, матерого уголовника или кого-то вроде). Так-то врагов хватает, но все они разные, безликие и слишком легко убиваются. А ГГ с друзьями повоюют-повоюют — и на дачу, к жене, детям и папе с мамой. Выглядит неубедительно в итоге.

Каждый абзац пропитан пафосом квасного патриотизма. Кому-то это, возможно, даже понравится.