Александр Михайловский, Александр Харников «Однажды в октябре»

В 2012 году к берегам Сирии, охваченной пламенем войны, вышла российская эскадра под командованием контр-адмирала Ларионова. Но вместо Средиземного моря она оказалась в море Балтийском, а из 2012 года попала в год 1917-й. В октябрь, десять дней которого, как потом писал Джон Рид, «потрясли весь мир».

С кем быть, чью сторону принять? Как сделать так, чтобы пролетарская революция не переросла в гражданскую войну, и не раскрутился маховик той страшной бойни, когда брат шел против брата, а сын против отца?

Герои этой книги не колебались ни минуты. Разбив германскую эскадру у Моонзунда, они направились в Петроград, где большевики еще не взяли в свои руки власть, но Керенский ее из своих рук уже выпустил. И все последующие события мировой истории пошли совсем по другому пути…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2966 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 93 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Однажды в октябре
Октябрь
Однажды в октябре

У Михайловского со товарищи — довольно специфическая проза. Глядя в глаза собеседнику — не возьмусь утверждать, что — прямо-таки уж и — примитивная, однако… Уж больно кукольными выглядят персонажи, словно сошедшими со страниц театрализованной агитки, контрастно черно-белыми, без теней и полутонов.

Я повторюсь, уважаемый потенциальный читатель: и чтобы я при этом сильно возражал — таки же и нет. Театр — он и в Африке театр, ничего плохого «по определению» в нём нет и никогда не было. НО… Как-то это… эээ… снижает концентрацию адреналина, минимизирует возможное удовольствие, что ли. Как в известной репризе Райкина про клуб кинопутешественников: «…вроде — и в пустыне, но в любой момент — водички глотнуть можно…».

Что во всём этом есть «октябрятско — пионерское». Не обязательно — сразу и фальшивое: я помню море пионерских закидонов, от сбора металлолома и до КВН, но — абсолютно искренних, без всякого принуждения, обмана и прочих мерзостей. НО. И ещё раз — НО. Что-то… неоправданно наивное, непонятно ненатуральное, ненужно формальное. Детское какое-то. А уж когда в этом детском утрированном ключе автор пытается нам пересказывать передовицу «Правды» годов эдак 60-ых или 70-ых — смотрится вообще уморительно. Аки комедия абсурда,

Хотя — за исключение оного недостатка — вполне себе читабельные тексты. Вполне. Честный товарно-денежный попаданческий боевик, с почти 100%-ным «попаданческим меню», как говорится — в ассортименте и по прейскуранту.

Тем более, что с презрительным отношением Автора к «либерастам», которое он смакует при каждом удобном случае — полностью солидарен

Тут я поторопился, забыл про первую книгу «эскадры в 1917-м». Оценки аналогичные (отличные). Описанный автором симбионт вождей революции и несостоявшихся (в этой версии истории) вождей белого движения — как ни странно не фантастичен, а очень даже реалистичен. Особенно best: описание реакции и политической деятельности «вечно живого» Ильича. Временами так и слышится его голос «а ну-ка батенька позгвольте... «

Один из романов цикла Русский крест — Ангелы в погонах . Моделируется ситуация , когда российская эскадра современных кораблей , попадает в 1917 год накануне октябрьской революции . К сожалению в романе , в отличие от других произведений цикла ,мало боевых действий эскадры Ларионова , всё ограничивается разгромом немцев под Моонзундом.

Всё действие посвящено внутрироссийской политике . Пришельцы налаживают связь с наиболие адекватными деятелями большевиков во главе со Сталиным и пытаются предотвратить гражданскую войну . А у товарищей , целью которых бросить Россию ,как охапку хвороста в пожар мировой революции или разделить Россию между Антантой , судьба незавидная. Примирение с царской семьёй , привлечение генералов на свою сторону , жёсткое подавление люмпенов , налаживание снабжение городов продуктами ( но не за счёт продотрядов ). Да и выход из ненужной войны , но уже не с позорным брестским миром .До меня только сейчас дошло , что не большевеки свергли царя . Его свергли генералы , воры , вроде Гучкова и остальные болтуны либералы . В 1917 и 1991 году либералы , показали , какая ж. наступает после их прихода к власти . Хоть бы кто то из них старался для страны , а то только для своих карманов и карманов своих закордонных хозяев . Думаю мораль сей книги такова . Смотрите в прошлое и не допустите третьего прихода во власть всей либеральной тусовке . Третьего раза Россия не переживёт.