Александр Галич «Зайчик»

Зайчик

Киносценарий, (не закончено, не опубликовано)

18 ноября 1952 года замначальника Главного управления по производству художественных фильмов В.Брянцев написал письмо директору «Мосфильма» С.А.Кузнецову (копия — директору студии им. М.Горького А.Ф.Калашникову): «Заместитель Министра кинематографии СССР тов. Семенов Н.К. разрешил передать киностудии им. Горького договор с автором А.Галичем на сценарий короткометражного художественного фильма “Зайчик”».

Галич начал работать над этим сценарием, однако 24 апреля 1953 года вынужден был известить начальника Сценарного отдела студии имени Горького С.П.Бабина: «Уважаемый Сергей Петрович! В связи со своей крайней занятостью и согласно нашей договоренности прошу Вас передать все права на написание сценария по мотивам повести “Зайчик” самому автору повести — Алексею Николаевичу Гарри».

Естественно, киностудия сообщила Галичу, что вынуждена расторгнуть с ним договор и предлагает ему вернуть студии первый аванс в размере 3750 рублей. Но денег у Галича уже нет и 5 октября он предлагает директору студии Горького А.Калашникову «разрулить» ситуацию с авансом следующим образом: «…сценарный отдел студии, по согласованию с Л.Лагиным, обратился ко мне с просьбой в качестве соавтора написать сценарий по мотивам повести Лагина “Старик Хоттабыч”. Эту работу я обязуюсь сдать студии до 1 января 1955 г. и прошу аванс, полученный мной за сценарий “Зайчик”, учесть при перерасчете гонорара за “Старика Хоттабыча”.

Но это шло вразрез с финансовой дисциплиной и Галичу пришлось вернуть аванс — 12 июля 1955 года начальником Сценарного отдела студии имени Горького С.П.Бабиным, а также старшими редакторами В.П.Погожевой и С.М Рубинштейном, которые составили акт, где констатировали следующее: «По договору на сценарий по повести А. Гарри “Зайчик”, переданному из Киностудии “Мосфильм”, автор А.Галич возвратил полученный им первый аванс. Договор расторгнут.»

Разумеется, после этого на «Старика Хоттабыча» у Галича уже не осталось никакого энтузиазма, и Лагину пришлось писать сценарий самостоятельно. С этим он вполне справился, и в 1956 году фильм вышел на экраны.