Сергей Борисов «Смерть русского помещика»

Смерть русского помещика

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Шерлок Холмс в очередной раз готов доказать, что он великолепный детектив, правда применяет свои великолепные навыки немного в необычной манере: он анализирует преступление, описанное в книге. Как оказывается, не все так однозначно, как хотел показать это ее автор...

© pkkp

Впервые опубл. под именем А. К. Дойла в газ. «Книжное обозрение», 14.06.1991, № 24, с. 8-9.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Отдельные повести и рассказы

Собака Баскервилей. Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Новейшие приключения Шерлока Холмса
Архив Шерлока Холмса
Новейшие приключения Шерлока Холмса

Безусловно, идея любопытная, особенно с Алёшей, но каких-то существенных открытий автор так и не сделал. В общем, ни то ни сё. Как подражание Холмсу — слишком искусственно вброшены конандойлевские детали, как анализ Достоевского — слишком мало. Прочитать, собственно, стоит ради того, чтобы вспомнить про замечательного Холмса и заново задуматься над Карамазовыми.

С. Борисов (автор) в ранних изданиях числится как просто переводчик А.К. Дойля.

Рассказ о расследовании Холмсом дела Карамазовых родился как мистификация, но был воспринят всерьез: «...Через год мое творение появилось в сборнике детективных рассказов, потом в свежеизданном собрании сочинений Артура Конан Дойла — и пошло-поехало. Одно собрание, другое, третье, сборник тут, сборник там, газеты, журналы, наконец, Интернет». Рассказ, кстати, забавный и качественный.

После порчтения этого рассказа захотелось взять книги Дойла и перечитать их еще раз, а также начать чтение «Братьев Карамазовых». Удивительно, как автор смог скопировать оригинальное написание детектива, хоть и преобразил действия Холмса. Он не расследует преступление, а анализирует, описанное в книге. Рассказ интригующий, концовка немного странна, но вполне логична: осуждать классика полностью Борисов не решился.