Владимир Савченко «Пробуждение профессора Берна»

Пробуждение профессора Берна

Когда-то Эйнштейн мрачно пошутил: “Если в мировой войне № 3 вздумают воевать атомными бомбами, тогда в мировой войне № 4 будут воевать дубинками...” А профессор Берн, уверенный в гибели цивилизации, решил проверить вероятность возрождения человечества, установив таймер в камере с анабиозом на 18 веков.

© elfy

Этот рассказ, переписанный заново, послужил прологом для романа «За перевалом».

Первые публикации — журнал «Техника-Молодежи» № 11 за 1956 год, газета «Ленинец», Уфа. 1956г. N152-156. (20,22,25,27,29 декабря);

- Так же:Владимир Савченко. Пробуждение профессора Берна: Научно-фантастический рассказ // Наука и техника (Рига), 1961, №4 – с.44-47; №5 – с.42-43.

— журнал «Техника-молодежи 1956'11», 1956 г.

— антологию «Дорога в сто парсеков», 1959 г.

— антологию «A Visitor from Outer Space», 1960 г.

— сборник «Назустріч зорям», 1960 г.

— сборник «Чёрные звёзды», 1960 г.

— антологию «14 racconti di fantascienza russa», 1961 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Rob Days phantastische Maschine», 1962 г.

— антологию «Science Fiction 1: Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen aus Rußland», 1963 г.

— антологию «Formuła nieśmiertelności», 1965 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción Rusa», 1965 г.

— антологию «現代ソビエトSF短編集02 -竜座の暗黒星», 1966 г.

— антологию «Antología de novelas de anticipación (Ciencia-ficción rusa). Decimoquinta Selección», 1972 г.

— сборник «Открытие себя», 1983 г.

— роман «За перевалом», 1984 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— антологию «Dimension URSS», 2009 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 32-е», 2021 г.

В планах издательств:

Издания:

Дорога в сто парсеков
1959 г.
Черные звезды
Открытие себя
1983 г.
Странная планета
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Техника - молодёжи № 11 1956

(японский)
1971 г.
1972 г.
(испанский)
Lo mejor de la ciencia ficción Rusa
1972 г.
(испанский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
1986 г.
A Visitor from Outer Space
Dimension URSS
(французский)

Старая добрая классика Жанра. Наша классика, родная — с хорошо узнаваемым сюжетным завершением в стиле «Туманности Андромеды» и «Часа быка»: «… Минздрав не просто предупреждает, Минздрав — буквально констатирует: эра Победы Труда уже началась, и мы не знаем об этом только лишь потому, что конкретика названия будет увековечена Всемирной академией в ближайшее время, лет через 80-90…».

Я — без малейшей иронии, уважаемый потенциальный читатель. Без малейшей. Во-первых: оный апломб — он, действительно, лишь на последней страничке. Во-вторых: он никоим образом чтиво не портит — как раз наоборот. Есть еще и в-третьих, но это уже не существенно.

Рекомендую к восприятию, уважаемый потенциальный. Вот я о чём. Старая добрая классика Жанра. Знакомая и ностальгически завораживающая не только аки пионерский галстук или пиво за 22 копейки, это все меркантильно. Я про Дух чтива. Про Доброту. Чистоту. Искренность. Про классику Жанра

Довольно оптимистичный рассказ относительно нашего будущего.

Один профессор сымитировал свою смерть, а на самом деле заморозил себя на 18 аж веков, чтобы проверить свою теорию о цикличности истории. Первую половину рассказа меня очень волновал вопрос, как же он выберется из-под земли, ведь за такой огромный кусок времени его убежище явно покроет многажды разными слоями почвы. К тому же, он сам завалил свою пещеру, дабы не быть найденным раньше времени. Но этот вопрос, как оказалось, он тоже предусмотрел. Чем всё закончилось, не буду излагать, но читать рассуждения о третьей мировой и потенциальном её исходе было очень грустно...

Этот небольшой рассказ открывает сборник «Под одним солнцем. Наша старая добрая фантастика» и задаёт ему достаточно высокую планку качества. Конечно, сейчас он не воспринимается как новаторский, фантастический элемент в нём восходит скорее к классической традиции Герберта Уэллса и Жюля Верна, нежели к представителям «золотого века», и кажется достаточно наивным. Зато я приятно удивлена нестандартным подходом к гуманистическому посылу – он не швыряется читателю в лоб с силой ядерного ура-патриотизма, а окольным путём отражает и пессимистические умонастроения времён Холодной войны, и оптимизм самого автора, явно уверовавшего в прогрессивное развитие человечества. В итоге получается симпатичная зарисовка, не потерявшая актуальности в нынешние непростые времена, привлекательная архаичностью стиля и однозначностью посыла.

Имеется схожая идея в рассказе Фредерика Брауна «Купол»(Вне игры). Только сдесь был добровольный уход от настоящего, а у Брауна, довольно трусливое бегство. Оба обнаруживают, что всё обошлось, только у Брауна помогли инопланетяне, а здесь автор даёт возможность додумать историю самим.

Рассказ интересен, однако сейчас написано уже немало подобных рассказов, я затрудняюсь их все перечислить. Поэтому, несмотря на то, что этот — видимо один из первых, но мне в руки он попал поздновато. Вместе с тем, читать приятно. Концовка мне, любителю «хеппи эндов», по душе, да и вообще, сколько можно обсасывать апокалипсисы!

Один из немногих НФ рассказов, написанных в начале 60-х, который не устарел до настоящего времени. Сегодня мы очень нуждаемся в подобных, жизнеутверждающих рассказах.