Пол Андерсон «Рука помощи»

Рука помощи

The Helping Hand

Другие названия: Рука дающая

Земляне давно вышли в космос. Солнечная система освоена. Появилось новое государство — Объединенные Солнечные Республики. Представители Земли встретили в космосе и другие цивилизации, других разумных существ. И оказались самыми развитыми в техническом отношении. И сейчас решается вопрос о предоставлении технической, культурной и гуманитарной помощи двум гуманоидным цивилизациям – Кундалоа и Сконтар.

Кондалоа – теплая планета с пониженной относительно земной гравитацией. Её жители тонки и экзотичны и вызывают огромную симпатию у землян. Они получат помощь.

Сконтар, напротив, холоден и неприветлив. И жители его неприятны и грубы. Удастся ли получить помощь им?

— антологию «Possible Worlds of Science Fiction», 1951 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

— антологию «Great Stories of Space Travel», 1963 г.

— антологию «The Stars Around Us», 1970 г.

— антологию «Political Science Fiction: An Introductory Reader», 1974 г.

— антологию «Histoires de la fin des temps», 1983 г.

— журнал «ПиФ: Приключения и Фантастика. Выпуск 18», 1991 г.

— журнал «Фандет экспресс 4'91», 1991 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Глубина. Погружение 25-е», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Короткая повесть

Political Science Fiction: An Introductory Reader
1974 г.
Rakietowe szlaki. Tom 1
1978 г.
Histoires de la fin des temps
1983 г.
(французский)

С выхода рассказа прошло пятьдесят восемь лет, но он стал только актуальнее. Это один из текстов, которые обязательно должен прочитать каждый молодой антиглобалист. Кроме того, «Рука помощи» — неплохое предостережение современным переносчикам демократии: если кошка не похожа на собаку, то это не значит, что кошка плоха. Они просто разные.

Остается надеяться, что 2009 г. станет годом великого перелома — и не слишком болезненного для нас, сконтариан :smile:

Бойся данайцев... Биг Мак приносящих.

Яркий, колоритный рассказ, производящие большое впечатление. В нем затрагивается очень важная и актуальная для современного мира проблема, не имеющая простых решений: уменьшение культурного разнообразия при глобализации.

Хорошая постановка проблемы сопровождается, однако, довольно спорным выводом о том, что пребывание в изоляции идет на пользу развитию. По крайней мере в отношении науки и технологий это неверно.

Люди, что на Земле, что затридевять планет от нее остаются людьми.

Глядя на то, что творится последние лет 5 в мире понимаешь, что рассказ спустя почти 60 лет не утратил своей актуальности. То ли фантастам не чужд дар пророчества, то ли в мире ничего не меняется кроме «декораций».

Отличный рассказ. Что-то где-то было, да и не раз, но написан хорошо, читается легко, оставляет приятное впечатление.

Нам не навяжут чужие правила пока мы этого не захотим.

Приятный, в общем текст, хорошо показвающий проблемы культурной ассимиляции и вещизма современных автору США, ставших с того времени еще более актуальной, но прекрасное впечатление несколько портится «гуманитарно-лингвистическим» бзиком автора

Достаточно прозрачная аналогия с миром, в котором жил автор. Объединённые Солнечные республики = США... и т.д.

перенос политики сильных государств Земли в космос. Хочешь получить помощь, «будь приветлив» — стань вассалом.

Очень неплохо и до сих пор актуально.