М. С. Парфёнов «Корректура»

Корректура

Рассказ, год (год написания: 2014)

Опубликоваться, пусть даже в дешевой газетенке, не так уж легко. Даже если ты не просто пишешь о вампирах, но и сам — упырь со стажем в несколько сот лет. Кровожадный графоман готов на многое ради того, чтобы его рассказ напечатали, но сумеет ли он добиться своего?..

— журнал «DARKER № 7'14 (40)», 2014 г.

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

«DARKER» № 7'14 (40)

Офигенная передышка после двух действительно напрягающих по всем фронтам рассказов. Я, честно говоря, хохотал до болей диафрагмы. Обожаю подобный юмор, и М.С. ударил куда нужно (сам дикий зануда и правлю порой по полчаса свои собственные комментарии -- то запятая не там, то тавтология...) Замечательно!

Один из любимых рассказов в сборнике. Отличный, яркий и сочный образец чёрного юмора. Чувствуется, что автор как-то чуть постёбывает околомистические/астрологические журнальчики. Мне случалось публиковать в таких рассказы, да... Корректоры и редакторы там очень классные были. Возможно, мне просто везло. А старого вампира даже жалко...

Неожиданно понравилось. У товарища Парфенова, как правило кровища, убийства детей, страх и ужас, а тут — нет! Внезапно чёрный юмор. Некий древний вампир решает опубликовать свой рассказ. На кой чёрт ему это надо я так и не понял. Ну и попадает наш Носферату к бабенке редактору, которая особыми принципами не блещет: бухает, курит, трахается со стриптизёрами, короче согласная на любой кипиш. Только издать рукопись оказывается не так просто, нужно многое вырезать, корректировать, да и вообще влезть в номер без очереди без взятки не получится..

Интересный рассказ. Нетипичный для автора, но мне пришелся по вкусу.

Не ожидала после «Страны тараканов» и «Моста», что автор меня так насмешит. И три раза пришлось перечитывать финал, чтобы понять: на что же так обиделся Сигизмунд?

Идея сделать потустороннее существо писателем очень забавна. Жаль только, что в рассказе совсем не приведено примеров творчества вампира. (Кроме одного предложения про луну) Даже у Набокова в «уста к устам» был целый абзац из произведения главного героя-графомана. Я сначала не поняла финальный панчлайн из-за того, что быстро читаю и не замечаю ошибки в словах (как и корректурщица из рассказа) а потом поняла.

Вампир-графоман Сигизмунд хочет опубликовать свой рассказ, однако на пути у него встает главный редактор газеты «Власть тайн» Алена. И все-то ей не нравиться: то не так, это не этак.

А бедному вампиру даже гипноз не помогает: не берет он редактора и все тут. Как не крути, а придется рассказ корректировать. Алена сама возьмется за дело, но не безвозмездно — Сигизмунд должен будет оказать ей парочку услуг.

Отличный юмористический рассказ. Оказывается, автор, являясь профессионалом в жанре хоррора, может выдавать и интересные и оригинальные произведения в ироническом и сатирическом жанре. Прочитал и посмеялся в своё удовольствие.

Немного напомнило мне фельетоны Я. Гашека, связанные со всякой нечистью. Здесь же М. С. Парфёнов создал образ вампира, начинающего писателя. Да, уж очень сильно этот упырь переживал за судьбу своего произведения. Наверное, в его глазах этот опус имел огромную литературную ценность. Может быть, он сочинял его не одну сотню лет...

Ну, и остроумный и уморительный финал рассказа, полностью меня добил. Хорошая история, полная чёрного юмора.

Мне понравилось. Черный юмор просто не может не радовать. Нелегкая судьба вампира, мечтающего, чтобы его историю опубликовали, пусть и в дешевой газетёнке. Вообще написано очень хорошо, но почему-то создалось впечатление, что чего-то не хватает.