Кэрол Нельсон Дуглас «Доброй ночи, мистер Холмс!»

Доброй ночи, мистер Холмс!

Good Night, Mr. Holmes

Другие названия: Бриллианты для Ирен Адлер

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Благодаря дневникам Пенелопы Хаксли, подруги блистательной Ирен Адлер, перед читателем предстает новая, яркая и убедительная трактовка событий, описанных в рассказе Артура Конан Дойла «Скандал в Богемии».

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы  >  цикл «Ирен Адлер»

Н. Вуль (2)

Бриллианты для Ирен Адлер
Доброй ночи, мистер Холмс!

Понимаю, что фанфики или по-фантлабовски более почтительно «свободные продолжения» по определению инвалиды от литературы. Но, в очередной раз почувствовав «нехватку Холмса» в организме, ничего не могу с собой поделать и ищу чего-нибудь этакого.

Насторожиться следовало ещё с «Пролога», в котором Холмс с несвойственной для него многословностью произносит перед Уотсоном речь о необходимости женского равноправия. В дальнейшем Холмс с Уотсоном на страницах романа практически не появляются. А всё действие крутится вокруг Ирен Адлер и её компаньонки Пенелопы Хаксли, взявшей на себя труд доктора Уотсона. На страницах мелькают как герои Конан Дойла (в день знакомства будущих подруг до дома подвозит не кто иной, как Джефферсон Хоуп), так и исторические персонажи (Оскар Уайльд, Антонин Дворжак, Брэм Стокер).

Сразу предупрежу, что хоть книга и вышла в серии «Великие сыщики», никакого детектива в общепринятом смысле она не содержит. Нет, какие-то загадки имеются, но выглядят они абсолютно надуманными, а решения их от начала и до конца случайными и нелепыми. Перед нами скорее исторический роман, фальшиво поющий гимн феминизму (ибо Ирен Адлер от Нельсон Дуглас в сравнении с Шерлоком Холмсом от Конан Дойла, это всё равно что плотник супротив столяра), с персонажами, в которых не веришь, и с многочисленными фразами типа «она освобождала руку палец за пальцем от объятий бежевой перчатки».

Есть такой специальный вид литературы: «Миледи была хорошая, а д'Артаньян плохой!». Читать книжки, написанные исходя из этого концепта, невозможно: они обычно написаны авторшами, ассоциирующими себя с роковой красавицей умницей Миледи де Винтер, и потому обеляющими ее напропалую, выворачивая историю наизнанку. Получается глуповато. После прочтения анонса данной книги я подумала, что тут будет примерно также, но решила рискнуть. Ан нет, не зря — провела пару приятных вечеров за чтением. Некое обеление образа Ирен Адлер немного присутствует, например, приуменьшена роль секса в ее манипуляциях, однако книжка вышла весьма-весьма милой. Это женский детектив, правда -- читателям-мужчинам, наверно не понравится, хотя написано с большим уважением к Канону, никакого очернения образа Холмса и выставления его идиотом или злодеем нет.

Действие начинается очень за много лет до «Скандала с Богемией», рассказывается, как Ирен пыталась строить свою оперную карьеру, как влипла в историю с королем Богемии, и почему так стремительно вышла замуж за какого-то англичанина. Сам «Скандал в Богемии» хронологически «начинается» ближе к последней четверти книги. До этого Ирен просто живет, работает в театре, и подрабатывает решением всяких деликатных поручений, практически «детективных». Читать это, возможно, было бы смешновато, если бы книга была от первого лица, или от третьего, но автор изобрела для Ирен свогое «Ватсона» -- компаньонку, дочку пастора, которая смотрит на эту всю феерию, немного офигевает и ведет дневники. Учитывая, какая мерзость попадается в этом цикле «Свободных продолжений» Холмса, данная книга -- весьма-весьма приятная и викторианская.

Хотя манипуляций на сексапиле подбавить Ирен не помешало бы, да.