Адриан Конан Дойл, Джон Диксон Карр «Приключение в Камберуэлле»

Приключение в Камберуэлле

The Adventure of the Gold Hunter

Другие названия: Тайна золотых часов; Случай с золотыми часами; Золотой охотник

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Новым посетителем Шерлока Холмса стал сельский священник из графства Сомерсет. Он рассказал Холмсу о странной смерти богатого помещика Трелони, умершего без всяких видимых причин. Незадолго до смерти Трелони почему-то изменил свое завещание. Так кому была выгодна его смерть?

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Весь Шерлок Холмс: Вариации», 1994 г.  >  Адриан Конан Дойл, Джон Диксон Карр

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  сборник «Новейшие приключения Шерлока Холмса», 1954 г.

— журнал «Смена 1957'24 (734)», 1957 г.

Собрание сочинений в четырех томах. Том 4

The Exploits of Sherlock Holmes
1954 г.
The Exploits of Sherlock Holmes
1954 г.

Второй рассказ сборника оказался значительно лучше первого. По крайней мере в плане похожести на оригинальные рассказы о Шерлоке Холмсе здесь всё гораздо лучше, хотя местами и чувствуются некоторые нарочитость и фальшь. К примеру, в сцене со справочником или при упоминании персидской туфли, в которой Холмс хранит табак. А вот финал, где Холмс собрал всех подозреваемых вместе, чтобы эффектно разоблачить злодея, напоминает скорее о методах Эркюля Пуаро. «Настоящий Холмс» при всей любви к театральности подобными трюками не баловался.

В целом же получился довольно удачный детективный рассказ, в котором образ Холмса служит скорее для увеличения продаж сборника. С лёгкостью Холмса здесь можно заменить на Джона Смита, читатель от этого ничего не потеряет.

Начинаю подозревать, что немалой части успеха оригинальных рассказов мы обязаны том факту, что сэр Артур писал о современных ему событиях, отсюда и атмосферность. В рассказах же Карра с наследником чувствуется некая реконструкция эпохи. Разница как между церковью Вознесения в Коломенском и дворцом Алексея Михайловича там же.

Это уже существенно лучше предыдущей «тайны семи циферблатов».

Имеется интрига — человек умер непонятно от чего. Подозревается убийство, есть подозреваемый, но как он это сделал? Реально ли таковое развитие событий, как изложено — это к медикам вопрос; на обывательском уровне весьма сносно. Хотя дедукции и здесь, на мой взгляд, маловато. В общем-то, гениальная догадка Холмса выглядит больше случайной, чем закономерной. Все остальное — на среднем уровне. И классический Лестрейд присутствует — в том обличье, которое его характеризовало в ранних оригинальных рассказах — с железобетонным самомнением и желанием «хватать», не разобравшись. Уотсон, как рассказчик, стандартен; у меня нет претензий к его описанию. Даже прочие злодеи/потерпевшие напоминают типичные образчики Конан Дойла-отца. И красивая девушка (50% как минимум оригинальных рассказов содержат такую героиню) присутствует. Поскольку Уотсон не выпускает стандартные слюни, оцениваю его, как указал выше, положительно.

Это сочинение читать можно; поставлю 7.