Адриан Конан Дойл, Джон Диксон Карр «Загадка в Хайгейте»

Загадка в Хайгейте

The Adventure of the Highgate Miracle

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Миссис Кебплеже, весьма властная дама, подозревает своего мужа — ювелира в сомнительных махинациях. Особенное подозрение у нее вызывает странная привязанность супруга к старому зонтику. В ультимативном тоне миссис Кебплеже требует от Холмса заняться делом ее супруга.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Весь Шерлок Холмс: Вариации», 1994 г.  >  Адриан Конан Дойл, Джон Диксон Карр

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  сборник «Новейшие приключения Шерлока Холмса», 1954 г.

Весь Шерлок Холмс: Вариации

The Exploits of Sherlock Holmes
1954 г.
The Exploits of Sherlock Holmes
1954 г.

Милый детективный рассказ, продолжающий тему расследований Холмса и Ватсона, и не лишенный легкой иронии. Холмс получает телеграмму от некой женщины, которая уведомляет его о своем приезде и нездоровом пристрастии мужа к зонтику. Мотивы раскрытого преступления несколько бредовы, однако сам процесс описан весьма симпатично, и читается все это не без удовольствия. Меня покорили две фразы:

«Леди имеет привычку перед сном выпивать чашку горячего мясного бульона» и «теперь, когда мне за сорок, я хочу лишь мира, покоя и возможности читать в тишине».

В квартиру Холмса на Бейкер-стрит прибывает энергичная и плохо воспитанная женщина, супруга мистера Кэбплеже. Её беспокоит возможное участие мужа в махинациях с алмазами, тот является совладельцем ювелирной конторы, а также невероятная привязанность мистера Кэбплеже к собственному зонтику.

Пожалуй, лучший пока рассказ из сборника. Само происшествие вполне достойно канона. Дедукция тоже не подкачала. Вот только Холмс опять ненастоящий. «Холмс побледнел от злости и обиды.» С настоящим Холмсом, которого мы знаем, такого не случалось никогда. Обиженный Холмс?!

Да и Уотсон не позволял себе чего-то подобного. «Но тут… ярко расписанные фарфоровые тарелки подскочили на снежно-белой скатерти, когда я грохнул по столу кулаком.» Буйный Уотсон?!

Но в целом, ещё раз повторю, рассказ читается с неослабевающим интересом (а некоторая доля юмора, связанная с инспектором Лестрейдом, в духе сериала Масленникова его только улучшает). И уж точно «Загадка в Хайгейте» достойна прочтения каждым любителем детективов, а не только почитателями оригинального цикла. Впрочем, и у последних рассказ не должен вызвать отторжения.

Читаю сборник «Новейшие приключения Шерлока Холмса» подряд, и этот рассказ (четвертый) мне пока понравился сильнее всех предыдущих. В нем есть та непредсказуемость развязки, безумная странность поступков обычно нормального англичанина, которые характеризуют оригинального Холмса. Разгадка неожиданная. Только умственной работе Холмса, увы, уделено маловато времени — развязка наступает слишком быстро.