Уильям Гибсон «Сожжение Хром»

Сожжение Хром

Burning Chrome

Рассказ, год; цикл «Муравейник»

История сожжения базы данных Хром хакерами Бобби Куайном (кстати, именно БК учил Генри Кейса из «Нейроманта») и Автомат-Джеком.

— цикл «Муравейник»

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Hackers», 1996 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «The Nebula Awards #18», 1983 г.

— сборник «Сожжение Хром», 1986 г.

— журнал «Если 1995'1», 1995 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Visions of Wonder», 1996 г.

— антологию «The First Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— антологию «Crossing the Line: Canadian Mysteries with a Fantastic Twist», 1998 г.

— антологию «1982-2000, le renouveau», 2000 г.

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной рассказ (рассказ; Канада, 1982)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1983 // Короткая повесть. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1982 // Короткая повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Научная фантастика - Рассказ (США/Канада)

Джонни Мнемоник

The Nebula Awards Eighteen
Hackers
Crossing the Line: Canadian Mysteries with a Fantastic Twist
1982-2000, le renouveau

Ссылка на сообщение , 4 августа 2013 г.

К данному моменту про Гибсоновский киберпанк сказано немало. Про его революционность, про не вполне достоверную, но красочную и яркую оболочку. Про мотивы борьбы одиночки с системой. Про компьютерных ковбоев, наконец. Так вот в рассказе «Сожжение Хром» обо всем вышеперечисленном можно забыть. Не потому, что в нем нет запоминающихся описаний или мотивов киберпанка, а потому, что при всем при этом, рассказ является правдивой и немного грустной рыцарской историей. И не важно, что на дворе двадцатый век. Главное, что мы — люди, остались прежними.

Перед нами предстают три героя, три личности, три характерных типа персонажей. Бобби — хакер, вор-взломщик — Рыцарь, выбирающий себе Прекрасную Даму и совершающий подвиги ради нее. Его не волнует, насколько девушка соответствует идеальному образу, что ей интересно и нужно. Главное для Бобби — его воображаемый идеал, мощный стимул для очередного подвига. А для следующего он будет искать новую Даму.

Джек — технарь — Оруженосец, преданный Рыцарю и самоотверженно помогающий ему. А еще — отчаянно и безутешно влюбленный в Даму. Но не той эгоистической любовью, как Бобби, а истинной и жертвенной. Рикки — девушка, мечтающая стать звездой сим-стима — Прекрасная Дама. Порывистая, яркая, красивая. Умеющая сострадать и сочувствовать. И готовая на все ради исполнения своего заветного желания.

Вы подумали, что это банальный любовный треугольник? Поздравляю, вы ошиблись, господа. Это сильный, проникновенный рассказ о маленьких радостях жизни, о невзгодах и победах, о цене и выборе, о красоте и уродстве, как внутреннем, так и внешнем. Здесь Рыцарь и его верный Оруженосец одолеют злобного Дракона. Это будет славная битва. А конец, конец вы должны узнать сами. Узнать и что-то вынести из этой истории. Одновременно неимоверно старой и злободневно новой. И еще небольшая просьба — не пугайтесь сложного слога. Просто дочитайте до конца и попробуйте перечитать. И тогда вам откроется потрясающий мир, созданный Гибсоном. Мир киберпанка.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2011 г.

Короткий и яркий гимн кибепанку, можно петь по утрам перед началом работы в корпорациях :) Неприкрытая романтизация сетевой преступности наравне с романтизацией Дикого Запада, где висельники и грабители становились героями нации. Образы, нескромно воплощенные режиссерами Голливуда в мельчайших деталях, легкий стиль, облегчающий визуализацию прочтенного. Любовь, как обычно у Гибсона, непростая и печальная. Еще одна деталька на сложной микросхеме мире Муравейника, крохотный пазл, не шибко влияющий на общую картину, но добавляющий вишенку на кусок пирога.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2011 г.

Этот рассказ есть доказательство тому, что фантастика может быть серьёзной литературой. Весь киберпанковский сеттинг служит лишь для выражения характеров и чувств героев. Кому-то нужна цель в жизнь, кто-то любит по-настоящему, а кто-то лишь хотел урвать денег...

Ссылка на сообщение , 3 октября 2013 г.

Ах США, эта сквозь время и монитор сквозящая потребительская психология автора. Как правильно писал сам Гибсон — элементы антиутопии в его произведениях могут усмотреть только американцы среднего класса и прочие состоятельные граждане. Уровень жизни Гибсоновских «панков» для большинства россиян как был недосягаем в XX веке, так недосягаем и в XXI.

Ссылка на сообщение , 10 января 2011 г.

Чистый и незамутненный киберпанк, хотя здесь он выступает исключительно в качестве антуража, а не как вещь-в-себе. Пожалуй, самая киберпанковская история из всех романтичных и самая романтичная из всех киберпанковских.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2007 г.

Перечитал еще раз. Все таки сколько романтизма в те года возлагали на взлом. А сейчас хакеры сидят наравне с насильниками и серийными убийцами. Информация стала дороже человеческой жизни. И наверное всегда была.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2018 г.

Чего хочет хакер в книгах Отца-Основателя киберпанка? Мира во всём мире, решения глобальных проблем в виде победы над авторитарным ИИ, немного погружения в решения загадок взлома, немного любви и немного кредиток на своём счёте в банке, о котором никто не знает.

И этот рассказ именно об этом. До этого у Гибсона читал только “Поединок” и “Зимний рынок”, которые если и запомнились, то только какими-то схожими темами. Герой-одиночка, понимающий, страшащийся и борющийся со своим одиночеством, хакерские термины, да образы Сети, Игры и Виртуального Пространства.

Да, может быть, сегодня рассказ кажется наивным и монохромным, но в то же время он и программный и обладающий зерном чего-то наивно, по-детски, но с крепостью веры в силу благородных разбойников.

Ссылка на сообщение , 8 января 2018 г.

Я конечно не сразу все понял, уж очень тут много красивых и непонятных слов.. Просто рай для лингвиста.. Но именно этот вот стиль письма — самое замечательное что есть в рассказе. Основная сюжетная линия, если отбросить всю эту лингвистическую болтовню, скажу прямо, прямая как железная дорога и проста как фонарный столб, но тоже довольно интересно.. Этот рассказ мне понравился гораздо больше, чем сам нейромант. 8/10

Ссылка на сообщение , 29 июня 2010 г.

И опять автор обращается к своей излюбленной теме — неразделенной любви. Ради любви он совершает преступление, но ей это не надо. У них разная жизнь, разные цели. А весь антураж в виде киберпанка лишь фон для раскрытия характера героев. Сегодня мы знаем, кто такие хакеры, знаем какой вред от них и потому удивительно почему нужно их героизировать.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2007 г.

Прочитал, находясь под впечатлением Нейроманта. Иногда авторы романов воду льют в рассказах, а рассказчики буксуют в романах. К счастью, Гибсон не из таких. Читается с интересом.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2005 г.

Хорошая история. Персонажи вызывают сопереживание. Сюжет достаточно динамичен.

Атмосфера киберпанка всё же больше в «Джонни Мнемоник».

Ссылка на сообщение , 14 августа 2017 г.

Состоявшийся видный стилист, ранний Гибсон бессилен снабдить прозу хоть чем-нибудь кроме ветвистой словесности. Истории без двоемыслия, без богатых сюжетных основ отличают “зелёные” тексты пролагателя киберпанка. Тухлый “...Хром” — стилистический экзерсис, укрывающий бледный сюжет, плюгавых героев, незнание цифровых сфер. Здесь же – мерзотный финт, туманящий некомпетентность: механизмы описаны вскользь, через строчку.

Видимо, Стерлинга – мастеровитого технаря-джинна, приятеля-консультанта Гибсона – рядом не очутилось.

“Тухлый Хром”.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2008 г.

рассказ хороший... динамичный... но, на мой взгляд, интересен, не сколько основной сюжетной линией... сколько миром Муравейника...

Ссылка на сообщение , 31 марта 2008 г.

Произведение достойное цикла Муравейник. Если начали читать всю серию, то начинайте с рассказов, а только потом переходите к Нейроманту, чтобы не было ощущения, что до романа так сказать «не дотягивает»... Дотягивает!!! Просто уровень разный: роман и рассказ...

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2007 г.

Вместе с лучшим романом Гибсона смотрится идеально. Только вот концовочка чуток подвела: ощущение, что вот-вот должно что-то произойти, не отпускает до конца.