Уильям Гибсон, Джон Ширли «Принадлежность»

Принадлежность

The Belonging Kind

История повествует о новой породе людей-существ, живущих только благодаря потреблению алкоголя и имеющих возможность менять внешность как хамелеон. «Люди-принадлежности» любого бара...

© sham

— сборник «Сожжение Хром», 1986 г.

— антологию «Shadows 4», 1981 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный рассказ (Канада - США)

Джонни Мнемоник
Джонни-Мнемоник
Нейромант. Трилогия

Shadows 4
Shadows 4
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories

Оригинальная фантастическая гипотеза о новой породе существ-принадлежностей бара. Я думаю, что автор описал некоторых наших знакомых, суть которых состоит в том, чтобы посещать рестораны, бары... И так проходит жизнь. В этом их смысл существования. Написано с литературной точки зрения хорошо, увлекательно, правдиво, интересно.

Отличный рассказ. Немного жутковатый даже. Ощущение что посмотрел серию «Сумеречной зоны».

Не совсем в стиле Гибсона, как показалось. Такой рассказ на самом деле уместнее бы смотрелся, как серия «Икс-файлз» или зарисовка Кинга. Однако что-то протяжное в нем есть, и еще он хорошо демонстрирует, что Гибсон писал не просто о «хроме, бетоне, наркоте и ковбоях», он писал о людях, социальных тенденциях и одиночестве в толпе. Жутковато, любопытно, качественно исполнено, но восторга не вызвало.

Читала рассказ несколько раз в разное время и каждый раз отмечала его непохожесть на все ранее читанное у Гибсона. Люди-принадлежности, мимикрирующие под определенное окружение и обстоятельства, беспокойное на грани безумия поведение главного героя и в итоге его превращение в такую же принадлежность — сюжет который мог бы стать основой, например, какой-нибудь мрачной истории, произошедшей в 19 веке на улицах Праги или Берлина, либо рассказа о современных закоулках Бангкока или Гонконга. Да и вообще если задуматься, то мурашки побегут по спине, ведь стоит только вспомнить, например, банковских сотрудников с белыми воротничками и то как они органично вписываются в интерьеры банков независимо в каком они служат или тех же завсегдатаев баров и ночных клубов с совершенно идентичным поведением и неприемлемым для большинства людей ритмом жизни. Говорят, что привычка формируется в течение 21 дня, т.е. теоретически стать частью чего-то, единицей какой-то общности, возможно каждому. Но возникает вопрос, нужно ли?