Александр Оливье Эксквемелин «Пираты Америки»

De Americaensche Zee-Roovers

Другие названия: Карибские пираты; Пираты Карибских островов; Пираты Карибского моря

Документальное произведение, год

Когда на мачте развевается «Веселый Роджер», а в трюме полно рома, кровь в жилах закипает и в руки сами плывут несметные сокровища и порочные красотки.

Исторически достоверное повествование о жизни «благородных разбойников» доносит до нас сквозь века живое дыхание эпохи, когда Карибское море было одним из самых опасных и манящих мест на Земле. И всех отчаянных искателей приключений влекла столица пиратского мира, тонущая в золоте, крови и грехе Тортуга.

Звон пиастров и свист сабель, отчаянная храбрость и благородство, коварство и жажда наживы – в таинственной и захватывающей книге легендарного Александра Оливье Эксквемелина, вдохновившей создателей фильма «Пираты Карибского моря».

В оглавлении издания 1968 г. «Пиратская Америка, или Пираты Америки».

— антологию «Пираты Америки», 1994 г.

1968 г.
Пираты Карибских островов
Пираты Карибского моря

Карибские пираты

Классическая работа в документально-этнографическом и познавательном жанре. Книга впервые напечатана в Голландии в конце XVII века, с тех пор многократно переиздавалась, переводилась на разные языки, пользовалась большой популярностью среди образованной публики, интересовавшейся делами в вест-индиях. Да и по сей день на тему карибских пиратов это, пожалуй, самый известный источник, причем вполне подходящий для краткого введения в тему. С тех пор появилось множество куда более фундаментальных и по-настоящему научных исторических исследований, конечно – но очень интересно, насколько эта работа информативна, будучи по сути просто записками очевидца. Про личность автора вместе с тем известно крайне мало – кроме того, что он вне всяких сомнений был в Вест-Индии в 1660-1670х годах и принимал участие в пиратских походах в должности судового врача.

При этом книга еще и написана на редкость талантливо с литературной точки зрения. Живой язык (спасибо также и переводчику), легкость повествования – вне зависимости от того, идет ли речь о сражениях или о животном и растительном мире какого-то острова. Книга разделена на три части, где сначала описывается краткая география региона, природа, население и его основные виды хозяйственной деятельности (все это тоже читать крайне интересно), затем основные сведения о пиратах как о социальной группе – как становятся пиратами, откуда они пополняют свои ряды, где живут и чем занимаются в свободное от разбойничества время, как взаимодействуют с туземным населением и колониальными властями разных держав. Ну и конечно, самой увлекательной и наполненной экшыном частью становится описание крупнейших походов нескольких наиболее известных пиратских предводителей. В некоторых из них автор принимал участие лично, о других имел достаточно достоверные сведения от коллег по опасному бизнесу.

Хотя автор долгое время плавал с пиратами, он очевидно не испытывает к ним ни малейшей симпатии (как, впрочем, и ненависти) и описывает объективно все неприглядные нравы этой публики, наряду с бытовыми особенностями. Знаменитые командиры морских разбойников – а подробного жизнеописания удостоились штук пять, в т.ч. Генри Морган, Франсуа Олоне, Бартоломео Португалец и еще несколько – описаны без какого-либо налета романтизации, которым их наделяли более поздние художественные произведения. Это вам не капитан Блад какой-нибудь (кстати, вот это как раз романтическая версия Моргана). Отборнейшие упыри и подонки. Бесчинства пиратов в захваченных испанских городах описываются достаточно подробно, но при этом без какого-либо смакования чернухи. Пиратам нужны были деньги и ценности, и все это выжималось из населения любыми средствами. Средства описаны детально и со знанием дела, и даже для того сурового времени такое поведение считалось экстраординарным зверством. Вместе с тем заслуживают похвалы автора демократические нравы пиратов внутри своей группы: такого духа взаимовыручки, такой храбрости в бою и готовности терпеть столь тяжкие лишения было бы трудно найти в любом регулярном войске. Но тоже есть свои нюансы – например, после дележа добычи любые обязательства обнуляются и дружный коллектив товарищей вновь превращается в кучу случайных людей, точащих ножи друг на друга. Особенно если добычи оказалось на круг меньше, чем многие надеялись. В пример – поведение Моргана, быстро засобиравшегося домой сразу после знаменитого похода на Панаму: «Удачи в делах, парни, держитесь тут, всего вам доброго, хорошего настроения…»

Нашлось место и элементам юмора — в пассажах, где с легкой иронией описываются различные местные суеверия и странные обычаи. Много вообще вплетенных в повествование «историй из жизни», как виденных автором лично, так и услышанных от кого-то (в ряде случаев он даже оговаривается, что дескать, сам этого не видел, потому за достоверность байки поручиться не может). Историй как смешных и любопытных, так и чудовищно жестоких и страшных — причем и то, и другое описывается одним и тем же спокойным повествовательным тоном, лишь изредка у рассказчика проскальзывают какие-то нотки эмоций и личного отношения. И в совсем отдельных моментах он позволяет себе перейти на первое лицо: «я был там-то, я делал то и это, я лично наблюдал как происходило то и то».

Книга снабжена рядом иллюстраций — это репринты старинных гравюр с портретами действующих лиц, панорамами городов, портов и крепостей, сценами их штурмов и осад, а также схематичные карты региона, что особенно полезно тем, кто не особо знаком с географией Вест-Индии и прилежащих частей материка.