Кристофер Голден «Река боли»

Река боли

River of Pain

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Вернувшись, на Землю, Эллен Рипли узнала, что планета LV-426, ныне называемая Ахероном, была колонизирована. Та самая LV-426, где экипаж «Ностромо» наткнулся на первого ксеноморфа — безжалостного убийцу, известного как Чужой. Находясь под защитой Колониальных морпехов, колонисты прилагают усилия по терраформированию охваченной бурями планеты. Двое ее обитателей, Энн и Расселл Джордены, ищут здесь счастья, ускользнувшего от них на Земле. На Ахероне Энн рожает первого в колонии ребенка — Ребекку Джорден, прозванную Ньют. Геологи-разведчики обнаруживают огромный истлевающий звездолет. Судно в форме подковы вызывает особый интерес в компании «Вейланд-Ютани» — оно может стать ответом на их грезы. Но тому, что Энн и Расс находят на его борту, — тому, что оказывается его экипажем, — место скорее не в грезах, а в кошмарах.

А. Агеев (1)

Река боли

Дети и чудовища

***

«Река боли» – роман Кристофера Голдена из цикла «Вселенная Чужих». Голден знаменит, в основном, участием в межавторских циклов. «Река боли» входит в условную трилогию «Из теней» и по сути является приквелом ко вторым «Чужим».

…Ахерон. Колонисты трудятся над терраформированием планеты. Юная Ньют (она же – Тритончик) любит играть в Лабиринт чудовищ. Бракетт прилетает на Ахерон, чтобы возглавить местных космический пехотинцев. А «Вей-Ю» продолжает что-то искать на безжизненной планете, лелея жуткие мысли…

«Река боли» – роман весьма странный. Сама идея этих «каноничных» книг — решение дерзкое и рискованное. В целом, франшиза дополнилась неплохими книгами. С другой стороны, некоторые авторы протоптались практически на месте. И Голден как раз этим и занялся.

Потому что долгое время «Река боли» напоминает череду глав, которые просто дополняют события «Чужих». Как если бы Голден написал расширенную новеллизацию. Особенно дико смотрятся главы про Рипли. Они будто скопированы из книги Фостера. На деле же эти главы просто раздувают роман, чтобы он не казался таким уж коротким. Потому что роман и правда короткий.

Но есть и позитивные моменты. Во-первых, автор довольно много внимания уделяет Ахерону и людям. Как следствие – ксеноморфы появляются ближе к середине. И это хорошо! Вместо глупых чужих, вместо банального боевика, Голден показывает был колонистов, их проблемы. Конечно, в центре повествования находится семья Ньют. Её родители – Расс и Энн – своеобразная парочка. Во-вторых, Голден всё-таки и правда проделал неплохой труд, этакую врезку, мост между первым и вторым фильмами (книгами). Ньют интересна в фильме, интересна в книге Фостера. И она интересна в книге Голдена. В-третьих, автор оставил лазейку для продолжения. И это именно плюс. Всё-таки персонажи автору удались.

Заключение: «Река боли» закрывает арку «каноничных» романов про чужих. К книге есть вопросы, много вторичности, много лишнего. Но роман хотя бы не скатывается в банальный боевик. Свою задачу Голден выполнил – мостик между «Чужим» и «Чужими» выстроен.

8 чужих из 10.

Уверен, всем поклонникам фантастики (да и не только им) хорошо известна франшиза о Чужих — хитрых и смертоносных монстрах, выращивающих потомство в телах своих жертв.

Начало циклу положила культовая картина Ридли Скотта 1979-го года, которая спустя семь лет была триумфально продолжена Джеймсом Кэмероном.

Фильм «Чужие», поднявший историю о кровожадных пришельцах на новую высоту, рассказывал о разведывательной миссии, предпринятой корпорацией «Вейланд-Ютани» с целью выяснить причину потери связи с их базой на планете LV-426.

Думаю, многие помнят что привело к гибели колонистов.

Однако сами печальные события в ленте Кэмерона показаны не были.

Восполнить данный пробел взялся Кристофер Голден, в результате чего родилась книга «Река боли».

Прежде чем перейти непосредственно к противостоянию людей и хвостатых чудовищ автор знакомит нас с основными персонажами, среди которых, естественно, будет и маленькая девочка по имени Ребекка Джорден, получившая от родителей прозвище Ньют.

Причем, знакомство будет долгим, поскольку вылупление первого ксеноморфа произойдет только на 209-й странице.

Казалось бы, времени, чтобы раскрыть характеры героев было вполне достаточно, но к сожалению, Голден потратил его в пустую, помногу раз пережевывая нехитрый набор мыслей и переживаний слепленных им на скорую руку картонных марионеток.

Поэтому действия персонажей особого интереса не вызывали (а знание, что из всех колонистов уцелеет одна Ньют, только усугубляло ситуацию).

Даже когда «на сцене» появились Чужие и начали охоту на сотрудников базы сюжет продолжал свое вялое течение и не предлагал ничего кроме стандартного набора «прелестей»: лицехватов, разорванных грудных клеток, тщетных поисков логова монстров и внезапных нападений этих монстров из-за спины.

Кроме того, Голден зачем-то разбавил текст вставками, описывающими некоторые события из фильмов Скотта и Кэмерона, без которых вполне можно было обойтись (то ли писатель сомневался в памяти читателей; то ли считал, что без упоминания Эллен Рипли его работа будет смотреться неубедительно; то ли просто хотел увеличить объем книги).

В общем-то сказать о романе больше и нечего.

«Река боли» — откровенная халтура, созданная только ради того, чтобы потешить самолюбие ее автора, попутно заработав на этом деньжат, которая не выдерживает никакого сравнения с классической квадралогией о Чужих.

Книге Голдена самое место в одном ряду со спин-оффами «Чужой против Хищника», «Прометеем» и «Заветом», настолько она вышла вымученной и бездарной.

Перед чтением книги рождается два мнения о романе. Первое: наконец можно узнать историю колонии на Ахероне, познакомиться поближе с Ньют и её родными, выяснить подробности заражения чужими «Надежды Хадли». Второе, не такое оптимистическое. Зачем тратить время на то, что и так известно? Я прекрасно знаю из фильма, чем должно закончиться произведение. Но Кристофер Голден умело переубеждает и заставляет поверить, что книге можно уделить внимание, хотя бы один раз.

«Река боли» по сравнению с «Из теней» Тима Леббон смотрится бодрее. Жители и морпехи «Надежды Хадли» выглядят правдоподобнее, чем шахтеры с LV-178. Интереснее переживать за настоящих людей, а не за терминаторов, которые косят чужих направо и налево. Автор мастерски строит взаимоотношения между колонистами и морпехам. Поэтому за них хочется переживать. Смогут ли найти общий язык капитан Бракетт и сержант Дрейпер? Получит ли развитие любовный треугольник между упомянутым капитаном, его бывшей пассией и её мужем? Останется в конце концов кто-то в живых, кроме Ньют?

Самые главные экспонаты книги выглядят солидно. Чужие представлены не как мальчики для битья как в ранее упомянутой «Из теней», а настоящими охотниками и опасными тварями. Один ксеноморф может натворить такого шороху, что по сравнению с ним жалкие зверушки Тима Леббона похожи на домашних животных.

Но как не странно больше нечего сказать. «Река боли» это крепкая работа по мотивам, ничего нового не приносящая в вселенную чужих. Её целью было раскрытие некоторых белых пятен, которые косвенно были известны, в классической кинотрилогии, а именно во второй части.

Наверное самая долгожданная книга. Книга которую я ждал 25 лет. В начале 90-х прочитал трилогию Алана Дина Фостера Чужие. Фильма Ридли Скотта на то время еще не видел. После чего стал фанатом вселенной Чужих. Хотелось продолжения истории, почему погибла колония Надежда Хадли было известно, а хотелось узнать как именно она погибла.

Мечты сбываются. И вот теперь наконец-то такая книга есть. Книга, которая раскрывает неизвестную историю обреченной колонии. Роман Кристофера Голдена был прочитан с громадным удовольствием. Порадовала встреча с давними героями Эллен Рипли и Ребеккой Джорден (Ньют). Хотя они и не совсем главные герои. Понравилась атмосфера безысходности и ужаса.

Роман воспринимается как пролог ко второй книге Алана Дина Фостера Чужие. И хотя финал книги был известен, автор внес свою долю фантазии, оставив намек на продолжение истории...другой истории, с другими персонажами...

Для фанатов вселенной Чужих самое то, остальным можно проходить мимо.

Очень вторичная книга, все это уже было 100-ю раз и в кино и в других книгах (той же, да и других серий). Автор даже не пытался создать видимость оригинальности, интриги и тайны. Не знаю, как такое можно ждать 25 лет... разве что память отшибло? Просто читаешь и ждешь — так, 1-й пункт квеста Чужих выполнен,

теперь пойдут лицехваты, 2-й пункт всех рвем-жрем и море крови, 3-й пункт нас все меньше, пытаемся прятаться...
ну и т.д. Все как в фильме! Его то уж точно многие видели!

П.С. наверное, прочитав одну книгу серии, ты прочитал их все... так тут все грустно... Лучше первые 2-а фильма пересмотреть — там тоже самое, только это займет меньше личного времени.