Аркадий и Борис Стругацкие «За миллиард лет до конца света»

За миллиард лет до конца света

Повесть, год (год написания: 1974)

В книге Братьев Стругацких «За миллиард лет до конца света» миниатюрное, в сущности, вторжение будущего — опять-таки безличного и анонимного — в настоящее приобретает еще более зловещие черты.

В этой повести ученый Дима Малянов приближается к решению какой-то научной загадки, как вдруг обнаруживает себя в окружении странных и страшных совпадений. К нему приходит следователь, сначала допрашивающий об обстоятельствах внезапной гибели соседа, а потом, в сущности, обвиняющий Диму в том, что он этого соседа убил; в квартире внезапно появляется, а потом исчезает ошеломительная одноклассница жены; внезапно приезжает с юга сама жена, вызванная тревожной телеграммой, и находит в спальне лифчик уже успевшей исчезнуть «одноклассницы»; подобные странности происходят и с близкими друзьями... Как выясняется позже, таким образом сверхцивилизация Странников пытается предупредить Диму, а точнее, запретить ему двигаться в том направлении, которое он обнаружил, решая свою научную задачу, ибо это может нарушить «гомеостазис вселенной».

Но в этой повести поражает атмосфера страха, возникающего из ниоткуда, ощущение хрупкости устойчивого, казалось бы, порядка вещей и легкости, с которой могущественные силы могут скомпрометировать порядочного человека, убедительно доказать, что ты участник какого угодно преступления, или просто довести до самоубийства.

Действия сверхцивилизации в этой повести подозрительно напоминают практику компрометации, активно используемую КГБ в 1970-1980-е годы. Как пишет И. Ховелл, «типичный герой Стругацких по-прежнему ест, пьет, шутит в промежутках между научными запоями, но шутки его становятся все мрачнее, отражая новую для героя Стругацких ситуацию: ситуацию маленького человека, сражающегося против невыразимо превосходящих его возможности сил ради того, чтобы сохранить свободу и личное достоинство именно в той сфере жизни, которую он до недавнего времени мог с полным правом назвать своей собственной — в сфере науки».

Повесть имеет подзаголовок: «Рукопись, обнаруженная при странных обстоятельствах».

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— журнал «Знание-сила» 1976'9 (591)», 1976 г.

— журнал «Человек и природа 1989'01», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'02», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'03», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'04», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'06», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1988'11», 1988 г.

— журнал «Знание-сила» 1976'10 (592)», 1976 г.

— журнал «Знание-сила» 1976'11 (593)», 1976 г.

— журнал «Знание-сила» 1976'12 (594)», 1976 г.

— журнал «Знание-сила» 1977'01 (595)», 1977 г.

— журнал «Человек и природа 1988'07», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'08», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'09», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'10», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1988'12», 1988 г.

— журнал «Человек и природа 1989'05», 1989 г.

— журнал «Человек и природа 1989'07», 1989 г.

— сборник «За миллиард лет до конца света», 1984 г.

— сборник «Повести», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

Активный словарный запас: низкий (2520 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Фант, 1976 // (повесть)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора. 2-е место (СССР; повесть)

«Миллиард лет до конца света» / «Egymilliárd évvel a világvége előtt» 1983, Венгрия, реж: Ласло Феликс

«Миллиард лет до конца света» / «Miljardi vuotta ennen maailmanloppua» 1986, Финляндия, реж: Тапио Суоминен

«Дни затмения» 1989, СССР, реж: Александр Сокуров

«Перед концом света» / «Πριν το τέλος του κόσμου» 1996, Греция, реж: Панагиотис Марулис

В планах издательств:

Сочинения. Том 2
Град обреченный
Град обреченный
Избранное. Том 2
За миллиард лет до конца света. Гадкие лебеди. Пикник на обочине
Пикник на обочине. Парень из преисподней. За миллиард лет до конца света. Повесть о дружбе и недружбе
Фантастика века
Сочинения. Том второй
Улитка на склоне
Отягощенные Злом. За миллиард лет до конца света. Гадкие лебеди
Трудно быть богом
Трудно быть богом
Четыре Стихии: Земля
Три времени: Настоящее
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине. За миллиард лет до конца света
Желание странного
Полное собрание сочинений в одной книге
За миллиард лет до конца света
Попытка к бегству. Хищные вещи века. Гадкие лебеди. За миллиард лет до конца света
1973-1978. За миллиард лет до конца света. Град обреченный. Повесть о дружбе и недружбе
Пикник на обочине вселенной
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 21. 1975—1976

Знание-сила № 9 (591), сентябрь 1976
Знание-сила № 10 (592), октябрь 1976
Знание-сила № 11 (593), ноябрь 1976
Знание-сила № 12 (594), декабрь 1976
Знание-сила № 1 (595), январь 1977
1977 г.
Человек и природа № 11, ноябрь 1988 г.
Человек и природа № 7, июль 1988 г.
Человек и природа № 8, август 1988 г.
Человек и природа № 9, сентябрь 1988 г.
Человек и природа № 10, октябрь 1988 г.
Человек и природа № 12, декабрь 1988 г.
Человек и природа № 1, январь 1989 г.
Человек и природа № 2, февраль 1989 г.
Человек и природа № 3, март 1989 Г.
Человек и природа № 4, апрель 1989 г.
Человек и природа № 6, июнь 1989 г.
Человек и природа № 5, май 1989 г.
Человек и природа № 7, июль 1989 г.

За миллиард лет до конца света
За миллиард лет до конца света. Повесть о дружбе и недружбе

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том двадцать первый. 1975—1976

Definitely Maybe
1978 г.
Egymilliárd évvel a világvége előtt
1978 г.
Miljardi vuotta ennen maailmanloppua
(финский)
Die gierigen Dinge des Jahrhunderts. Milliarden Jahre vor dem Weltuntergang
(немецкий)
Un milliard d'années avant la fin du monde
Неуговорени срещи
(болгарский)
Miliard lat przed koncem swiata
Неуговорени срещи
(болгарский)
Miliardu let před koncem světa
(чешский)
Miljard aastat enne maailmalõppu
(эстонский)
世界終末十億年前―異常な状況で発見された手記
(японский)
Дори насън не виждаме покой
Até ao Fim do Mundo
(португальский)
Gesammelte Werke 2
(немецкий)
Un miliardo di anni prima della fine del mondo
(итальянский)

Определиться с жанром повести очень сложно. Сначала атмосфера сюрреализма перетекает в некое подобие конспирологического жанра, а потом и вовсе паранойи, с какими-то то ли спецслужбами, работающими на инопланетян, от ли просто очень замаскированным пришельцам. Но примерно с середины повесть обретает новое измерение и все построенные ранее теории рассыпаются, как карточный домик. Измерение философско-психологическое, построенное на дискуссии людей науки, а соответственно даже в реальности могло бы быть очень глубоко.

В аннотации указано, что в произведении есть аллюзии на действия КГБ в СССР, но мне показалось, что оно о другом. Как говорил Альберт Эйнштейн (по крайней мере, данное выражение приписывают именно ему): «Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.» Астрофизик Малянов и его коллеги смежных специальностей работают с материалом, способным изменить всю человеческую цивилизацию до неузнаваемости. И вот, каждый из них сталкивается с нечто, что можно объяснить многими определениями и терминами, но это нечто, как было непознаваемым, так им и осталось: невидимое, безмерное и могущественное. И это нечто с лёгкостью превращает их жизнь в кошмар, в такое же нечто, разгадка которого не поддаётся даже их мощному интеллекту. Вот этот-то поиск ответов, на которые нет ответов, может быть даже в нашей изученной Вселенной, одних возвышает, делая исполинами, ставшими на более высокую ступеньку эволюции. Других же эта тайна, хоть и манящая к себе, делает слабыми, выкидывающими белый флаг перед непознанными силами природы и скатывающимися ещё ниже по ступени развития, хотя имевшими возможность не только вырасти самим, но и позволить эволюционно возрасти всей цивилизации.

Разгадка всех загадок и странных происшествий, которыми наполнена повесть, лично меня просто ошеломила. Вот именно такого объяснения я совсем не ожидал. И понятны душевные терзания Малянова, который чувствует, что встретился с силой, которую он мог бы обуздать, но боится, не желая быть таким же ошеломлённым и думая о возвращении к обычной жизни среднестатистического научного сотрудника. Может быть по той же самой причине развитие нашей цивилизации стало каким-то однобоким и погружённым на удовлетворение лишь только земных потребностей, а не на освоение космического пространства, например.

Произведение многослойное и размышлять над ним можно ещё долго. Небольшим недочётом для меня стало отсутствие действия. Но, может быть, это как раз и плюс, что произведение цепляет без него. Неоспоримо одно — повесть обязательна к прочтению тем, кто ценит настоящую научную фантастику. Уж кто-то, а братья Стругацкие знают в ней толк.

Иногда фантасты становятся пророками технологий. Гораздо чаще ошибаются. Их книги забывают. Кому нужны несбывшиеся пророчества гадалки?

Так и не так. Не так — для Стругацких, потому что их пророчества — они о сути людей. О том, какими могли бы мы стать... Или остаться? Проекция лучших шестидесятников на реалии недалёкого будущего рождает острую ностальгию по настоящему, которому не суждено случиться.

И почему-то горше всего эту ностальгию ощущаешь, читая «За миллиард лет до конца света».

C древности и по сей день культурный код велит людям почитать мужественных, «сильных» но «сильные» — уникальны для каждой культуры. Убийца мамонта. Дерзнувший захватить власть. Тот, кто подставит другую щёку, буде ударят его по правой... Такие разные мерила храбреца — и всё же лежат в одной плоскости. XX век добавил новое измерение бытию человека — движение вперёд, вверх, ввысь, которое раньше было заботой единиц, теперь захватило массы — они «приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же». И не важно, что положишь жизнь на ничтожный шажок вперёд... Нельзя ведь иначе. «За миллиард лет из комочка слизи вырастает цивилизация...»

Вот те, кто принял эту рабочую гипотезу, страдающие, идя ей поперёк, они — «сильные» в культуре братьев Стругацких — люди, которые ни я, и ни Вы — которыми нам не стать. И ни одна повесть Стругацких не заставила меня так прочувствовать этих людей, как «За миллиард лет до конца света».

Пусть даже все «сильные» в этой повести кроме одного дали слабину

Эпиграф к повести:

«…Сказали мне, что эта дорога

Меня приведет к океану смерти,

И я с полпути повернула вспять.

С тех пор все тянутся передо мною

Кривые, глухие окольные тpопы…»

(Ёсано Акико (1878-1941), «Трусость»: Перевод с японского. В.H.Маpковой).

Проблематика «Гомеостатического Мироздания» — квазиразумной Вселенной, которая – полностью вне эмоциональной сферы, просто за счёт неких «законов природы» — уничтожит любые попытки нарушить некое Равновесие в этой самой Вселенной. Вопрос выбора позиции Личности. Стоит ли игра свеч? Удивительно, нашёл у себя стихо, этой повести посвящённое. Кратко и – по сути:

«…И сказали ему, что дорога ведет к океану,

И что ужасом смерти наполнился тот океан.

Он свернул. С полпути. Рассудив, что в нирвану

Много разных путей. Не пропал, значит – пан.

___

Но с тех пор лишь косые, окольные тропы кривые

Попадают по ноги бедняге, увы, всякий раз,

Когда он, на развилке дорог, все мозги себе выев,

Выбирает широкую самую. Вроде. На глаз…»

___

Этой притче столетий, наверное, будет поболе,

Чем иным повторителям этого опыта лет.

Что же, вот она – Мудрость? Вот – Господа воля?

На конкретный вопрос – вот конкретный ответ?

___

Но ведь есть и другая, не меньше известная притча.

Даже больше, чем притча – реального опыта след.

И по древности – вовсе не будет отличий.

И по яркости – ровня, не сгинул за древностью лет :

___

«…Лучше бросить бесславно на поле сражения

Все, что может тебе помешать на бегу,

Чем оставить на том же, на поле, отбросив сомнения,

Свою грешную жизнь на потеху врагу…»

С этим принципом воины Гордого Рима

На колени поставили столько всесильных царей,

Что его справедливость реально, весомо и зримо

Будет мудрости первой, пожалуй, еще помощней.

___

Кто ж рассудит, когда же пугаться – не стыдно?

Не грешно, не зазорно, и сраму во всем этом – нет?

Даже, как-то – не просто досадно – скорее, обидно :

Где ж нетленная мудрость в историю вписанных лет?

___

Видно, черпать в истории мудрости – лишние хлопоты.

Да и Библии мудрость, и та – без особых щедрот.

Бог дает лишь возможность учиться на собственном опыте.

Ни советов, ни точных ответов, увы – не дает

В 1979 году в журнале «Уральский следопыт» печаталась серия интервью «За круглым столом — фантасты», где известные советские фантасты отвечали на вопросы анкеты. На вопрос о лучшем из последних прочитанных фантастических произведений в подавляющем большинстве авторы отвечали, что это «За миллиард лет до конца света» Стругацких.

Аннотация повести совсем не впечатляющая; кажется, что это какой-то скучный сюрреализм. Но начав читать эту книгу, я уже не мог от неё оторваться, оказалось, что это очень захватывающая вещь. Всё-таки Стругацкие всегда шли впереди возможного; писали о том, что трудно представить. Там, где другие авторы показали бы понятных инопланетян, у Стругацких — непостижимые негуманоиды. Там, где у других был бы Сверхразум, у них и вовсе само мироздание. Да, в этой повести скрыто описание противостояния интеллигента и государственных структур. Но если даже и не брать во внимание этот слой произведения, в нём есть и другие. Та философия, которая проявлена в открытых диалогах и рассуждениях героев ещё как будоражит воображение и даёт богатую пищу для размышлений.

У каждого из нас есть виртуальная книжная полка, на которой стоят великие книги. Среди этих великих есть наши любимые книги, которые мы часто перечитываем. А среди любимых книг есть одна особая, которая сильнее всего затрагивает наши чувства и идет с нами по жизни. Для меня такая книга — «За миллиард лет до конца света».

Бывает, я оцениваю свои поступки героями этой книги. Повел я себя как Глухов, или как Вечеровский? Иногда, подходя к зеркалу, я боюсь, что оттуда на меня посмотрит маленький тихий Малянов. И частенько вспоминаю жуткую, не из этого мира цитату: «сказали мне, что эта дорога приведет к океану смерти...»

Главы этой книги начинаются с середины предложения и так же заканчиваются, как будто вы держите рукопись в которой не хватает страниц, а повествование то и дело сбивается с третьего лица на первое. Как всегда у Стругацких, нет особого смысла пересказывать сюжет, от этого только испортится впечатление. Могу сказать, что вряд ли это произведение заинтересует любителей экшена. Но если вас интересует человеческая психология, интеллектуальные интриги и фантастика, как настоящая литература — вам стоит прочесть эту книгу.

В этой книге нет космических кораблей, перестрелок на бластерах и мутантов-зомби. В простых декорациях Ленинграда 70-х годов, авторы рисуют удивительно напряженную картину противостояния человека — кому? И ставят героев книги перед очень непростым выбором: что делать если дело всей твоей жизни, все то к чему ты стремишься и считаешь единственно правильным — под запретом и грозит тебе смертью? Что делать если тебе противостоит сила, которая может прихлопнуть тебя и тысячу других людей как муху?

Много позже я узнал из оффлайн-интервью Бориса Натановича, что эта книга о борьбе с системой, жестоким бездушным государством, и поразился глубиной произведения. Но книга читалась превосходно и без этого скрытого смысла, она универсальна.

И прожив 20 лет после первого прочтения, встретив своего Зыкова, не перестаю удивляться, насколько произведение правдиво и жизненно.

Последовательно сделал попытку просмотреть фильм Сокурова «День Затмения», якобы по мотивам этого произведения, потом — сценарий Стругацких, по которому Сокуров якобы снял фильм, и перечитал саму повесть «За миллиард...». Без перечитывания литературного сценария вообще не понятно о чем должен бы Сокуров снимать фильм, там от оригинального произведения почти ничего не осталось: вместо Ленинграда — Красноводск, вместо ученого средних лет — молодой врач только с интернатуры, вместо подруги жены (откуда у вчерашнего интерна жена) — сестра... Дальше не смотрел, не смог себя заставить проникаться всемирно признанным шедевром. Ничего личного, никаких сомнений в гениальности режиссера Сокурова — просто не мое.

Сцерий — другое дело. Довольно хорошая адаптация повести, можно было снять и кинофильм, и мини-сериал. Круг героев сокращен до необходимого минимума, жена исчезает, но больше места отведено для Лидочки, подруги первой жены. Ребенок тоже перекочевывает к Малянову, и его якобы хотят убить, если тот не отступит. И место действия — в Центральной Азии, наверное единственное, что связывает сценарий с фильмом. Как того требует законы жанра конфликт творческой личности со Вселенной заменен противостоянием со Сверхцивилизацией, прогрессорами наоборот. При таком обороте у нас больше шансов на окончательную победу, ведь впереди аж миллиард лет, а цивилизация чужих пусть даже сверх-, вполне себе приемлимый противник. А «день затмения» просто самое темное время ночи, которое как известно бывает перед рассветом.

В самой книге такой надежды нет. Прогрессу цивилизации противостоит сама Вселенная стремящаяся к равновесию. Когда равновесие достигнуто, нужны достаточно сильные флуктуации — типа открытия общей теории относительности или двойной спирали ДНК, чтобы статика сменилась динамикой и установилось новое равновесие. Это и имеет в виду Вечеровский, когда говорит о миллиарде лет впереди. Но достаточно ли миллиарла лет? Насколько вероятны такие флуктуации? Для бесконечной в пространстве и времени Вселенной что такое миллиард лет?

По общей атмосфере безысходности, недостижимости, потерянности можно сравнить с 1-й редакцией «Улитки на склоне». В повести «За миллиард лет...» склон близок к вертикали и край его скрыт за горизонтом.

Мистическая составляющая тут выше всяких похвал. Туман, окутывающий главного героя, создаёт атмосферу тягучего ужаса, кошмарного сна, из которого невозможно выпутаться самостоятельно. И когда мы понимаем, в чём дело, становится понятно, что каждый человек в своей жизни стоит перед выбором, и второго шанса не будет. И каким будет финал, решаем только мы.

Очень сильно.

Единственное произведение Стругацких, которое я по-настоящему люблю, перечитываю и считаю великолепным не только по исполнению, но и по идейному наполнению.

Вообще удивительно, что они до этого додумались и неудивительно, что эта повесть не так раскручена среди поклонников, как всё остальное.

Не буду спойлерить, но скажу, что основная идея повести — о некотором предопределённом порядке вещей и о том, что этот порядок обладает инстинктом самосохранения, который ставит на место «выскочек», стремящихся этот порядок нарушить.

Из этого любой мыслящий человек должен сделать вывод, что, по сути, политические режимы — это всё ерунда, что любой порядок вещей старается сохранить себя, но и в 21-ом веке находятся обличители режимов, вроде Резинового Льва тут ниже, который сводит интересную проблему постоянства системы к обличительству «путинизма», который не даёт ему покоя.

К сожалению, тысячная армия поклонников Стругацких так и не смогла понять, что то, что они предписывали советскому режиму (и сейчас — постсоветской России) есть, на самом деле, общечеловеческая черта, что любое общество принимает тебя только если ты разделяешь его ценности. Такие люди видят, как плохо, когда ты разделяешь ценности «совка», но не видят ничего плохого, когда гнобят тех, кто, например, не разделяет «правильного» мнения по поводу гей-браков или мигрантов.

Повесть, повторюсь, великолепная, но в ней есть больше, чем, подозреваю, туда заложили авторы.

PS Я так и не понял, как тут ставить оценки, поэтому пишу в тексте: 10 из 10

Вроде бы поначалу повесть начала нравиться, но потом стало скучно. В очередной раз убеждаюсь, что произведения братьев Стругацких или вовсе не мое, или, если что-то и привлекает, то не полностью, а какая-то часть. Удивлен, что все нахваливают как «За миллиард лет до конца света», так и другие не менее популярные книги писателей — я встречал куда более талантливых авторов, но, к сожалению, которые остались или не признанными, или не такими знаменитыми, как советские братья-фантасты.

Не уверен, нужны ли тут какие-то заковыристые комментарии. Традиционная для творчества Стругацких проблема Выбора, правда в несколько более жёстком варианте, когда выбор не просто этический или философский, а с угрозой для карьеры, благополучия, жизни своей и близких. А на кону — Прогресс.

Конечно же, мне нравится эта повесть. Да и как она может не нравится. Ибо и умная и интересная. Отличные персонажи. Основные варианты выхода из тупика, пути попыток решения дилеммы. В принципе, понимаю каждого из персонажей.

Не раз читал в критике попытки переноса борьбы с Системой в этой повести на борьбу с имеющимся положением в СССР. Я лично этого не вижу. Явных предпосылок нет, а фантазировать можно сколько угодно. Не спорю, аллюзий хватает. Но аллюзии — вещь скользкая. Тему борьбы с Системой всегда можно трактовать в сторону знакомой именно тебе Системы. Тем более что в сюжете Советские граждане, а значит и меры воздействия авторами брались из окружающей их действительности — методы КГБ, стимулирование и запугивание понятное именно нашему читателю. Плюс Атмосфера текущего периода в стране «подарившая» соответствующие настрой и мысли авторам.

А вот забудьте о политике. Об игре в прятки с цензурой. Воспримите повесть как она есть. Разве стала хуже? Да ни на чуть.

P.S. Безличная непреодолимая сила, которая ведет с людьми неравную борьбу, впоследствии появляется в сериале «Lost», не давая покинуть остров. В каком-то смысле эта сила схожа с роком из «Кандида» Вольтера. Есть сходство и с «Миром смерти» Гаррисона, где, кстати, предложен и метод борьбы. Также есть сходство с «Концом Вечности» Азимова как бы с другой стороны баррикад.

Часто указываемое сходство с «Солярисом», на мой взгляд, все же, натянуто. С «Солярисом» повесть роднит больше то, что её экранизировал Сокуров — эпигон Тарковского, старательно изуродовав сильнее, чем Тарковский (с точки зрения Лема) изуродовал «Солярис». Но, опять же — на мой взгляд, как писатель, Лем намного сильнее АБС.

И, так как авторы, все же, АБС, а они писали именно социальную фантастику, то «злая» сила — всего лишь инструмент для того, чтобы показать «взросление» персонажей через надлом, предательство себя, превращение в обывателей. И причина этому — не таинственные космические законы, а извечное противоречие между человеком, как существом не могущим жить вне общества, но при этом обществом подавляемым. Согласившиеся с этим подавлением проходят через символическую духовную смерть. А не смирившиеся становятся Дон Кихотами или даже Люциферами.

Эта идея носилась в воздухе, носится до сих пор и вряд ли когда испарится. Это не о современниках и вообще не о людях, это о скрытых механизмах Вселенной. Хорошо рализована авторами.

Повесть — одна из наиболее аутентичных Стругацких. Им, на мой взгляд, вообще, лучше всего удаются произведения о современниках, без иностранцев и инопланетян. Разумеется, их вечный Вайнгартен (он же Курдюков из «Пяти ложек элексира» и Кацман из «Града обреченного» и т.д. ). Книга читаема и сейчас безо всякой скидки на ностальгию. В отличии от некоторых других их более известных произведений, воспринимающихся сейчас лишь в качестве наивных памятников эпохе. С философской точки зрения — спорно, попахивает паранойей. Проникнуто безысходностью лишь с маленькой толикой почти донкихотского оптимизма. В общем, вещь знаковая — для неоднократного прочтения, но воспринимается мной как вызов АБС тем, кто не смирится с её пораженческим настроем.

Шедевр

В книге присутствует ВСЕ то хорошее, что связано с именем братьев:

1)юмор — особенно начало книги

2)аллюзии на советскую действительность — столкновение гг с некой системой, всевластной и всепоглощающей (между строк явно читается цензура, бюрократизм и проч. )

3)хорошие рассуждение на глубокие, философские темы

Все герои — близкие, понятные, приятные. Легкое повествование на серьезные темы.

«Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы».

Книги Стругацких имеют много уровней восприятия, их надо прочитать, отложить, а потом прочитать еще раз. Эта повесть для меня лично про человека, смотрящего далеко вперед и думающего намного шире. Про человека, у которого есть стремления, интерес и страсть. И это не что-то связанное с бытом, престижем, деньгами и тд., это – наш мир. Это то, чем не занимаются обычные люди, на что 80% моих знакомых скажет: «Не грузи». Повесть о таком человеке и том, как к нему относится мир, который он желает познать. Размышлять на эту тему можно бесконечно, особенно в наше время стремительного развития, где будущее уже наступило О чем думать прежде всего, подчиняя природу, погружаясь в ее тайны? И где находится та грань, дойдя до которой человек готов остановиться?