Максим Тихомиров «Дело с марсианскими треножниками»

Дело с марсианскими треножниками

Другие названия: Эра Мориарти. Дело треножников

Повесть, год (год написания: 2011); цикл «Послесловие к Уэллсу», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Альтернативная история, построенная на основе миров Уэллса, Конан Дойля, Кристи, Уиндема, Берроуза и других писателей начала двадцатого века. Вторжением с Марса и последовавшей за ним Великой Мировой войной закончилась эпоха викторианских джентльменов, когда убийство считалось величайшим преступлением, а точёные ножки столов обряжали в многослойные юбочки во избежание фривольных мыслей. Война закончилась, выжившие марсиане размещены в алиенских резервациях, с ними постепенно налаживаются дипломатические отношения. Лондон оправляется от последствий атомных бомбардировок, горожане привыкают жить рядом с двумя постоянно действующими вулканами. Подстёгнутая войной и нашествием наука сделала гигантский скачок, и уже никого не удивляют паромобили на улицах и работающие на атомном ходу аэробусы в небе над лондонской Кровлей. Не удивляет и падение ценности человеческой жизни. Наступает новая эра — эра Мориарти. Таков новый мир, в котором приходится жить двум джентльменам ушедшей эпохи — Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Эра Мориарти не могла не изменить и их. Им помогает молодая мисс Хадсон, суфражистка, выпускница Гарварда и внучка той самой миссис Хадсон.

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы  >  цикл «Эра Мориарти»

— сборник «Эра Мориарти», 2016 г.

Эра Мориарти

Эра Мориарти