Григорий Шаргородский «Укротитель. Поводырь чудовищ»

Укротитель. Поводырь чудовищ

Роман, год; цикл «Укротитель»

О чем может мечтать сын известного циркового укротителя? Только о том, чтобы быть достойным славы отца и добиться еще большего. Но как это сделать? Проще простого: нужно лишь попасть в смертельную передрягу, которая закинет неопытного путешественника в другой мир. После этого суметь выжить в королевстве, где обычные люди живут рядом с нелюдями, магами и магическими существами. А в довершение всего стать поводырем и наездником чудовищ, вид которых заставил бы умереть от страха самого свирепого льва.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2939 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Укротитель. Поводырь чудовищ
Укротитель

Идея заинтересовала.

Исполнение: Описание процесса игры „The Sims” в средневековом «сеттинге».

Никакой глубины, картонно, клишейно, местами глупо:-(

Отдельно стоит упомянуть, «особую связь» ГГ с животными: Подкрутил настройки, в бой.

Серьёзно!

ИМХО: Перед тем как писать, про взаимоотношения «хозяин/питомец», следует завести хотя бы кошку.

«screen saver» с аквариумом, где изредка нужно/можно покормить рыбок, «неконает».

Слабый текст, слабый сюжет, слабый герой... Была надежда на необычный славяно-кельтский антураж и необычность персонажа, все же не абы кто, а Укротитель!, и не абы кого, а Чудовищ! Но опять-таки мимо, конечно чудовища в книге есть, и они далеко не кролики, но как-то скучно, картонно... Ну и вроде как автор пытался сделать из своего героя не суперубивца, а парня обыкновенного в стране чудесной, но не удержался. Мало ему наделить главного героя сильной способности к управлению, но так еще внезапно по тексту обнаруживается китаец-учитель, три года обучавший его бою нагинатой, что в итоге, конечно же, превратит главного героя в сильнейшего нагинатора местных... Возможно в следующих книгах гг и мир раскроется больше, но пока печалька...

Как сказал господин Лукьяненко в одном из своих интервью: сюжет не важен, главное — исполнение. При желании даже из самой банальной темы можно выжать удобоваримое чтиво, и здесь я совершенно согласен.

Ну что ж, господин Шаргородский явно не Лукьяненко, он уж простите — ярко выраженный графоман. Почему? Да потому, что Поводырь чудовищ это уже шестая (!) изданная книга этого автора, а написана она... ну сами можете полистать на досуге. Автор не с состоянии манипулировать читательскими эмоциями, он своим текстом развлекает разве что себя самого. Завязка — унылая хрень, и не потому, что плоха, а из-за поганого исполнения, как впрочем и все остальное.

ГГ завлекают в лес и хотят принести в жертву. В последнюю минуту мы узнаем почему (раньше намеков не было), он-де спал с женой босса. Никаких переживаний по этому поводу у него нет; более того — наш поводырь нисколько даже не удивляется, что не разбился башкой о дно колодца, а оказался в другом мире. «Попал и попал», как скажет он сам себе и пойдет тропой попаданцев. Классических, а значит — плохих.

Описания мира блеклые, эмоциональный фон — нулевой. Для дебютной книги еще куда не шло, но для шестой в библиографии... хм... тут крепко задуматься надо. Подозреваю, лвл-ап в мастерстве случиться не скоро с таким подходом, и еще не раз и не десять мы увидим подобное чтиво. Впрочем, всегда найдутся люди, кто прочитает и скажет: «ну че, норм, могло быть хуже». Согласен. Могло. Но значит ли это, что следует тратить свое время (и боже упаси деньги!) на подобные опусы? Вряд ли.

Ну что сказать, до конца первого тома во мне теплилась надежда, что «Поводырь чудовищ» Шаргородского — это не стандартное унылое... компост, типа, « «попаданец» карабкается по карьерной лестнице».

Надежда не оправдалась.

Роман не имеет логического окончания. Такое впечатление, длинную рукопись разбили на отдельные книги совершенно произвольно.

Сюжет и правда традиционный. «Из грязи — в князи».

А вот с тем, что ГГ — мужик, я не соглашусь. То есть, мужик. По борделям шляется и т.д. и т.п. Но только ГГ увидал девицу-красавицу, как «ее глаза... ее губы... ее...ее...»

» Но, до того как ухнуть в этот омут, мне удалось заметить, что отдаю свое сердце очень благоразумной особе, — о чем говорил и умный взгляд, и легкие складки в углах губ. Складки, которые образовываются от частого использования презрительной улыбки.»

Как презрительная улыбка сочетается с благоразумием — мне не понятно. Но эти «брачные игрища» с Ровеной смотрятся как трепыхания мелкого подкаблучника под пятой своей «лучшей половины».

Средне. Бывший циркач, у которого вместо головы головка, попадает в другой мир, из-за шашней с женой своего боса. Мир этот подогнан как раз под цирковые таланты ГГ – умение укрощать жутких чудовищ здесь ценится. К сожалению задуматься о судьбе и думать головой ГГ начинает только когда получает стимул от резко возросшего либидо (увидев местную дочь купца, ГГ понимает, что для того чтобы уложить в койку такую девицу, нужно становиться кем то повыше рядового солдата). Правда, автор не стал всё преподносить герою на блюдечке, поэтому неудач и бед у него больше, чем роялей и достижений. В общем, один раз прочитать можно не напрягаясь и не особо заставляя себя, перечитывать вряд ли буду.

Про попаданца. Ох и не люблю я этих попаданцев. Вечно они шустро и очень удачно устраиваются в не родном мире. Но тут главный герой хороший честный парень, интересный мир и очень любопытная фауна. В книге действительно есть те красавцы, которые нарисованы на обложке за молодым человеком. Надо не потерять из вида этот цикл.

Без напряга и надрыва сюжет несет ГГ в сияющие дали. Крайне типичный, надо сказать, сюжет. Можно сказать — традиционный. Особо импонирует традиционная ориентация Героя. Правильный герой в общем. Мужик! Так что я отдохнул, получил удовольствие. А то, понимаешь, попалось тут пара книжечек... с гибкой морально-половой ориентацией ГГ. Да написано так завлекательно, про то что друга не только кинуть можно, но и попользоваться в своё удовольствие. В общем после такого чтива, Эта книга как чашка хорошего чая: согрелся, отдохнул, побеседовал с хорошим человеком, почувствовал себя дома. Книга для любого возраста и правильной морально-половой ориентации.