Владимир Алексеевич Ильин «Шериф»

Роман, год; цикл «Шериф»

Сломанный корабль на огромном расстоянии от обитаемых миров. Одинокий герой. Судьба отмерила ему два года жизни, скрупулезно пересчитав продукты и топливо, отказав в помощи голосами старых друзей. Другой бы отчаялся, но Джонатан Лоренс верил в счастливую звезду, терпеливо ожидая своей очереди на чудо. И мир ему улыбнулся. Однажды Джонатану позвонили… Так началась история, подарившая ему мрачную тишину леса и глубину небес, настоящих друзей и личного дракона, а также невероятные приключения, причудливо связавшие реальный мир с бесконечными просторами виртуальности. И вместе с ними — шанс вернуться домой.

— цикл «Шериф»

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Шериф

Юмор присутствует, порядка 2 шуток на главу, «тролль» таки да — зачёт.

Но.

Написано суконным, «протокольным» языком, который автор пытается оживить легкой развязностью, результат сомнителен.

Текст изобилует стилистическими и семантическими ошибками, например: «Он огляделся в поисках голоса» — в поисках источника голоса, в поисках говорившего можно оглядеться, но голоса? Потом: «группа мгновенно бросилась...» — при этом группа как раз и бежала за тем, к кому она бросилась, получилась бессмыслица. В следующем же предложении у автора опять что-то там «мгновенно». И такое по всему произведению.

Наличествует путаница, например, как ранее отметили, главгерой то скрупулёзный пользователь, маньяк RTFM, то пренебрегает ознакомлением с базовыми правилами.

В целом читабельно, но только на безрыбье.

Потрясающее произведение!

На мой взгляд автору удалось решить очень трудную задачу.

Не скатиться в клоунаду, не превратить книгу в хаос и записки шизофреника, без пошлости и глупости остаться в рамках доброй и трогательной сказки, где каждый герой обладает своим уникальным и неповторимым характером, где в ироничной и не грубой манере поднимаются многие социальные и рабочие проблемы современного общества.

Не смотря на то что данное произведение относится к LitRPG, в связи с отсутствием воды в виде прокачки, характеристик, лута, данжей, НПС, мобов и прочей якобы необходимой атрибутики жанра, оно подойдет любому человеку, любого социального положения и статуса!

Лично для меня данное произведение стало одним из двух русскоязычных циклов, которые можно без обмана и каких либо допущений назвать «золотым стандартом» юмористической фантастики.

По совету товарищей, рекомендующих прочесть сие произведение человеку, не играющему и не игравшему в компьютерные игры, а также потому как нравится творчество Ильина, решил скоротать вечер за чтением «Шерифа». Очнулся в 4:00 утра. Скоротал, называется, хорошо хоть в ночь на воскресенье затеял чтение, чувствовал, что может затянуть. Когда лет сорок назад читал рассказы Шекли, часто появлялась мысль — хорошо, да мало, вот бы из его рассказа сделать повесть или даже роман — слишком уж быстро всё заканчивается. У Ильина что-то подобное получилось, — радости как от рассказа, а удовольствия — как от полноценной повести.

Конечно совсем мимо меня игры не прошли, но началось и закончилось всё на «Героях III», которые считаю вершиной игровой индустрии — хотя бы потому, что ни во что больше не играл, а в эти играть нравилось. Это я к тому, что значения многих слов, видимо относящихся к играм я не знаю, но и желания выяснять их смысл не возникало — и так было весело.

В итоге — хорошее терапевтическое чтение с хорошим настроением и послевкусьем.

Микронедостаток — слегка скомканное завершение, но это общее место у Ильина, здесь даже не так выражено, как в том же «Томе Джоу» или «Восьмом звере», например.

Рекомендую к прочтению — добрая, слегка безбашенная книга, даже с какой-то понятной и ненавязчивой моралью.

А ведь мог получиться шедевр... но по-порядку

Первая часть — замечательный фэнтезийно-юмористично-любовный водевиль со вкусом первого «Шрэка», который мастерски высмеивает каконы РПГ и геймерства вообще. Искрометный, нетуалетный юмор (редкость для российской фантастики), угадываемые, но от этого еще более смешные повороты сюжета, органическое встраивание в реалии будущего классических фраз и ситуаций, стебание над законами игр — все это доставляет незабываемое удовольствие. Добавим сюда колоритнейший персонаж гнома Эбера (аллюзия на ишака из Шрека, кстати, на фоне правильно-брутального шерифа — Шрека) и вышла замечательная история. С огрехами в лице нелогичности игры (возникнуть могут только те события, которые прописаны программистами), но они впечатления не портят. Ограничься Ильин только этой частью и вытяни Джо с астероида через игровой приз, был бы шедевр.

Но ведь нет.. зачем-то была написана вторая часть, в данном случае «классическая» быдло-фантастика про братву и доблестное ФСБ. Прав-таки был классик сказав «Бытие определяет сознание». Ильин не смог ментально абстрагироваться от реалий РФ 2014-го года, поэтому перенес в прекрасное далеко (ТМ) микрокредиты, бандитов и всесильных подфуражников с Лубянки. Причем эти атавизмы у него «органично» вписались в мир будущего с варп-прыжками, звездолетами и ИИ. Ну что ж, у кого что болит, тот о том и пишет. Но ведь нет, Ильин же еще решил потешить и аудиторию свидетелей мощи СССР, поэтому ввел в сюжет абсолютно клюквенного персонажа — тупого америкоса Фернандеса, которого доблестно побеждает кгбшник Владимир Влад... Виктор Викторович (любые ассоциации с реальными персожанами совершенно случайны). По уровню обожания и виляния хвостиком перед «органами» Ильин запросто обходит Тармашева.

В результате двойственное впечатление: начало почти шедевр, вторая половина — почти отстой.

Прочитал «Шериф» Ильина.

Жанр — ЛитРПГ с вариациями. Сюжет — сумбурный, но логичный. Занимально то, что текст разбит на 17 глав, причем 50% текста — первые 16 глав, вторая половина текста — 17-я глава. Прикол автора, вероятно.

Прочел с огромным удовольствием. Текст реально очень читабельный, смешной, причем юмор — не как, например, у АБС в ПНС, а как у Джерома или О«Генри, т.е. юмор положений. На любителя, понятно, но у меня временами дело доходило до откровенной ржачки. Не скажу, что «Шериф» — это какой-то шедевр, но (опять же на мой взгляд) очень и очень хорошая книжка.

Автор вдоволь поиздевался над всякими геймерскими примочками, разными там прокачками, плюшками, достижениями, квестами и пр. Но и в реале сюжет развивается не хуже, чем в виртуале, а, может, и лучше. Не хочу спойлерить, лучше самому — кому захочется — прочесть. Я же со своей стороны очень советую.

Жанр данного произведения — стеб над ныне модным лит РПГ. По сути, весь сюжет закручен вокруг до невозможности наивного ГГ и до этой же невозможности «хитровыкрученного» гнома еврейской наружности. Эти две противоположности и делают все «кино» в книге. Не скажу, что поклонник юмористической фантастики, скорее даже наоборот, но некоторые моменты просто шикарны. Собственно, ради этих моментов и стоило прочитать шерифа, т.к. из условно реалистичного повествования там только затравка, а остальное же — театр абсурда, состоящий из невероятных совпадений и просто невозможных ситуаций с точки зрения адекватного человека. Ну да это не в минус книге — вспомним жанр. Слушал аудиокнигу в исполнении Дмитрия Хазановича — весьма колоритно озвучен гном, да и другие персонажи на уровне, в общем, вполне «слушабельно». Резюмируя, скажу: если пришли именно за литРПГ в классическом понимании — вам скорее всего не сюда. Нравится юмористическая фантастика — обязательно к прочтению!

Давненько со мной такого не случалось, чтобы я смеялась до слез, особенно при прочтении «юмористического фэнтези». Парадоксально звучит? А что поделать, то ли жанр вырождается, то ли в силу опыта мне труднее видеть юмор в сто раз уже виденной шутке. Так что «Шериф» стал приятным исключением, потому что я именно хохотала, пыталась, смеясь и задыхаясь, зачитывать особенно удачные моменты первым подвернувшимся под руку знакомым. К сожалению, большинство меня не понимало, так как трудно было что-то разобрать в моих всхлипах и бормотании, а если что-то удавалось, то мало кто из них может понять юмор, завязанный на шаблонах компьютерных игр.

И когда главный герой начинает немного вникать в суть происходящего, а читатель уставать от основы большинства шуток, автор очень вовремя меняет декорации и переезжает в реальный мир, где совсем другая атмосфера, но общий настрой и удачные шутки продолжаются! Замечательная вещь, которая легко читается, поднимает настроение и заканчивается как раз вовремя.

Вы часто смеетесь, читая книги? Я нет. Да даже просто не припомню когда я смеялся над книгой в последний раз. Изредка усмешка пробежит. Чаще всего в книгах встречаю какие-то старые, подогнанные к сюжету, анекдоты, несмешные ситуации, юмор на самом примитивном уровне.

НО не тут. Я просто хохотал в нескольких местах до слез, читая эту книгу. И именно за это, за эту возможность вдовль посмеяться, которую предоставил автор, ставлю высокую оценку.

Чрезмерно нелогично.

Сначала ГГ позиционирует себя как внимательнейшего пользователя, который знакомится со всеми инструкциями перед применением (момент когда получил звание Шерифа). А после ГГ вдруг все никак не мог найти времени на вникание в механику игры, постоянно удивлялся росту статов и получению достижений...

Тем более человек управляющий комическим кораблем при помощи кокона виртуальности, не может быть настолько не осведомленным в механике виртуальной реальности.

Ну а дальнейшие события после того как начали появляться другие игроки в городе ГГ это что то за гранью реальности, по другому как бредом назвать нельзя.

Увы до конца сей опус дочитать не смог.

Первые пол книги ржал как никогда, потом слегка приелось. Эта книга — жесткий и шедеврально талантливый троллинг ЛитРПГ. Всем поклонникам жанра читать.

Сначала я был в восторге от книги, ведь Владимир Ильин сделал то, на что не решались другие авторы лит-РПГ. Прокачка, которая всегда находится в центре сюжета и является идолом, вокруг которого и вертятся события всех книг этого жанра, оказалась выкинута на свалку за ненадобностью! Только ради этого стоило бы читать этот роман. Следом за прокачкой по тому же адресу отправились логика и достоверность. Впрочем, для юмористического произведения это не критично, были бы только шутки смешны, а этому требованию произведение вполне соответствует.

Главный герой – абсолютный, легендарный, сферический нуб в вакууме, который АБСОЛЮТНО ничего не понимает в компьютерных играх и который относится к своим обязанностям шерифа виртуального города с убийственной серьёзностью.

Книга представляет собой комедию положений. Например: герой-простак загоняет монстра в яму-ловушку и с удивлением обнаруживает, что трупа монстра нет, зато на дне ямы валяется какая-та металлическая пластина. Поскольку таких пластин у него через некоторое время оказывается достаточно много, он выкладывает ими пол на кухне своего дома. Когда же в его жилище попадают другие игроки, они видят, что пол покрыт сверхдрагоценным мифрилом. И так всю книгу. В некоторых местах (вроде убийства Огромного Одичавшего Хомяка или продажи гномом куриных яиц) смеялся во весь голос.

В целом первая половина книги, когда события разворачиваются исключительно в виртуальной реальности, мне очень понравилась. С одной стороны – неплохой стёб над онлайн-играми и их участниками, а с другой – жизнерадостный идиотизм от всего происходящего вокруг. Читаешь и думаешь: «Что за бред?», но при этом периодически смеёшься. Потом, когда по ходу сюжета события переместились из виртуального в реальный мир с его спецслужбами и средней руки бандитами впечатление от книги подувяли, да и автор откровенно подустал. Ну а когда в конце возник намёк на продолжение, которое здесь вовсе не нужно, появилось чувство досады от нежелания писателя поставить точку в общем-то неплохой истории. Тем не менее, впечатления от книги остались положительными. Мне давно уже не попадалось ничего достойного из юмористической фантастики, так что «Шёриф» стал приятным исключением.

Итог: то, что мне рекомендовали как лит-РПГ, в итоге обернулось юмористической фантастикой. Не скажу, что я пожалел о своём обмане, ведь Владимир Ильин смог написать неплохую книгу на стыке двух жанров. Правда я не уверен, что буду читать продолжение, если оно увидит свет. Хорошего помаленьку, тем более опыт подсказывает мне, что продолжение почти всегда бывает слабее первой части.

Отличная книга, даже не понимаю почему в основном такие низкие оценки, наверное фарисеи опять кривят носы от роялей (как будто книги без роялей встречаются часто и бывают интересными).

Самое главное в книге это юмор, и что достаточно редко встречается доброе отношение ко всем персонажам, даже второстепенным.

Не сказать, что юмористические ходы новые, всё это в том или ином виде уже встречалось и не раз (хотя в новой обстановке многие шутки выглядят весьма свежо), но главное это то что это качественный юмор, а не поверхностный, как часто сейчас бывает.

Не смотря на мнение Нойкеда я бы рекомендовал эту книгу и тем кто давно вышел из возраста игр и кто вообще никогда не играл в РПГ, в отличие от других лит-РПГ произведений, данная книга не перегружена терминами и бесконечными подсчетами преимуществ того или иного лута (что обычно крайней часто встречается в книгах подобного вида), конечно совсем от этого автору было бы избавиться сложно, но еще раз повторюсь по сравнению с другими книгами этого жанра специфической терминологии по минимому

Ну и что тоже очень важно в отличие от многих современных пустых книг эта за юмором и иронией имеет достаточно много хороших тем, о которых любому человеку стоит задуматься.

Очень неровная жанровая книга. Начиная читать главное помнить, что это «юмор», ну планируется юмор, чуть дальше по тексту. А пока лубок для гуманитариев, фигурально, про Штаты. Иначе, с большой вероятностью, текст улетит в мусорку. И знаете, дальше действительно есть весьма смешные куски, скупо рассыпанные по тексту примерно до того момента, когда героев выкидывают в реальность. Там уже лубок про siloviki и bratva. И графомания в мире игры. И лубок.

Ближе к концу в голове остается одна мысль — когда же она закончится, книга эта. Что имеем на выходе: 7-8-7 в первой половите, 6-5 ближе к концу. За смешные моменты в итоге 7 и осталось.

Простите меня за излишнюю смелость, но хочу порекомендую эту книгу тем читателям, которые никогда (подчёркиваю — «НИКОГДА») не играли в эти так называемые «РПГ». То есть, для тех, для кого РПГ — это «ручной противотанковый гранатомёт».

Конечно, как в любом литературном произведении есть «натяжки», но «что вы таки хотите?» (как сказал бы герой произведения — гном с ником «Эбер»). Но есть всё, что должно быть в «фэнтезийном» произведении: главный герой не «попаданец», а тот, который «реально попал». Эльфы, гномы, орки и (конечно же!) драконы. И многие другие представители фэнтезийной флоры и фауны.

Но не буду подобно другим авторам отзывов писать о достоинствах (про них уже очень подробно написали), укажу только на некоторые замеченные недостатки.

Несмотря на то, что по сюжету человечество давно и прочно вышло в космос, быт на Земле остался на нынешнем уровне. Это немного раздражает. Кроме того, иногда в тексте используются не совсем понятные «простым людям от сохи» термины. Например, «гайд». Чем автору не угодило простое русское слово «руководство»? Любовная линия какая-то слишком никакая... Главный герой какой-то слишком уж идеальный. И я так таки не понял, Одесса — российский или украинский город? И на каком языке общаются центральные персонажи, если там в наличии американец, девушка из Питера, парень из Минска (который, кстати, косит от армии) и старик из Одессы. Или в далёком будущем все американцы будут говорить по-русски? ;)

Всё остальное — очень хорошо (в тех немногих местах, где не «отлично»). Рекомендую прочесть всем, а не только тем, кто любит «фэнтези» или «РПГ». Как раз — наоборот! Рекомендую тем, кто не любит «фэнтези» и «РПГ». Думаю, что перечитаю (переслушаю) через какое-то время ещё разок. Только надо «перетерпеть» не слишком динамичное начало.

Юмор очень добрый и почти не пошлый (исключая разве что историю с сильно заколдованным единорогом, но она очень в тему развития произведения).

P.S. Нет, ну согласитесь, про тролля — зачёт!

Из множества подобных произведений ,самое удачное.Тут нет закрученного сюжета,моря крови,психологических драм...Но до чего же здорово сесть вечерком за хорошую книгу на часок и обнаружить ,что уже утро.