Владимир Стрельников «Простые оружные парни»

Простые оружные парни

Роман, год; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Раскаленное светило уже третье десятилетие смотрит на новых обитателей этого мира. Сначала это были первопроходцы, прокопченные, отважные мужчины и женщины, идущие в неизвестность и мечтающие о новых горизонтах. Потом появились первые поселенцы, построившие свои городки и фермы. Потом первые бандиты, начавшие охотиться на караваны переселенцев, а за бандитами стали охотиться егеря и минитмены.

Сейчас же солнце видело в этих местах сильных людей, строящих заводы и железные дороги, осваивающих пастбища и целинные земли. Людей, умеющих работать на совесть и драться за себя и друзей. Сильных людей, основу которых составили парни с рабочих окраин.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2942 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 70% — на редкость выше среднего (37%)!

Простые оружные парни

Не понятая мной вещь.

Сюжет — не обнаружен. Группа работяг трудится на карьере, завтракает-обедает-ужинает, выпивает, ходит в местный бордель, разговаривает «за жизнь». Покупает-продает оружие с интересом обсуждая ТТХ оного. Все. Когда будут какие либо события? Интрига? Хоть что нибудь кроме бытовухи? Ответа нет. Очень жаль, так как язык у автора мне понравился, все смачно, ярко, насыщено. Прекрасные, очень атмосферные описания локаций. Претензии к форме не имею. Но содержание следовало бы иметь в наличии, если не можешь ничего придумать сам — возьми соавтора. А так получился бессодержательный производственный роман из жизни бульдозеристов.

Не дочитал, продержался до 50+ страницы. Возможно сразу после нее и начинается сюжет, но я этого уже не узнаю.

Не оцениваю.

Фанфик к «Земле лишних», как и было обещано. ГГ типичный — первый парень на деревне, то есть именно что деревенский, работяга и в армии отслужил. Не супермен, но женщинам очень нравится, с врагами беспощаден, с друзьями добр. Текст вполне читабельный, экшн есть, но несколько прямолинейно и предсказуемо.

Сюжет простой — ГГ влип в разборки с крутыми и уехал на Новую землю. Родные погибли, но он это выдержал и обзавелся новыми друзьями и даже приемной сестрой. приключений не сказать, чтобы много но они есть: бандиты, работорговцы, клады...

Финал открытый, продолжение уже есть. Читается легко